5 мин.

Импотенция Мадридского Реала в атаке и бездарность в обороне

Совершенно очевидно, что ни Зидан, ни Беттони не понимают что происходит с командой и, что самое главное и опасное, не понимают как исправить ситуацию. Ниже, я приведу несколько примеров подтверждающих мои слова.

Ужасная работа с молодыми футболистами

Мартин Эдегор

Первое, что хотелось бы отметить это отсутствие какого либо прогресса у молодых футболистов, причем это касается и тех, кто еще не успел себя проявить как потенциально топовый игрок (Винисиус, Родриго, Мариано), так и тех, кто смог это сделать в других командах, как Мартин Эдегор, которого только ленивый не хвалил в прошлом сезоне и не предвкушал его возвращение в Мадрид уже топом Ла Лиги, уступая разве что Месси по креативу и опасности в атаке. Но вместо возвращение через два года, Зидан зачем-то решает вернуть его уже через год и просто посадить на скамейку, да кто-то скажет, что он давал ему шансы и что Мартин сам виноват, что не успел адаптировать свою игру под стиль «Реала», но как можно винить в этом молодого парня с одним полным сезоном в чемпионате Испании и при этом выходящего играть в совершенно другой футбол, нежели то, что он видел и к чему привык в «Сосьедаде».

Так что первая и главная претензия к тренерскому штабу в целом и Зидану к в частности - это неумение работать с молодыми футболистами, потому что игру можно выиграть и без особой тактики, используя лишь креатив самих футболистов, но когда ты убиваешь и сам креатив в этих футболистах, то тут уже очень сложно становится придумывать способы как забивать голы.

Отсутствие мотивации на подготовку к матчам с аутсайдерами

Карим Бензема во время матча против «Леванте»

Одна из главных претензий к Зидану в качестве тренера - это то, что он по мнению многих является простым "физруком" и не более, но даже если не брать во внимание саму абсурдность такой терминологии по отношению к тренеру выигравшему столько титулов, то достаточно просто посмотреть на матчи команды в этом сезоне, а именно: выигранные топовые матчи против «Барселоны», «Атлетико» и «Интера», а также слитые игры против явных андердогов в лице «Леванте» и «Алькояно».

Зидану абсолютно плевать на матчи против команд заметно уступающих в классе «Мадриду», он либо очень поверхностно готовится к матчу и также настраивает команду, либо вообще считает что можно обыграть просто на классе и в экспериментальном составе, как было в случае с командой 3 дивизиона из Алькояно, но футбол не тот вид спорта, где ты можешь всегда выигрывать просто на разнице исполнителей, а Зидану похоже не особо интересно с такими соперниками и в этом проблема.

Ротация

Иско Аларкон и Альваро Мората

Одной из главных фишек Зидана в прошлом была ротация, в сезоне 16/17 было практически два состава, которые могли обыгрывать разных соперников, если не шла игра у Бензема, мог выйти Мората, если были проблемы в центре поле и нужен был креатив, мог выйти и придумать что-то Иско, и так было на многих позициях, но за последние годы ситуации кардинально изменилась.

Теперь у главного тренера сливочных есть свои любимчики и те, кто у него в немилости, одни играют постоянно и не могут быть заменены, даже если все очень плохо, а другие выходят на последние 5-10 минут в лучшем случае и должны попытаться что-то изменить за это время. Это происходит не первый год, но с каждым новым сезоном ситуация все хуже, потому что те, кто выигрывал первую Лигу чемпионов для Зидана в качестве главного тренера, моложе не становятся и с каждым годом играют все медленнее, за редким исключением, и в итоге все это приводит к тому, что старики уже не могут, а молодые не получают шансы и что самое важное время для адаптации.

Зидан - ужасный менеджер

Главный тренер мадридского реала Зинедин Зидан

Когда Флорентино Перес убеждал Зидана вернуться в клуб, он пообещал ему карт-бланш в плане трансферных вопросов и управления составом, и тогда, честно признаться, я рассчитывал и надеялся на то, что Зинедин сейчас возьмет себе игроков, которые ему нужны и подходят под его планы развития команды, продаст тех, на кого он не рассчитывает и в команде будет здоровая конкуренция и атмосфера.

Но как оказалось в итоге, Зидан совершенно не понимает что и кто ему нужен, и не способен встроить в игру выбранных им самим же футболистов, яркий пример такого футболиста - это Лука Йович, его трансфер был одобрен Зиданом, он хотел его видеть в команде и что мы видим в итоге - через полтора года в Мадриде Йович возвращается в «Айнтрахт», пока на правах аренды, но это лишь начало и при Зидане следующим шагом будет продажа Йовича. Разве можно назвать грамотной трансферную политику со стороны руководства клуба, когда футболист покупается за 60 миллионов евро и при этом сидит на банке полтора сезона, а потом уезжает обратно в клуб, где вы его купили? Ответ, я думаю, очевиден.

P.S. Подписываетесь на блог, ставьте плюсы, буду рад почитать комментарии под своим первым тестом на трибуне. Верьте в команду и все будет хорошо, а пока до свидания и HALA MADRID!