12 мин.

Итоги сезона 22/23 ФК «Урал»: разбор игроков и тактики

Чемпионат России сезона 22/23 "Урал" закончил 11-м. Главный тренер Виктор Гончаренко пришёл в "Урал" с 6-го тура, а после пяти игр команда была безнадёжно последней вместе с "Торпедо", набрав по 1 очку.  

Поняв, что дело пахнет вылетом из РПЛ, президент клуба Иванов принял срочные меры и высыпал кучу денег на усиление, прежде всего начав с увольнения Шалимова. Главным тренером был назначен лучший и самый надёжный вариант среди всех доступных специалистов – Гончаренко.  

Под руководством белоруса "Урал" провёл 25 матчей. Итог: +10, =5, -10, 32 – 35. Очень неплохо для команды, явно не претендующей на зону воображаемых ныне еврокубков. "Урал" по итогам сезона заявил себя командой, способной создать проблемы любому. Кроме "Зенита", которому "Урал" вчистую проиграл 0:4 дома (7 тур) и 0:2 в гостях (21 тур). Лучшим местом в чемпионате для "Урала" было 10-е, которое он занимал после 19-го тура.

Теперь итоги в цифрах и подробностях. Начну с игроков.

Вратари:

Илья Помазун, 26 лет. 24 (-35) при Гончаренко и 5 (-10) до. Очень приличный вратарь по меркам "Урала". Даже в сборную позвали. В среднем делает почти 30 передач за игру, что означает, что вратаря при розыгрыше "Урал" использует не столь активно. Пас отдаёт преимущественно защитникам, реже дальним пасом. Но с сильным соперником Помазун просто выносит мяч и почти всегда мяч достаётся сопернику.

Никита Алексеев, 21 год. 1 (0). Вряд ли о нём кто-то узнает в будущем, если он не будет пахать на тренировках как крепостной при барине.

Центральные защитники:

Иллой-Айет Владис-Эммерсон, 27 лет. 22 (1+0). По количеству матчей в своём амплуа первый, но вовсе не по надёжности. Когда Бегич не мог играть, в центре играл Эммерсон. К концу сезона сел в запас. Если у него появляется желание, играет очень прилично, но это не часто. В следующем сезоне будет первый подменный защитник. Способности при нём да и возраст позволяет. Остаётся захотеть играть.

Сильвие Бегич, 30 лет. 15 (0+1). Лучший центральный защитник команды и точно первый номер для Гончаренко. В схеме с тремя центральными защитникам играет в центре, в схеме с двумя играет где угодно. Будет играть всегда, когда будет здоров.

Его Филипенко, 35 лет. 13 (1+1). Играет почти всегда левого центрального в паре или тройке защитников. Даже в таком возрасте играет очень хорошо и на пару с Бегичем однозначно игрок стартового состава на будущий сезон.

Артём Мамин, 25 лет. 9 игр. В сезоне 21/22 со стороны выглядел как защитник с "Алиэкспресса", при нём "Урал" тогда выиграл 1 матч из 13, когда Мамин выходил в старте. Но таки воспитанник "Спартака" и это о многом говорит. В последних играх сезона вдруг начал играть в футбол и стал основным защитником – но почему вдруг? Взял ипотеку? Развёлся? Что в его жизни случилось такое, что из не пойми кого стал основным? Загадка! А между прочим, самый лучший по точности передач в команде вообще. Заметный рост уровня Мамина делает его основным защитником на будущий сезон.

Алексей Герасимов, 30 лет. 9 игр. Играл при Шалимове стабильно – 3 игры, 8 пропущенных мячей. Это всё о нём говорит. Никогда больше не будет играть в РПЛ. "Трансфермаркет" оценивает Герасимова в 450 тыс. зелёных. Наверное, это сумма, которую "Уралу" придётся выложить за то, чтобы он куда-нибудь наконец ушёл.

Иван Кузьмичёв, 22 года. 7 игр. Парня забрали в "Локомотив", где он даже играет основного. При нём "Урал" пропустил 15 мячей в первых 7 играх. Очень перспективный парень, решили в "Локо". На самом деле действительно перспективный защитник, редко ошибается в передачах, достаточно скоростной да ещё 2 метра ростом.

Крайние защитники:

Мингиян Бевеев, 27 лет. 25 (0+1). Главный плюс – самый большой объём действий в своём амплуа в команде. Носится как конь, если точнее. Толку от этого не очень много – голевых передач кот наплакал, а ударов по воротам и того меньше. Вообще, он правый защитник, но справа играет капитан Кулаков, поэтому в тех играх, когда Кулаков на поле, Бевеев играет слева. При игре в три защитника может играть левого центрального с умыслом на подключение по флангу.

Лео Гогличидзе, 26 лет. 26 игр. Чисто левый защитник, иногда играющий левого центрального. По объёму заметно уступает Бевееву, поэтому играет меньше и постоянно заменяется. Кажется, что может играть заметно лучше, а ещё кажется, что у него большая тяга к еде и большие объёмы он делает не там где надо. Ушёл в "Оренбург", но там, кажется, сядет в запас.

Денис Кулаков, 37 лет. 18 (0+1). Играет строго справа. Хуже других и по количеству передач, и по точности. И по возрасту. Да и в игре смотрится в лучшем случае как надёжный защитник. Ещё сезон попылит и, видимо, останется в клубе тренером.

Илья Быковский, 22 года. 7 (1+0). Парень играл немного, а сейчас отдан в аренду в ФНЛ. Однако всегда, когда играл, давал приличные показатели. Явно не без способностей. 

Центральные полузащитники:

Даниэль Мишкич, 29 лет. 27 (3+0). Лучший игрок "Урала" по совокупности показателей и заслуг. Играл на всех позициях в центре, но преимущественно играет правого центрального полузащитника. Когда с 11-го тура "Урал" начал 8-матчевую беспроигрышную серию, начал он её именно с переводом Мишкича на позицию атакующего полузащитника. На этой позиции забил гол "Локомотиву" (4:2). Спустя 3 победы оттуда его вытеснил выздоровевший Бикфалви. 

Фаниль Сунгатулин, 21 год. 24 игры. Пока совсем не тянет на игрока основы из-за слабых физических кондиций. Играя в центре, надо не только контролировать мяч, но и постоянно бороться. А как ты будешь бороться с весом 67 кг? С такими данными ты и в столовой в очередь не пробьёшься. Однако играет регулярно, а всё потому, что Сунгатуллин лучший по точности передач – видать, в "Спартаке" научили. Если подкачается, могут и дать поиграть в серьёзных играх. Но пока перспектива только играть на замену, да и то, если все остальные травмированы.

Юрий Газинский, 34 года. 14 (3+1). Несмотря на возраст, пожалуй, лучший по объёму работы в центре поля. В целом, это Мишкич, только во всём лучше на один процент. Одно плохо – возрастной и потому травмы мешают.

Ибраима Сиссе, 29 лет. 17 игр. Классический опорный полузащитник. Только когда он здоров, Гончаренко играет с чистым опорником. Во всех других случаях тренер меняет схему на двух игроков в опорной зоне. Исключение – игра с "Зенитом" 21-го тура (0:2), где опорным полузащитником вышел Сунгатулин. Это уже говорит о том, что тренер видит в Сиссе футболиста высокого класса. Уровень игры это подтверждает. Одно плохо - кажется, парень с ленцой. Хотел бы играть в футбол, до сих пор, может, в "Лестере" играл.

Игорь Коновалов (6 игр). Пришёл, играл очень неубедительно и при Гончаренко вообще пропал из команды.  Роман Емельянов (2 игры). Для меня загадка, почему игрока, в перспективе лучшего центрального защитника, клуб в итоге спровадил.

Атакующие полузащитники:

Александр Юшин, 28 лет. 26 (5+0). Играет правого или левого атакующего полузащитника. Его привычная позиция слева, там и играл, пока в старте выходил Ранджелович, но когда серба нет, Юшин переходит на правый фланг атаки. Однажды вышел на позиции нападающего в игре с "Химками" (29 тур, 3:0) и забил два гола. Кроме приличных атакующих характеристик (удар, скорость, техника, выносливость), увы, ничем более не блещет. Высокий уровень брака делает его в целом средним по меркам лиги игроком. 

Андрей Егорычев, 30 лет. 21 (2+3). Где он только не играл до Гончаренко, а приШалимове начал сезон крайним защитником и только при старом новом тренере закрепился на позиции атакующего полузащитника, хотя иногда переходит на позицию центрального. Играет строго слева. Видимо, потому что справа или Ранджелович, или Юшин. Уже к исходу своей карьеры стал играть на приличном уровне. Показывает высокий в среднем по команде объём работы, что, очевидно, и есть главная (единственная?) причина того, что Егорычев играет в основе.

Лазар Ранджелович, 25 лет. 18 (3+4). Лучший игрок атаки "Урала", что видно по его результативности, а ещё виднее по технико-тактическим показателям. В целом явно классом выше своих коллег во всём. Играл строго правого атакующего полузащитника. Неудивительно, что его вернули обратно в "Олимпиакос".

Юрий Железнов, 21 год. 14 игр. Левый атакующий полузащитник. В позапрошлом сезоне, при Шалимове, играл чаще, даже забил два раза. Сейчас конкуренция выше, а характера ему, видно, не хватает. Слишком много берёт игры на себя и не видит партнёров. Так и с футболом закончить можно. У Гончаренко, кажется, он уже закончил.

Рай Влут, 28 лет. 15 (4+0). По всему – в перспективе – лучший футболист "Урала". Может всё и играет на хорошем уровне на многих позициях. Кроме того, что у него полный порядок с пасом и объёмом работы, обладает сильным и точным ударом и уже стал штатным пенальтистом. Играл от центрального полузащитника до центрального нападающего. Его оптимальная позиция, очевидно – оттянутый нападающий.

Вячеслав Подберёзкин, 31 год. 13 (0+1). Вячеслав страдает неубиваемым нежеланием обороняться. Владеет отличным пасом, видит поле, техничный, но такой ленивый, хоть палкой его бей. Играл редко, когда уже и ставить было некого. И это он ещё прибавил при Гончаренко. Больше его в большом футболе мы не увидим, это факт. 

Рамазан Гаджимурадов, 25 лет. 10 игр.

У парня полный порядок со всем. Быстрый, техничный, старается – прям убиваться может на поле. Вот только с головой не дружит. То бишь недисциплинированный, эгоцентричный. Поругался с Гончаренко, как можно судить по некоторым матчам, и переехал в ФНЛ. Сей факт, казалось бы, должен подсказать Гаджимурадову, что его место не столь высоко, как он считает, и начать слушать старших.

Олег Шатов, 32 года (4 игры). Большой мастер и лидер команды. Когда выходит на поле, уровень игры сразу подрастает. Жаль, травмы – так и закончить можно. Остон Урунов, 22 года (2 игры). Чудо-технарь, бывший "спартаковец" за три ляма зелёных и просто замечательный узбекский парень. Жаль только, не футболист.

Нападающие:

Алексей Каштанов, 27 лет. 27 (5+3). У Гончаренко начинал играть как правый атакующий полузащитник, но скоро переместился на позицию единственного форварда.

Эрик Бикфалви, 35 лет, 26 (4+1). При Гончаренко периодически выходил как центрфорвард – 8 раз. 6 игр начинал как оттянутый нападающий. По причине опытности и приличного уровня играет всегда, когда здоров. Брак заметно ниже, чем у Каштанова, хотя объём действий меньше.

Выглядела игра с нападающими так: из 25 игр под руководством Гончаренко у Каштанова 15 стартовых как единственного форварда, у Бикфалви - 9. Ещё раз "Урал" играл с двумя нападающими – Бикфалви-Юшин (29-й тур).

Ещё были нападающие Татаринов и Ишков. Первый сыграл 8 игр, но в сумме не наиграл и на одну. Второй вообще появился только в последнем матче на 11 минут.

Теперь тактические нюансы. 

Обратим внимание сначала на удары. "Урал" бьёт и позволяет бить по своим воротам одинаково – в среднем по 11 раз. Однако в створ "Урал" попадает 3 раза, а соперники больше 4-х. Это, конечно, за счёт игр с сильными командами. Например, "Зенит" и "Динамо" попали в створ по 9 раз – во втором и третьем матче Гончаренко соответственно. Впоследствии, очевидно, в обороне был установлен более строгий порядок и среднее количество ударов в створ стало меньше.

Далее обращает на себя внимание то, "Урал" прилично владеет мячом. В среднем владение составляет 47%, но если исключить игры с "Зенитом" и со "Спартаком", уже будет более 50%. При общем невысоком уровне техники игроков, это говорит о приличной физической готовности команды.

Схема игры "Урала" выглядит занимательно. В 22 играх из 25 это игра в 4 защитника. Но не всё так просто.

После первых двух игр (6,7 туры), Гончаренко начинает играть по схеме 4-2-3-1 на протяжении шести туров. Итог: 4 победы и 2 поражения. В этой череде успешных результатов в составе появились лидеры – Ранджелович с 8-го тура, Сиссе с 11-го, начинает стабильно играть Газинский.

Но уже с 14-го тура команда играет с выраженным опорным полузащитником Сиссе. Нет сомнений, что связано это именно с появлением гвинейца, единственного игрока, которого Гончаренко ставит как выраженного опорного полузащитника. По схеме с опорным 3 игры – 14-16 туры.

Следующая черед игр снова с по схеме 4-2-3-1. Здесь Сиссе выбывает из строя, и Гончаренко меняет схему. С 17-го по 20-й туры. В стартовый состав входит Влут как центральный полузащитник.

20-й тур изменил "Урал". А именно случился проигрыш от "Динамо" 0:1, ознаменовавший окончание серии из 9 игр подряд без поражений: 6 побед, 3 ничьи, 19-11.  Характерно, что как только два футболиста выбыли – Газинский и Сиссе - результаты пошли на спад, а схема игры "Урала" стала меняться чаще.

Вероятно, футболисты к 20-му туру уже утратили мотивацию, к этому времени заняв стабильное 10-е место. Как "Тоттенхэм" - и от аута далеко, но и до верха не достать. Здесь уральцы потеряли Сиссе, Ранджелович сдал, так как стало известно, что в "Урале" он не остаётся, и "Олимпиакос" заберёт его после чемпионата. До конца чемпионата выбыл Газинский.

Стабильность "Урал" обрёл только в самом конце, когда после разгрома от "Крыльев" (0:3) Гончаренко перешёл на игру в 5 защитников. Это последние игры с "Химками" (3:0) и "Сочи" (1:0).

На протяжении всего чемпионата не были ни единой игры, когда у Гончаренко были здоровы все, отчего можно только вообразить оптимальный состав "Урала", какой он может быть. Но пофантазировать на основании изученного материала я себе позволю.

Допустим, мы возьмём схему 4-2-3-1 – самую популярную для Гончаренко в сезоне. Тогда парой защитников будут Бегич и Мамин. Первый попросту лучший по всем показателям, второй к концу стал играть так, что его место в составе стало неоспоримым. По краям Кулаков и Бевеев.

Если бы все были здоровы, Сиссе бы точно играл опорного полузащитника. Пару центральных перед ним составят тогда Газинский и Влут. Первый лучший по объёму, второй по созидательности. Единственным нападающим станет Каштанов, а по краям будут Юшин и Ранджелович.

Примерно состав по итогам сезона ниже. 

Такие итоги.

Сейчас "Урал" уже начал новый сезон и уже видно, что перемены есть. Какие они будут – в следующих статьях.

Всем до свидания.

Играем в футбол правильно и не смотрим на табло.