10 мин.

Узбекистан – неизведанный край футбольных талантов. Мнение скаута A2M об узбекском футболе

Николай Егорычев рассказал о том, кто из игроков может заиграть на самом высоком уровне.

Футбольное агентство A2M продолжает расширять свою сеть. С марта в агентстве работает Николай Егорычев – бывший журналист «Спорт-Экспресса» и «Чемпионата», который в прошлом году переехал в Узбекистан и начинает там свой путь в скаутинге. Он подготовил текст о главных талантах узбекского футбола.

В разное время в России довольно успешно выступали футболисты из Узбекистана. Самые яркие из них – Элдор Шомуродов, Одил Ахмедов и Миржалол Касымов. Можно вспомнить ещё Виталия Денисова, Андрея Фёдорова, а также совсем недавно покинувшего РПЛ Остона Урунова. В общей сложности в высшем дивизионе России играли 42 футболиста из Узбекистана, что является 15-м показателем в истории чемпионата страны (данные Transfermarkt). При этом множество футболистов выступало в клубах ФНЛ / Первой лиги.

Да, не всем из них удалось заиграть на высоком уровне. Кто-то заскучал по дому и вернулся на родину, кто-то не выдержал конкуренции. Но факт остаётся фактом: узбекские футболисты в целом обладают достаточно большим талантом. А то, раскроют они его или нет, зависит от многих факторов. Не заиграть в РПЛ может кто угодно, будь то узбек, аргентинец или игрок из Африки – в подробности мы вдаваться не будем.

В Узбекистане я живу с апреля прошлого года и успел уже неплохо выучить местный футбол. Живу я в Ташкенте и работаю на местном сайте Championat.Asia (к нашему «Чемпионату» не имеет никого отношения), где являюсь штатным корреспондентом и отвечаю за русскоязычные соцсети. Поэтому расскажу вам о наиболее интересных футболистах из Узбекистана, которые в перспективе могут закрепиться в клубах РПЛ.

Для начала зафиксируем одну важную деталь: сборные Узбекистана, в первую очередь юношеские и молодёжные, являются одними из сильнейших в Азии. В прошлом году в Ташкенте проходили матчи Кубка Азии U-23, в этом году – Кубка Азии U-20. В первом случае Узбекистан дошёл до финала, где уступил Саудовской Аравии, во втором всё завершилось победой. По ходу турниров узбекские футболисты обыгрывали Иран, Японию, Австралию, Южную Корею. Только вот незадача: игроки из этих стран в большом количестве выступают в Европе, а узбеки – нет. Хотя Суперлига Узбекистана является четвёртой по стоимости среди всех лиг на постсоветском пространстве (дороже только РПЛ, УПЛ, Первая лига и чемпионат Казахстана).

Эта тенденция может измениться совсем скоро. В момент написания данной статьи один из узбекских футболистов, Абдукодыр Хусанов, находится во Франции и должен подписать контракт с «Лансом» - клубом, который в прошлом году занял второе место в Лиге 1, уступив лишь одно очко «ПСЖ». P.S. Контракт уже подписан, Хусанов стал первым игроком из Узбекистана в истории чемпионата Франции.

А теперь к делу. Расскажу вам про игроков, которые имеют потенциал для того, чтобы выступать в РПЛ и европейских лигах. В расчёт брались футболисты, выступающие за сборные U-20 и U-23, или совсем недавно дебютировавшие за главную сборную Узбекистана.

Владимир Назаров, вратарь (21 год)

Интересной особенностью этого голкипера является тот факт, что он встал "в раму" относительно недавно. До 15-16 лет он играл в поле - даже фотография соответствующая в соцсетях у него есть. В прошлом году сборная Узбекистана вышла в финал Кубка Азии U-23, где уступила Саудовской Аравии. Назаров отыграл на том турнире в четырёх из шести матчей. Владимир надёжен в игре на линии, но главной фишкой являются его передачи (сказывается опыт игры в поле). Можно сравнить его по стилю игры и физическим данным с Рэмсдейлом.

Махмуд Махамаджонов, левый защитник (20 лет)

Махамаджонов очень полезно подключается в атаку. На чемпионате мира U-20, куда Узбекистан вышел в статусе чемпиона Азии, Махмуд забил мяч в ворота сборной Аргентины. Скорость, выносливость, приличная техника – всё это есть у Махамаджонова. По стилю игры он похож на Дмитрия Скопинцева, но с той лишь разницей, что защитник «Динамо» чаще идёт в обводку. 

Жахонгир Урозов, центральный защитник (19 лет)

Не по годам развитый центральный защитник. В 19 лет Урозов обладает внушительными габаритами – рост 190, широкие плечи, мышечный скелет развит лучше большинства сверстников (и даже некоторых партнёров по команде, которые старше него). При этом Урозов является левоногим центральным защитником. Про таких говорят «штучный товар».

Алибек Давронов, центральный защитник (20 лет)

Ещё один центральный защитник и второй ЦЗ-левша в нашем списке. Но Давронов отличается от Урозова своей мобильностью – он ниже ростом (около 185 см), намного легче и быстрее. При необходимости Алибек может сыграть и на позиции левого защитника. В принципе, его можно сравнить с Георгием Джикией.

Абубакир Ашуров, центральный защитник (20 лет)

Настоящий гигант – 196 см! Для защитника такого роста скорость у Ашурова средняя, медленным его назвать нельзя. Понятно, что хорош на втором этаже – это даже не обсуждается. Качественно начинает атаки, длинный пас на хорошем уровне. В поисках игровой практики ушёл из «Пахтакора» в аренду в клуб под названием «Турон», где до недавнего времени работал экс-главный тренер «Велеса» Денис Бушуев.

Бехруз Аскаров, опорный полузащитник (20 лет)

Воспитанник «Пахтакора» был ключевым игроком в сборной Узбекистана U-20 на молодёжных Кубке Азии и чемпионате мира. В центре ему пару составлял Умарали Рахмоналиев из «Рубина»: Аскаров действовал чуть глубже, а Рахмоналиев чаще ходил вперёд. Главными качествами Бехруза являются чтение игры, игра в отборе, перехваты и передачи. По стилю игры Аскаров похож на Буриева, только Бехруз – левша. В остальном они игроки плюc-минус одного типажа.

Абдурауф Буриев, опорный полузащитник (21 год)

Один из ключевых игроков «Олимпика» - клуба, созданного специально под Олимпиаду 2024 года в Париже. Планировалось, что через эту команду молодые футболисты будут набираться опыта в матчах на высоком уровне и в итоге завоюют путёвку на Олимпийские игры. Совсем скоро станет известно, получится ли это сделать олимпийской сборной Узбекистана.

Что касается Буриева, то это глубинный опорник, который практически не поднимается к чужой штрафной. При позиционных атаках он опускается на одну линию с защитниками и помогает разыгрывать мяч. Сильные стороны: игра в отборе, перехваты, чтение игры, плеймейкинг, объём работы.

Отабек Журакузиев, правый вингер / центральный нападающий (21 год)

Этот игрок обладает хорошими физическими данными: рост 185 см, вес около 77-78 кг. Благодаря этому Журакузиев качественно борется за мяч, в том числе и на втором этаже. При этом Журакузиев достаточно быстрый и резкий игрок, у него поставленный удар с левой ноги. В прошлом году он настрелял 10+4 по системе «гол+пас» в 26 матчах чемпионата Узбекистана. В этом году результативность чуть хуже, т.к. его клуб («Олимпик») покинули несколько ведущих игроков. Один из них – Руслан Жиянов, который перебрался в «Пари НН».

Жасур Жалолиддинов, атакующий полузащитник (21 год)

Любители футбола из России могут помнить Жалолиддинова – он был в «Локомотиве» и «Тамбове», но не смог там закрепиться. В первую очередь, из-за возраста (тогда ему было всего 18 лет). Сейчас Жасур окреп, в том числе и физически. Главный тренер «Олимпика» и сборной Узбекистана U-23 Тимур Кападзе иногда ставит его на позицию правой «восьмёрки» с большим объёмом работы впереди. Сильные стороны Жалолиддинова: дриблинг и техника владения мячом в целом, нестандартное мышление на футбольном поле, удар и видение поля. Одна из главных его фишек – разрезающие передачи из полуфланговых зон.

Иброхим Иброхимов, центральный полузащитник (22 года)

Этот полузащитник лично мне очень напоминает Далера Кузяева – он много перемещается по полю, успевает и в атаке, и в обороне, обладает хорошей выносливостью. Учитывая возраст, Иброхимову нужно как можно скорее уезжать в более сильную лигу. Для начала можно, например, в клуб ФНЛ под задачу.

Шерзод Эсанов, центральный полузащитник (20 лет)

Высокий (190 см), худощавый полузащитник с прицелом в атаку. Полезен и при обороне, но впереди всё-таки лучше раскрываются его сильные качества. По физическим данным похож на Сергея Милинковича-Савича, но ещё не так «раскачен». При атаках часто идёт в штрафную под навесы и прострелы – именно так он забил на молодёжном ЧМ в ворота Новой Зеландии.

Конечно, это не все таланты Узбекистана. Есть ещё множество имён – какие-то уже на слуху, кого-то мало знают даже в Узбекистане. Так что продолжаем следить за узбекским футболом. Вполне возможно, что кто-то из игроков, перечисленных в данном материале, уже совсем скоро окажутся в России.

Символическая сборная - 3-4-3

БОНУС

Нодир Абдураззаков, правый вингер (19 лет)

На данного футболиста мы получили запрос под создание видео нарезки, можете сами оценить, что получилось

У Николая есть свой Telegram-канал, где он рассказывает о футболе в Узбекистане и Центральной Азии в целом, а также о скаутинге в регионе: https://t.me/ras_skaz