Анализ сибирской предсезонки. Что имеем?

Мемориал Ивана Харитоновича Ромазана для «Сибири» исторически складывается не то что бы неудачно, но и побед от команды на этом турнире, что ставит в сомнения уровень игры «Сибири» у многих болельщиков «Сибирь» ( впрочем, ничего нового). Действительно, если судить со стороны болельщиков, то проблем игровых хватает, но давайте не будем забывать, что и игроки под сильными нагрузками, и игру еще будут нащупывать впервые 12 игр сезона.  Дважды команда завоевывала четвертые места, дважды третьи, а прошлогодний турнир принес команде второе место, но все эти места каких-то дивидендов для коллектива не принесут, а вот пищу для размышления тренерский штаб за эти три матча явно получил.

Что с Сигаревым?

Уже в прошлом сезоне в конце регулярного чемпионата Андрей Сигарев все меньше и меньше получал игрового времени во время матчей. В сравнении с декабрьским периодом Андрей в среднем играл по 17 минут, в январе его игровое время сократилось до 13 минут. А в матче с «Трактором» Андрей и вовсе находился на площадке всего 6,5 минут. С чем это связанно? Вопрос уже не ко мне, но, скорее всего, это игровые причины. Долгие переговоры летом, отсутствие на мемориале Ромазана только подтверждает назревающий обмен или расторжение контракта. Появление Андрея в 3-звене и назревало, вот только играя с Данилом Романцевым и Сергеем Барбашевым, ему приходилось создавать креатив в большей степени одному, ведь двое других больше заточенны под оборону. С чем связанная такая ситуация мы с вами так и не узнаем, можем лишь догадываться, но то, что, скорее всего, Сигарев покинет команду в скором времени исключать не будем.

Большинство/ Меньшинство

В связи с тем, что в КХЛ в судейской коллегии изменились и внедрились новшества, к которым игроки еще явно были не готовы, мы увидели ряд непонятных удалений, а порой и глупых не только со стороны «Сибири», но и их соперников. В матче с «Торпедо» и хозяевами турнира наша команда совокупно удалилась 9 раз, а вот с «Трактором» набрать 18 минут штрафа игрокам хватило и вовсе 60 минут игрового времени, что сказалось и на статистике. Ровно половину шайб за турнир хоккеисты «Сибири» пропустили, играя в меньшинстве. Но если копнуть очень глубоко, то за весь предсезонный цикл «Сибирь» играла в меньшинстве ровно 100 минут. Из «провинившихся» можно отметить Максима Иганотовича, который получил 5+20 за удар в колено. В нападение нарушителем стал больше всех Юкка Пелтола, у которого 10 штрафных минут. Всего за предсезонные матчи в меньшинстве наша команда пропустила 11 шайб, что, собственно, не так критично. Стоит отметить и отличившихся игроков, которые вообще не нарушили правила за предсезонный цикл. В защите таковыми стали: Николай Демидов, Владислав Наумов и Илья Морозов, в атаке же Юлиус Юнттила, Алексей Яковлев и Глеб Зырянов. Теперь к грустному. У «Сибири» пока явно не получается игра в большинстве. Все за те же самые матчи подопечные Владимира Юрзинова реализовали 4 попытки из 33. А ведь один из ключевых компонентов в сезоне, в котором, по всей видимости, система набора очков изменится. Но унывать не стоит, как правило именно игра в большинстве и меньшинстве приходит через игры, поэтому настоящее отточенное большинство мы сможем увидеть примерно к 10-му матчу чемпионата.

Чего ждать от старта сезона

После того, как стало известно о том, что лига переходит на систему в 2 очка, все стало гораздо интереснее, однако и здесь есть палка о двух концах. Теперь команды могут не думать, когда выигрывать, ведь все равно за победу будут начислять всего 2 очка, вообще эту тему можно поднимать и рассуждать о ней много, но а как это коснется «Сибири», то здесь как раз таки все печальнее. Первый выезд у команды явно не из легких. Лёгкой кажется лишь прогулка в матче открытия сезона с "Северсталь" и с "Динамо" Рига, но и тут не все так просто. Во-первых, первые матчи чемпионата всегда одни из самых нервозных. Заключительные же матчи выезда уже влияют на физические кондиции команды. Мой прогноз наполнен долей скептиза. Думается мне, что наша команда с первого выезда привезет 5-6

В прошлом сезоне многие не понимали появления в составе высокорослого молодого защитника из «Снайперов» в лице Ильи Морозова. В прошлом сезоне в свои 18 лет Илья мог бы играть достаточно робко и незрело, да и переход с МХЛ в КХЛ дело тяжелое. Но и первого, и второго в игроке не было видно. В преддверии 11 сезона КХЛ Морозов межсезонье сыграл не так много в связи с вызовом в молодёжную сборную России. Но то, что я увидел в матче с минским «Динамо», меня поразило, насколько за эти один игровой сезон игрок вырос в плане понимания игры и зрелого мышления . Пожалуй, единственный защитник в предсезонке, у которого количество брака стремилось к минимуму.

Как же не упомянуть игроков из линии атаки, здесь тоже есть свои герои. Нельзя не выделить первое звено, оно действительно крутое, и у него явно есть огромный потенциал. И Пелтола, и Юнттила обладают колоссальным чутьем и виденьем на площадке, с которыми мало кто сравнится в команде, а Шарль Бертран – это сибирский Линус Умарк. По креативу на льду можно смело обращаться к французу. Теперь даже понимаешь, почему Шарль хоккеист забил 32 шайбы. Были опасения у меня по поводу Кори Эммертона, как-то блекло он смотрелся на первой и второй двустороней игре, но постепенно, матч за матчем канадец прибавлял, а в Магнитогорске был реально лучшим. Техника, пас и быстрота принятия мышления поможет второму звену в сезоне. Так как в 3 и в 4 звене настоящая здоровая конкуренция, то и там можно найти своих героев. Сергей Барбашев на бумаге вроде бы должен покинуть команду, однако в межсезонье провел трудную и плодотворную работу, позволив не только сыграть львиную долю игр за «Сибирь», но и переиграть в конкурентной борьбе уже бывшего коллегу по команде Игоря Левицкого. Понравился и Алексей Яковлев, ему было еще тяжелее, чем Барбашеву, однако через трудолюбие на старте сезона он будет находиться в основной обойме команды. Многие со мной согласятся, что главным героем этой предсезонки стал Глеб Зырянов. Зырянов идеально вписывается в юрзиновскую модель игры, отсюда и такой эффект. Пожалуй, он больше всех в этом межсезонье заслуживает своего места в составе в 3 и 4 звеньях.

Эта была сложная предсезонка, но от этого она и лучше, есть над чем подумать и тренерскому штабу и искусному болельщику. Всем Спасибо!