3 мин.

«Эффект Месси». Сколько очков потерял «ПСЖ», выпуская Месси на поле?

Считаем.

«ПСЖ» не смог обыграть новичка Лиги 1 «Труа», таким образом Париж не побеждает уже 3 матча подряд в чемпионате и идёт к худшему сезону за 10 лет по набранным очкам. Месси как обычно отметился парочкой обводок и ударов в по перекладинам, но не забил. На этом фоне обостряются обсуждения о том, каков его реальный вклад в игру «ПСЖ» . Кто-то говорит, что Месси вредит команде, кто-то оправдывает малое кол-во голов потной черновой работой в полузащите. Есть даже мнения, что «ПСЖ» выиграл чемпионат именно благодаря Месси.

Что же, в данном случае не обязательно сводить спор к навешиванию ярлыков и метафизической статистике xG. После неудачных матчей походу этого сезона Лео взял немало отгулов, предоставив нам шанс оценить уровень команды без его предголевой помощи. Таким образом мы получили достаточно большую выборку матчей «ПСЖ» как с Месси, так и без его участия, а значит можем сравнить его вклад в игру не по промежуточным показателям вроде обводок и передач, а по конечным, таким как набранные очки, забитые и пропущенные голы команды.

По Лиге чемпионов и Кубку Франции всё и так ясно, из обоих турниров Париж вылетел ещё в 1/8, а Месси отличился только незабитым пенальти и парой классных отборов у своего партнёра по команде Леандро Паредеса. В основном все споры водятся вокруг чемпионства в Лиге 1, есть непопулярное, но всё же мнение, что именно 4 гола Месси принесли Парижу трофей. Проверить это можно очень просто, посчитаем статистику матчей, в которых Месси участвовал и не участвовал. А как быть с неполными матчами, где Лео вышел на поле, либо заменился по ходу игры? Тут правила подсчёта будут следующими: стороне (у нас их две, «ПСЖ» с Месси и «ПСЖ» без Месси) засчитывается только тот результат, который был добыт только в тот промежуток времени, когда она была на поле, учёт статистики происходит если было сыграно минимум 45 минут, либо за меньший отрезок если произошло изменение в счёте, из-за которого команда упустила или наоборот добыла победу, в ином случае если Месси выходит на поле на 20 минут и счёт на табло существенно не меняется, то этот матч для него просто не учитывается. Итак, цифры:

Как видим, разрыв внушительный. Тем темпом, которым Париж шёл без Месси, к 36-му туру они уже набрали бы 97 очков и установили бы рекорд Лиги 1. Новый тренерский штаб учёл ошибки прошлого сезона, на этот раз предсезонка была полноценной и даже с запасом — аж до середины сентября, были усилены проблемные позиции и это всё вылилось в отличный результат, кроме того до дебюта Месси команда Почеттино выдала второй лучший старт в истории Лиги 1 — 8 побед подряд на старте чемпионата.

Но всего этого оказалось недостаточно, чтобы преодолеть негативное влияние Месси в тех матчах, когда он находился на поле. С темпом 1.73 очка за матч «ПСЖ» набрал бы жалкие 62 очка и обосновался бы на 5-м месте между «Ренном» и «Страсбуром», это был бы с отрывом худший сезон Парижа при катарских владельцах.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что влияние Месси на игру своей команды не положительное и даже не нейтральное, оно сильно отрицательное.

Осталось только выяснить, есть ли в мире игрок, который влияет на свою команду ещё хуже, всё-таки обычно если футболист играет плохо и не обладает особым статусом, то его просто не выпускают на поле. Но если во Франции решат сделать свой аналог итальянского «Золотого унитаза», то размышлять им долго не придётся.