5 мин.

Почему я не болею за «Динамо»?

«Лучше буду болеть за рижан»

Кто: Дмитрий Дудик, игрок ХК «Неман»

Почему я не болею за «Динамо»?

— В первую очередь потому, что «Динамо» не представляет собой перспективы для развития белорусского хоккея. Все эти «шабашники», которые приезжают по блату Матушкина из-за рубежа, ничего особенного из себя не представляют. Я сам 4 года играл за «бело-голубых», и многое повидал. Даже скажу, что большинство наших хоккеистов, не выступающих в «Динамо», чуть ли не каждый раз радуются поражениям этого клуба. И, если игроки клубов ОЧБ будут вам говорить, что они переживают за «Динамо», то это — вранье.

Мне кажется, что руководство «Динамо» должно обращать большее внимание на отечественных молодых игроков. Это должна быть молодая белорусская команда, в которой будет максимум пять-шесть легионеров высокого уровня, а не толпа «шабашников», приехавших за легкой наживой.

За кого тогда болеть?

— Лучше буду болеть за рижское «Динамо», поскольку у них присутствует своеобразный ярковыраженный национализм — они поддерживают свой хоккей, берут своих игроков, какие бы они ни были. А у нас же многие тренеры, не добиваясь никакого результата, обвиняли во всех бедах белорусских игроков. Типа это мы не тянем.

«Изначально не нравился этот проект»

Кто: Борис Френкель, журналист

Почему я не болею за «Динамо»?

— Мне изначально не нравился этот проект. Он не принес ничего, кроме развала внутреннего чемпионата. И особой пользы от этого я не вижу. Когда еще только начинались разговоры о белорусской команде в КХЛ, я был против этого. Мне вообще не нравится наше участие в КХЛ как факт. К примеру, я вижу смысл в участии в КХЛ для латышей. Имея слабый чемпионат, они собирают всех лучших игроков в одну команду, которая становится базовым клубом сборной. А нам же, при наличии довольно сильного национального первенства, смысла в подобных действиях не было. У нас и так бы 11-12 человек играло в клубах КХЛ, и пользы было бы гораздо больше при меньших затратах. Так поступают, к примеру, французы, устраивая своих лучших игроков в сильные команды из других стран. Они ведь могли присоединиться к чемпионату Германии, но они пошли другим путем. Вот и я не вижу смысла в выставлении своего делегата в КХЛ.

За кого тогда болеть?

— В КХЛ я традиционно переживаю за «Ак Барс». Уже давно болею за  эту команду. Где-то в 1998 году я увлекся казанской дружиной. Вот до сих пор мне нравится их ирга. И свои пристрастия я меняю крайне редко.

«Шоу-проект, а не спортивный клуб»

Кто: Максим Филиппов, айтишник

Почему я не болею за «Динамо»?

— За такое минское «Динамо» я не могу болеть. Не чувствую привязанности к этому клубу. Когда команда играла в чемпионате Беларуси, она была для меня тем же, что и футбольное «Динамо». Хоть сейчас можно и футбольной команде предъявлять претензии по поводу того, насколько она является «народной». Но, в то же время, хоккейное «Динамо» является в большей степени шоу-проектом, нежели спортивным клубом. Турниры, в которых нет ротации между дивизионами, и вылететь из которых можно только лишь по финансовым условиям, больше напоминают мне шоу, а не спорт. Мне гораздо интереснее было бы смотреть на чемпионат Беларуси, если бы там было несколько лиг с правилами ротации между ними, чем на КХЛ в нынешнем виде.

Конечно, могу посмотреть некоторые матчи с участием «бело-голубых», но особых переживаний не испытываю. Я болел за команду еще со времен, когда она выступала под названием «Тивали». Однако, со вступлением клуба в КХЛ и началом массового завоза иностранцев, мои симпатии постепенно развеялись. А когда я вижу ситуации типа недавних новостей о возможном получении канадцами белорусского гражданства, то мне все это больше напоминает не спортивный клуб, а проект государственного уровня по привлечению болельщиков на трибуны.

За кого тогда болеть?

— Мои симпатии на стороне московского «Динамо». Это связано с определенными жизненными нюансами. Просто у меня много друзей, поддерживающих эту команду, да и раньше я сам за нее переживал. Сейчас же, если встретятся минское и московское «Динамо», мои симпатии будут, наверное, разделены пополам.

«Не нравится политика комплектования»

Кто: Виктор Свекла, младший научный сотрудник отела редких книг и рукописей центральной научной библиотеки Академии наук РБ

Почему я не болею за «Динамо»?

— Ни в коем случае не желаю команде зла, но симпатии к «Динамо» уже не испытываю. Мне не нравится политика комплектования состава. Конечно, я не против того, чтобы приглашались легионеры высокого уровня. Но в целом я не считаю, что это должно делаться за государственные средства, которых у нас не так много. Мне кажется, что необходимо приглашать молодых отечественных игроков, которые могли бы повышать свой уровень игры. Понимаю, если у футбольного «Интера» в составе нет итальянцев, но этот проект же держится не на государственных деньгах и помощи спонсоров, назначенных в добровольно-принудительном порядке.

За кого тогда болеть?

— В КХЛ не поддерживаю ни одну команду. Я вообще сейчас, если честно, потихоньку начинаю утрачивать интерес к хоккею. Хотелось бы болеть за «Динамо», но не могу этого делать из-за политики, проводимой клубом.

«Клуб не является белорусским национальным продуктом»

Кто: Дмитрий Кирчук, PR-директор ITF Production

Почему я не болею за «Динамо»?

— Переживаю за футбольное минское «Динамо», а одноименный хоккейный клуб не поддерживаю. В первую очередь потому, что я не слишком увлекаюсь хоккеем. Мои друзья, активно поддерживающие «Динамо», в том числе и на выездных играх, вытаскивали меня на несколько матчей, однако я не проникся. На меня наш хоккей навевает скуку. Помню, один раз под невыразительную игру «Динамо» (которую показывали в трансляции) и монотонное бурчание белорусского комментатора я попросту уснул к концу первого периода.

К тому же я считаю, что этот клуб не является белорусским национальным продуктом. В команде больше 10 легионеров! И белорусы в «Динамо» далеко не на ведущих ролях. Единственный положительный момент в «Динамо» - это Андрей Мезин, глыба белорусского хоккея. А руководство приглашает ему в конкуренцию малоизвестного голкипера, который за 2 минуты пропускает три шайбы! Хотелось бы, чтобы благодаря КХЛ больше игровой практики получали именно наши ребята, что пошло бы на пользу национальной сборной. А когда в составе большинство легионеров, то это не дело, хоть и приглашение зарубежных игроков является общепринятой практикой. Нужно предоставлять больше возможностей белорусским парням. А, может быть, для улучшения ситуации следует пригласить в «Динамо» всем известного лучшего в республике хоккеиста, который всем забивает, и перед которым расступается защита. Игровой №1 в «Динамо» не занят?

За кого тогда болеть?

— Не могу сказать, что испытываю какие-либо симпатии к какому-либо клубу из КХЛ. Просто есть пару ребят из некоторых команд, с которыми я общаюсь, однако до боления за какой-либо клуб дело не доходит.

P.S. В скором времени мы узнаем, почему любители спорта не болеют за национальную сборную Беларуси по футболу, а также за БАТЭ.

Спорт Беларуси