6 мин.

Geo Soccer - Валенсия и её команды

ВАЛЕНСИЯ – город с изысканной архитектурой, причем данное утверждение касается как исторических строений, так и современных зданий. Это, а также мягкий и располагающий к отдыху климат, делают Валенсию одним из самых привлекательных городов Европы.

Здесь на каждом повороте наглядно видно, как человек и природа комфортно вписались друг в друга, дополняя и обогащая. История города начинается в 138 году до н. э., когда на месте греческого поселения римляне отстраивают новый город и называют его Валенцией, что означает и силу, и доброе предзнаменование. Валенсия переживает расцвет в эпоху античности, продолжает активно развиваться в составе Кордовского халифата, меняет свой облик, гармонично «осовремениваясь» в новые времена. Посмотрим и мы на самые яркие достопримечательности Валенсии.

Раньше через всю Валенсию текла синяя река Турия. Теперь город пронзает «зеленая река», Jardín del Turia (сады Турии).

В 1957 году в Валенсии было сильное наводнение, затопило бо́льшую часть города. Чтобы это не повторилось впредь, власти города перенаправили реку южнее, создав новый канал. А старое русло превратили в зеленое пространство, общественный сад. В этом проекте участвовали лучшие градостроители и дизайнеры страны. И теперь через город тянется змейка апельсиновых садов, создавая потрясающий парковый комплекс, в который, кроме оборудованных мест для отдыха и спортивных развлечений, входят Королевские сады, национальный Ботанический сад, а также неподражаемый Город искусств и наук (Ciudad de las Artes y las Ciencias).

Этот Город искусств и наук, без сомнения, является одним из выдающихся образцов современной архитектуры. Его дизайн принадлежит классику архитектуры 20 века, уроженцу Валенсии Сантьяго Калатраве.

В состав комплекса входят Дворец искусств, Музей науки, океанариум, планетарий, кинотеатр, крытая площадь для проведения концертов, а венчает всё белоснежный вантовый мост (125 метров, высочайшая точка города), пересекающий зелёное русло реки Турия. Открыт комплекс был в 1998 году, ежегодно его посещает около 3 млн. туристов.

Валенсия – родина выдающегося испанского художника-импрессиониста Хоакина Сорольи.

В его творчестве огромное место занимает валенсийское побережье, считается, что он, как никто другой, умел великолепно передать на холсте прибрежный ветер и волны, искрящуюся воду, эмоции купающихся людей. Кроме того, он был прекрасным портретистом, а также мастером белого цвета и всех его оттенков.

Самое знаменитое валенсийское блюдо – паэлья. Классический рецепт паэльи состоит из риса и шафрана в винно-овощной смеси, в которую добавляются обжаренные креветки и мидии. Готовится это всё в специальной сковородке. Пища Богов для любого валенсийца! Попробуем приготовить?

В Валенсии два профи клуба, Valencia C.F. и Levante U.D. Как это часто бывает, первый гранд, с постоянной частотой выигрывающий трофеи, второй – середняк, странствующий между испанскими дивизионами.

Леванте, основанный в 1909 году, – старейший клуб города. Он появился в старом рыбацком районе Cabañal, а назван по имени местного пляжа Леванте, также именуемого сейчас Platja del Cabanyal.

Впервые в своей истории клуб вышел в испанскую Примеру в 1963 году. Следующие десятилетия прошли в миграции между Примерой и Сегундой. На закате своей карьеры, в 1981 году, за Леванте играл, наверное, самый знаменитый игрок в её истории – легенда мирового футбола Йохан Кройф. Заход оказался неудачен, команда снова не вышла в Примеру, а Кройф, проведя всего 10 матчей и поругавшись с одноклубниками и тренером, команду покинул. Самый же успешный этап в истории Леванте пришелся на 2011/2013 года, когда команда показала наивысшее достижение в своей истории (6 место в Примере), а также доходила до 1/8 Лиги Европы.

Спустя 10 лет после основания Леванте в городе создан Футбольный клуб Валенсия, у которого будет более славная судьба.

Основали Валенсию два закадычных друга-болельщика, Октавио Диас и Гонсало Пернас, причём первый стал президентом клуба благодаря подброшенной монетке. Новый президент даже отложил свою свадьбу, чтобы приобрести и обустроить первое поле для нового клуба. С ростом приверженцев встал вопрос и о его расширении, и в 1923 году Валенсия переехала на новый стадион, легендарную сегодня Месталью (о ней ниже), ставшую на ближайшее столетие клубным домом. Валенсия – третья по популярности команда страны, после Реала и Барселоны. Хватает и титулов – это 6 испанских чемпионств и 8 кубков, Кубок УЕФА 2004 и Кубок Кубков 1980, два Суперкубка УЕФА этих годов, а также два финала Лиги Чемпионов 2000 и 2001 годов. За Валенсию играл Марио Кемпес, один из величайших аргентинских футболистов, главный творец первого аргентинского мирового чемпионства 1978 года.

Валенсийское дерби – спокойное соперничество. Тут обходится без дикой ненависти и вражды, которые всегда сопутствуют противостояниям в городах, где базируются больше двух команд и болельщики которых принадлежат к разным социальным слоям или имеют разные политические взгляды.

В Валенсии на стадионы ходят семьями, относятся к соперникам с уважением, и часто говорят: «мы все валенсийцы, просто исторически болеем за разные команды». Из-за того, что соперники бо́льшую часть истории играли в разных дивизионах, в дерби сыграно всего около 40 матчей, трёхкратное преимущество на стороне Валенсии.

Стадион Леванте, Estadi Ciutat de València, построен в 1969 году, вмещает 26 тысяч зрителей 39°29'41.0"N 0°21'51.0"W - Google Maps. Находится невдалеке от района Cabañal, где был основан Леванте. Обычный стадион, уютный, но не более. Но вот арена Валенсии, знаменитая Месталья – архитектурный шедевр, который пережил несколько реконструкций, но становился только краше. Располагается он невдалеке от стадиона соседей, вмещает более чем в два раза – 55 000 зрителей, 39°28'28.8"N 0°21'30.1"W – Google Карты. Ассиметричные трибуны, внешние башни, лишь одна крытая трибуна – стиль стадиона скорее латиноамериканский, чем европейский. При этом акустика внутри великолепная, и при аншлаге стадион производит неизгладимое впечатление.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/2214.

Еще Испания:

СевильяСан-СебастьянЛа-Корунья.

На канале больше 70 городов и их команд.

Подписывайтесь!