5 мин.

История драфта. Часть 1

  Ох уж этот драфт. Наверное, только ленивый не писал о нём на этой неделе! Давно я ничего не писал. Под шумиху драфта попробую поведать об игроках выбранных Югрой на Драфте КХЛ 2010, 2011 и 2012. Хотя о выбранных на последнем драфте толком ничего нет. Но, попытаться можно!

  Сразу говорю, что будет три статьи, про каждый год драфта отдельно. 2010 поехали!

  1 раунд. Номер 24. Первым выбором на драфте в истории Югры оказался Чех! Нападающий 1993 г.р.  Фрк Мартин.

  К моему счастью Мартин Фрк в этом году числится на Драфте НХЛ. И поэтому есть много информации из его проспект-странички!

  Когда Югра выбрала Мартина, он был нападающим Чешского молодёжного клуба Карловы-Вары. Но последние 2 сезон он провёл клубе Галифакс (QMJHL). Где в 96 матчах набрал 38+41 (79) очков! При этом он пропустил немало игр из-за травмы в сезоне 2011/2012. И всего в 34 играх набрал 16+13 (29) очков! Возможно, травма и повлияла на его позицию в предрафтинговом рейтинге НХЛ. Где он занял 20-е место. Но в первом раунде так и не был выбран!

  Мартин был самым молодым игроком сборной Чехии на молодежном чемпионате мира 2011 года. Где в 6 матчах забил 3 гола! Всего, набрав 3+3 (6) очков.

  Фрк играет под 91-м номером, потому что в детстве его любимчиком был Сергей Фёдоров!

  Его любимым игроком на данный момент является Павел Дацюк, а клуб, за который он болеет в НХЛ – Вашингтон Кэпиталс!

 Думается, что Мартин уйдёт во втором раунде. Не хотелось бы, что бы он скитался по АХЛ. Права в КХЛ на него принадлежат нам. Думаю, нам бы он пришёл кстати!

2 раунд. Номер 47. Ну, этого парня в Ханты-Мансийске знают, наверное, все. Защитник Кирилл Дьяков. Воспитанник Нижнетагильского хоккея.

 После драфта Кирилл год поиграл в ВХЛ за Крылья Советов, где в 22 матчах набрал 3+3 (6) очков. Уже через год Югра вызвала Дьякова в Ханты-Мансийск. Тем самым Кирилл стал первым игроком, играющим в системе клуба, будучи задрафтованным.  Предсезонный лагерь Дьяков провёл с Югрой. Но старт сезона и большую его часть он провёл с дебютантами МХЛ Мамонтами Югры. Возможно, для этого его и вызывали. Из-за травм в Югре не хватало защитников. И Кирилл дебютировал в КХЛ. Где за 5 матчей успел забить свой первый гол на высшем уровне! По истечению сезона Дьяков подписал с Югрой двухсторонний контракт на 2 года.

4 раунд. Номер 73. В третьем раунде мы не выбирали, а в четвёртом были первыми. Там наши выбрали Шведского вратаря Петтерссон-Венцель Фредрик(а).

  Вратарский вопрос у нас пока что не стоит. Но, в этом году парень  дебютировал в Шведской Элитной Серии в клубе (не знаю как написать по русски) Färjestad! Где провёл не много немало 15 матчей! Фаерстад (или как его там?!) Вышел в плей-офф на 6 строчке! Следующий сезон Фредерик проведёт так же в Фарьестаде.

  Да. Вратарский вопрос пока что не стоит. Но, если что права на не плохого голкипера у нас есть! )) В НХЛ, кстати, права на него принадлежат Виннипегу.  В 2010 году еще, будучи Атлантой, клуб выбрал его в 5 раунде 128 номером.

5 раунд. 109 номер. Снова защитник, снова Кирилл. Белоусов Кирилл если точнее.

  Челябинский защитник ничем особым за годы после драфта не удивил. Хотя от пятого круга мало кто чего-то ждёт. Прошлый сезон Кирилл провёл в группе Б – МХЛ. Выступая за Челябинских Стальных Львов  31 матче набрал 3+7 (10 очков) и не никак не отличился в 8 матчах плей-офф.

6 раунд. 135 номер. Очередной защитник Терентьев Антон. Тюменский воспитанник. Наш земляк если считать что Ханты-Мансийск это Тюменская область. В сезоне 2010/2011 – Антон играл за местный Газовик (сейчас – Тюменский Легион!).  Где в 38 матчах не набрал не одного очка. После этого его след обрывается. Будто бы и не играл в хоккей он больше.

7 раунд. 163 номер. На этот раз взяли нападающего Юшерова Даниила. Прошлый сезон Даниил провёл в Ладе Тольятти. Где в 53 играх набрал 9+8 (17) очков. Такой вот он Челябинский воспитанник.

7 раунд. 187 номер (Кстати, всего в тот год было выбрано 188 игроков ;)). Наши выбирая предпоследними взяли  нападающего Максима Яшина.  Очередной выбор из Челябинска. Максим прошлый сезон отыграл за родных Белых Медведей. В 57 матчах он набрал 3+8 (11) очков.

  Такой вот он был первый драфт КХЛ для Югры. Из 7 игроков выбранных тогда. Только Кирилл Дьяков играет в системе клуба. Хотя я бы не прочь увидеть у нас Мартина Фрка. Но этого, наверное, не будет. Да и я был бы рад, если бы Масальскис играл за родную Ригу, а на его место бэкапом к нам пришёл Фредерик Петтерссон-Венцель из Швеции. Про более поздние выборы драфта как всегда сказать особо не чего. Хотя мало ли кто выстрелит! Удачного дня ;)