2 мин.

Манкунианский двузубец

         Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника.

                                                                                    Википедия-свободная энциклопедия.

 

    Иногда, глядя на текущую игру МЮ, мне кажется, что Луи ван Гал об этом забывает. Забывает о том, что победа добывается, когда команда забивает голы. А забивать увы в Юнайтед некому.

    На протяжении почти всего времени руководства Сэра Алекса у МЮ были мощные фланги и забивные форварды на острие. Разные были схемы игры, разные исполнители, разное колличество форвардов, НО - было кому закончить атаку. Трезубец, изображенный на эмблеме клуба был с острием по середине. 

   В виду этого не понятно, почему не был куплен игрок, хотя бы издалека годный для этой роли? По своему составу все понятно: Чичарито-если и мог когда-то, то уже не может.За это справедливо после матча с Брюгге был сослан. Уилсон-молодой,способный,но не "надежда нации", а значит играть роль острия в таком клубе не способен, возможно пока.Руни-никто и никогда мне не докажет,что он способен хорошо делать то, что делали ван Нистелрой, Дрогба или Роналдо(зубастик).Марсьяль-пока не понятно,есть надежда,что это будующий Анри или Пиппо Индзаги ( мне он его почему-то больше манерой напоминает), но это все еще когда будет.Итого, что мы имеем?А точнее чего мы не имеем? Топ-форварда, забивающего по 30 минимум в сезоне. 

   К сожалению сейчас с такими нападающими беда на рынке. Из стабильно играющих, да так чтоб сразу результат был, пожалуй только Ибрагимович в голову приходит. Возможно, еще пару вариантов, но уже со знаками вопроса. Неужели вымерли нападающие? А может плохо ищут? Для меня, эталонными форвардами всегда будут являться товарищи из абзаца выше (РВН,Роналдо,Дрогба). Мощь(ребята все рослые), хладнокровие, уверенность в себе и готовность брать игру на себя,и может быть самое главное-голевое чутье или попросту фартовость. Они все гда были там куда отлетал мяч, или мяч отлетал туга где были они. И уверен, что если поискать по Европам, то может и еще кого отыскать возможно.

   А по текущему составу помноженному на философию ЛВГ "правильного" форварда нет и до лета не будет. Мы берем парня из числа форвардов "бегунков-дриблеров" и не играем при этом в быстрый футбол. Роста он не великого, мощи тоже. Закидывать на него, как на Феллайни толку не много. А поменять стиль игры, чтобы использовать молодых, физически выносливых парней, думаю способен только следующий коуч. 

   Исходя из этого, как бы хорошо не играли наши фланги, сколько миллиардов передач по вертикали мы не сделали за игру, последний пас делать не на кого. А без голов, даже играя на ноль выиграть невозможно. Будем надеяться, что на нашем трезубце "вырастет" свой центральный крепкий зуб. Или мы этот зуб купим, но правильный, идеально дополняющий в целом хорошую картину.