8 мин.

Как Маурицио Сарри и Жозе Моуринью могут получить тактическое преимущество друг над другом в решающем дерби

«Лацио» и «Рома» всегда разделяли чувство глубокой ненависти. «Дерби делла Капитале» не зря считается одним из самых жарких поединков в городе. Дуэль римлян особенно взрывоопасна из-за фанатского соперничества между двумя клубами. Речь идет не только о победе, но и об унижении соперника. В то время как "Рома" традиционно базируются в левом рабочем районе Тестаччо на юге города, "Лацио" берет свое начало в богатом Париоли на севере Рима.

«Лацио» сейчас занимает третье место в итальянской Серии А с 49 очками. «Рома» занимает пятое место с 47 очками. Городских соперников разделяет всего два очка, что делает дерби еще более интересным и так называемой "шестиочковой игрой".

Если «Лацио» выиграет, они явно смогут оторваться от «Ромы». В то же время «Аталанта» и «Ювентус» могут приблизиться к «Роме» и вытеснить её с мест еврокубков. Если «Рома» выиграет, они обгонят «Лацио» и могут оказаться в тесной гонке за второе место с двумя миланскими клубами, «Миланом» и «Интером». Так что эта игра больше, чем дерби, и может привести к предварительному решению в гонке за места в Лиге чемпионов.

Возможные составы

Двум римским клубам также придется бороться с непростыми европейскими командами на выезде на этой неделе, что может привести к дальнейшим травмам команды. Маурицио Сарри может быть вполне доволен ничьей в воскресенье, если он сможет вскоре вернуть некоторых из своих самых важных игроков.

«Лацио» смог сыграть вничью с «Болоньей» на прошлой неделе после очень впечатляющей победы над лидером «Наполи» неделей ранее. Избежать поражения от своих самых заклятых соперников будет приоритетом для "орлов".

Лацио (4-3-3): Проведель; Марушич, Казале, Романьоли, Хюсай; Луис Альберто, Катальди, Милинкович-Савич; Педро, Фелипе Андерсон, Дзакканьи

Жозе Моуринью не появится на боковой линии в воскресенье вечером после того, как его апелляция о дисквалификации на два матча была отклонена. Однако в «Роме» он формирует привычный менталитет «мы против них», и его игроки будут делать все возможное, чтобы получить три очка для своего тренера.

«Рома» также испытала разочарование в минувшие выходные после поражения от «Ювентуса». Домашнее поражение со счетом 4:3 от «Сассуоло» было омрачено спорными решениями судей и красной карточкой защитнику Марашу Кумбулле.

Это означает дальнейшую корректировку стартового состава Моуринью. Но он, вероятно, будет достаточно доволен ничьей в воскресенье.

Рома (3-4-2-1): Патрисио; Ибаньес, Смоллинг, Манчини; Залевски, Матич, Кристанте, Спинацолла, Пеллегрини; Дибала; Абрахам;

Угроза «Лацио» тройке защитников «Ромы»

Выбирая схему 4-3-3 в «Лацио», Маурицио Сарри любит играть с мячом из глубины. Чтобы избежать высокого давления со стороны соперников, он расставляет своих защитников широко, а также назначает вратаря и опорного полузащитника для создания игры.

Маурицио Сарри любит, когда его команды строят оборону через вратаря и медленно играют с мячом. Они сохраняют наращивание 4-1, когда мяч находится в их трети поля. Это делается для того, чтобы обеспечить безопасность мяча в опасной зоне для его потери.

При ударе от ворот один из центральных защитников передает мяч вратарю. Это позволяет мячу находиться в центральной зоне, поэтому команды не могут заставить «Лацио» пойти в одну сторону и закрыть их.

Вратарь обычно выжидает, чтобы вызвать давление, прежде чем отдать пас защитнику.

Сарри также работал над созданием 3 на 2 в широких зонах, где защитник, вингер и центральный полузащитник могут объединиться, чтобы продвигать мяч благодаря численному превосходству . Сарри уделяет первостепенное внимание работе на широких площадях, поскольку игроки соперника сталкиваются с дилеммой: следует ли им прессинговать мяч и освобождать открытые пространства в центре поля или просто позволить игрокам «Лацио» держать мяч в менее опасной позиции.

При передаче мяча на чужую половину он использует рискованный вариант очень широкой растяжки игры, стараясь создать как можно больше пространства в центре и направить туда мяч с намерением войти в атакующую треть. Аналогичный вариант использует и Сарри возле штрафной площадки соперника. Они снова растягивают игру, освобождая пространство в центре поля, что не только создает пространство для игроков, выходящих туда, но и позволяет вести игру с комбинацией передач.

Недостаток скорости в атаке игроки «Лацио» превращают в попытку пробить оборону рядом комбинационных действий, а если это не удается, используют более прямые попытки прострела на нападающих в штрафной площади.

Это то, с чем "Рома" может бороться. Контраст форм может привести к тому, что матч станет открытым. Обе команды будут стремиться создавать моменты, используя ширину, которую позволяет их форма.

Оружие Ромы против компактности Лацио

В защите они обычно прессингуют высоко, принимая форму 4-5-1, что позволяет им обеспечивать хорошую безопасность на флангах, но вызывает недостаток компактности в центре. «Лацио» регулярно пытается прессинговать команды соперников, однако обычно они наиболее успешны, когда делают это в ситуациях с "мертвым мячом". Когда происходит удар от ворот или вбрасывание, у игроков «Лацио» есть время, чтобы приблизиться к сопернику и не дать ему сыграть сзади.

Когда мяч находится в открытой игре, «Лацио» изо всех сил пытается реализовать свой прессинг, и здесь начинается хаос. Начиная с схемы 4-5-1, Сарри дает указание своим центральным полузащитникам инициировать прессинг. Это создает много проблем для игроков «Лацио». В то время как фланговые игроки следят за тем, чтобы мяч не продвигался по фланговым зонам, прессинг центрального полузащитника оставляет пространство между полузащитниками и фланговыми игроками сильно открытыми.

Из-за того, что полузащитнику приходится преодолевать большое расстояние, чтобы прессинговать мяч, у защитников, владеющих мячом, есть достаточно времени, чтобы отыграть передачу. К тому времени, когда полузащитник прессингует центрального защитника, мяч уже находится у другого игрока, и другим игрокам «Лацио» приходится карабкаться, чтобы закрыть пустые места. Это оставляет 3 на 1 в тех широких зонах, где «Роме» очень легко продвигать мяч и начинать атаку.

Если «Лацио» не может быстро подобрать мяч, они отступают на свою половину, позволяя соперникам разыгрывать мяч. Близость двух линий давления гарантирует, что у соперника не будет места для форсирования действия через центр. 

«Лацио» трудно сломить, когда они сидят в своем мидблоке 4-5-1 и позволяют сопернику иметь время на мяч. Хотя это может быть не то, чего хочет Сарри, поскольку он хочет доминировать во владении мячом, разумнее позволить противнику иметь много касаний мяча на своей половине поля, а не мало касаний в чрезвычайно опасных зонах. В то время как «Лацио» преуспевает в более глубоких зонах, когда они позволяют противнику владеть мячом, их игроки, как правило, проявляют нетерпение и постоянно выпрыгивают из позиции.

Но иногда их игра становится одномерной, и они рано начинают сожалеть об упущенных шансах. Такое может случиться, особенно когда «Лацио» чувствует себя комфортно в низком оборонительном блоке, пытаясь нанести ответный удар.

Таким образом, Пауло Дибала снова станет ключевым игроком в игре «Ромы». Аргентинский плеймейкер всегда старается найти решения в центральной части поля. Его интеллект в сочетании с нетерпеливостью игроков «Лацио» может открыть линии передачи, которые приведут к голевым возможностям.

Заключение

Обе команды сосредоточатся на том, чтобы оставаться компактными в обороне. Поскольку это дерби, скучного и исключительно оборонительного матча мы, скорее всего, не увидим. Контраст в схемах обеих команд может привести к опасным ситуациям в контратаках. «Лацио» может использовать пространство на фланге в атаке, так как крайние защитники «Ромы» привыкли атаковать высоко. Схема «Ромы» позволяет им использовать всю ширину поля в атаке.

Это будет напряженный матч, который, скорее всего, закончится вничью, хотя индивидуальные ошибки могут сыграть решающую роль в этом интересном матче, поскольку обе команды борются за места в Лиге чемпионов.