8 мин.

«Урал»-«Химки» 2:1 (07.10.22): Обзор матча

При Гончаренко "Урал" играет по условной схеме 4-1-4-1, где появилась такая важная единичка как гвинеец Ибраима Сиссе. Новичок выполняет существенный объём работы на высоком для нашей лиги уровне, что уже сейчас делает его существенным элементом команды.

В центре полузащиты играют Газинский и Мишкич, впереди Каштанов, на флангах атаки Ранджелович с Юшиным, которые регулярно меняются местами. Где здесь окажется Бикфалви, когда оправится от травмы, трудно сказать - видимо, на скамейке.

У "Химок" вышли примерно те же, как обычно, только начал Гогниев со схемой 4-3-3, но уже на 21-й минуте поменял крайнего защитника на центрального и вернулся к 3-5-2.

К разбору моментов.

С первых минут схема с четырьмя защитниками начала давать сбои - крайние нападающие "Урала" располагалась между защитниками и эффективно пользовались свободным пространством.

Выше видим такой пример уже на 2-й минуте. Центральный полузащитник делает заброс, что сразу создаёт опасность у ворот гостей. Видим и том, что защита располагается очень близко к центру, оставив за спиной большие пространства для быстрых нападающих хозяев.

Здесь Ранджелович получил мяч на широком пространстве, но Идову успел оказаться впереди. У серба не хватило умения развить преимущество в атаке.

Далее уже на 3-й минуте возник новый голевой момент.

Оборона опять слишком высоко. Впрочем, само по себе это обстоятельство не мешает иным командам замечательно обороняться, но только не "Химкам". Защитники не включают нужные скорости даже с командой из низа таблицы и не умеют ловить в оффсайдную ловушку - всего 2 оффсайда в этой игре.

Далее был выход на вратаря, но Каштанову забить не удалось.

На 4-й минуте везение гостей кончилось. Гогличидзе снова забросил мяч на обширные пространства перед воротами гостей, и Каштанов беспрепятственно прошёл в штрафную (ниже кадр).

Здесь мы видим, как в принципе играет "Урал". Каштанов не смотри что высокий - вполне шустрый и ловкий, а Юшин и Ранджелович достаточно быстры, чтобы влетать за спину, создавая голевые моменты.

Очевидно, Гончаренко отказывается от перевода мяча из обороны в атаку через короткий пас - для "Урал" это и долго, и ненадёжно. "Уральцам" не хватает мастерства делать это быстро и эффективно, да и мало в какой команде мы можем увидеть высокий уровень организации контрататак. Проще и, как видим, весьма эффективно, сделать заброс в свободную зону. У Гончаренко игроки, переходя к атаке и получая мяч в центре, уже знают, что с ним делать и выполняют свои обязанности весьма дисциплинированно.

Кроме того, что защитники "Химок" не самые быстрые ковбои на Диком Западе, так они и не самые ловкие. На кадре выше завершение голевой атаки. Боженов и сам не поспевает помешать нападающему, так и скрадывает пространство второго защитника - Чёрного - который, скажем откровенно, большим старанием тоже не отличился.

Каштанов, 4 - 1:0. Спустя несколько минут Гогниев переходит на игру с тремя центральными защитниками.

Выше что-то похожее на атаку "Химок". Идову удаётся пас на центрфорварда. Следует скидка на центрального полузащитника Магометова, тот бьёт туда, где ему было бы комфортнее в этот день наблюдать за игрой.

На 37-й минуте (выше) случился единственный голевой момент "Химок" в первом тайме и случился, скорее всего, случайно. Лантратов выбил мяч сделал пас на нападающего и точнёхонько забросил за спину защитникам. Долгов, оказавшись перед Помазуном, вынес мяч по всем правилам регби далеко за пределы видимости.

Вот он тот самый "пас" Лантратова на Долгова с другого ракурса. Обращаем внимание на то, что в это время в атаке располагались 7 игроков гостей. Очень надёжная схема - чем больше нападающих, тем выше шансы забить. Да? Это точно так работает?

И всё-таки нет, это точно не пас.

Далее следует 42-я минута и новая голевая ситуация.

Каштанов вырезает передачу за центрального защитника, где Юшин подхватывает мяч и выходит один-на-один.

Что надо было сделать для Юшина, чтобы он забил? О чём он там думал?

Пока Юшин искал себя в списке лучших бомбардиров, Волков его нагнал, и придётся теперь Юшину дальше мечтать о том, как он забивает голы. Может, приснятся ему хотя бы - тоже какое-никакое, а удовольствие.

"Урал", как водится, притормозил, ведя в счёте, но на 54-й минуте мог забить второй. Газинский увидел свободную зону перед воротами, продвинулся всеми игнорируемый, и получил мяч. Увы, на этом описание сего момента оканчивается - можно только полюбоваться позицией, на которой Газинский оказался с мячом (выше). Скажу только, что он почти попал в угловой флажок (правый от него).

Кадром выше не столько момент, сколько показательный кадр атаки химчан. Магометов с мячом, а в нападении факически пять человек. Ниже мы чётко видим №25 и №23 - это Филин и Волков, центральные защитники. Не слабо, короче, Гогниев играет в футбол.

Наконец, тотальный футбол Гогниева дал осечку на 63-й минуте. Каштанов с мячом, в центре Ранджелович. Защитники играют по игрокам, вроде всё хорошо.

И тут у Филина случилась перезагрузка, он просто встал. Возможно, решил, раз Лантратов в прошлый раз вытащил, то теперь Ранджелович бежит прямиком на рандеву с болью и унижением, смеясь в душе над наивным сербом. Кто его разберёт. Как и Волкова, оборонявшегося против Каштанова скорее гипнозом, чем футбольными средствами. Волков-гипнотизёр. Слава Волкову-гипнотизёру.

Ранджелович, 63 - 2:0.

Комплекс аутсайдера навалился на хозяев поля. То есть такой образ мышления, когда при счёте 1:0 команда мысленно открывает шампанское и считает премиальные, а если случилось 2:0, молится всем составом, чтобы время игры в футболе сократили немедленным решение свыше.

Выше удачное действие "Химок" на 70-й минуте. Единственное светлое пятно команды - Главчич - подаёт, а Долгов грамотно выбегает из-за зазевавшегося Эмерсона. Вот только мимо.

Но вот Кухарчук попал. Медлительный Мишкич обратил свою способность двигаться как в замедленной съёмке в реальность - пропустил Кухарчука на удобную ударную позицию. Гол.

Кухарчук, 90+2 - 2:1.

Матч был скучноват - одна команда играет слишком практично, другая слишком не умеет играть в футбол. Да, этот факт теперь я могу констатировать, увидев игру "Химок" воочию. Всюду хаос и совершенная неспособность играть в тот футбол, какой как будто бы пытается настроить Гогниев. Защитники свободно переходят центр поля, возвращаясь назад примерно как Хокинг с Рузвельтом. Вратарь Лантратов свободно занимает позицию в центре своей половины поля, где разыгрывает мяч с ближними, причём весьма неумело, пару раз подарив его футболистам "Урала". Каждый матч они получают авоську - даже "Локомотив" нагрузил им три - и всё равно продолжают играть в том же духе.

До свидания, "Химки". Тут вообще без вариантов. Спартаку Артуровичу всего хорошего, конечно. Замечательный был нападающий, но быть тренером ему лучше в "Менеджере", даже у меня там получается.

"Урал" с каждым матчем всё стабильнее, но вопросы вызывает линия защиты - крайние защитники явно не выполняют нужный объём. Гогличидзе играет как будто вышел из лавашной, Бевеев и Быковский по малоопытности ненадёжны, Кулакову если и стоить выходить играть, то только во дворе или пусть идёт к нам. Мы играем по понедельникам, Денис! Приходи.

В нападении всё хорошо, ещё Влут начнёт забивать, ещё и Бикфалви поправится и пошуршит перед пенсией.

Удивительно, но сейчас "Урал" уже 12-й и кто бы может сейчас считать, что команда рискует вылететь к Слуцкому в гости, хотя только недавно "Урал" был беспровестно последний.

Следующая игра с "Ростовом" и Карпину можно уже начать напрягаться.