5 мин.

Сколько платить, чтобы играть в WTA? Как забрать призовые? И зачем нужен консультант по налогам? Рассказывает Дарья Касаткина

В очередном выпуске своего трэвел-блога Наталья Забияко попросила Дарью Касаткину рассказать, как теннисисты организуют турнирную жизнь.

Чтобы заявиться на турнир, нужна платная подписка

Чтобы заявиться на турниры WTA, теннисистке нужно входить в топ-700 мирового рейтинга. Это позволяет оформить подписку на сайте WTA Player Zone, где собрана вся справочная информация (о гостиницах-партнерах турниров, о расстоянии до кортов, о бронировании тренировочных кортов).

Членство в WTA Player Zone стоит 1 500 долларов в год по базовой подписке и 5 000 – по премиальной (включает страховку). Наиболее полезно оно для игроков топ-50, которые напрямую попадают на все основные турниры.

В аэропорт за игроками приезжают далеко не всегда

Абсолютное большинство игроков организуют свои переезды между турнирами самостоятельно (только топы могут делегировать это менеджерам). Большая удача, если турнир проходит в городе, рядом с которым есть аэропорт, – тогда можно рассчитывать на турнирный трансфер. В Индиан-Уэллс, например, такой опции нет, потому что аэропорт Лос-Анджелеса находится оттуда слишком далеко – в трех часах езды. Поэтому игроки арендуют машины и добираются самостоятельно. Для решения организационных задач (бронирование проживания, трансферов, оформление аккредитаций) есть отдельное приложение – WTA Uno.

Простые короткие перелеты необременительно бронировать самостоятельно, но для сложных поездок на дальние расстояния проще воспользоваться услугами трэвел-агентов, потому что у них более выгодные и гибкие тарифы. Так же иногда нужна поддержка в оформлении виз, особенно для игроков, чьим паспортам они требуются для многих стран.

Каждый день вне турниров игрок должен быть в течение часа доступен для допинг-контроля

Самое главное в багаже теннисиста – ракетки и кроссовки, а самое важное, что он должен делать между турнирами, – в специальной форме для допинг-контроля ADAMS (Anti-Doping Administration & Management System) поставить статус «вне соревнований» и предоставлять информацию о своем местонахождении в течение любого часа каждого дня (на турнирах игроков на анализы забирают после матчей).

Если игрока выбирают для допинг-контроля, но офицер не находит его по указанному адресу, ему засчитывают пропуск теста. Три пропущенных теста за год приводят к дисквалификации (такое бывало).

Игрокам оплачивают проживание и еду на территории турниров, за команду они платят сами

Турниры оплачивают игрокам основы один номер на шесть ночей (можно приехать за пару дней до начала и жить до середины недели), квалифаерам – на две (как только проиграли, должны выехать или платить). Номер продлевается за счет турнира, пока игрок в сетке. За дополнительные номера – для тренера, физио, спарринга или гостя – игрок платит сам, поэтому иногда в целях экономии в номера селятся по двое.

Кормят на турнирах игроков тоже в основном бесплатно (на некоторых турнирах к аккредитации привязан ежедневный депозит на еду), иногда это распространяется и на тренеров, иногда – на всех, у кого есть аккредитация (включая журналистов).

Игроки получают призовые net, но им все равно необходим налоговый консультант

По завершении турнира игрок в бухгалтерии получает чек с суммой призовых за вычетом налогов (страны, где проходит турнир). Поскольку теннисисты выступают в десятках стран в год, им необходим налоговый консультант – знать национальные налоговые требования обычному человеку просто невозможно (например, Великобритания облагает налогом не только доход, полученный на ее территории, но и часть спонсорского дохода, полученного в тот же год за рубежом. Часть рассчитывается исходя из того, какую часть года спортсмен провел в Великобритании).

Закончив турнир, игрок рассчитывается с командой. Договоренности о зарплатах и бонусах у всех индивидуальные, но минимум одно теннисистов объединяет: на команду всегда уходит большая часть призовых (топ-игроки могут зарабывать в десятки раз больше рядовых, но и команды у них больше и специалисты дороже).

Ближайший турнир Касаткиной – WTA500 в Штутгарте на следующей неделе.

Кто в теннисе заработал больше – Шарапова, Кафельников или Бердых? Сколько женщин в топе? Посчитали с учетом инфляции

У Касаткиной, оказывается, есть рекорд Гиннесса. Его принес удар, который все полюбили из-за Федерера

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: скриншоты YouTube; instagram.com/kasatkina/