4 мин.

Geo Soccer - Салоники и команды города

САЛОНИКИ находятся на севере Греции, примостившись красивым амфитеатром у берегов залива Термаикос. Городу почти 2500 лет, что делает его одним из старейших в мире.

Заложил Салоники царь Македонии Кассандр на месте уже давно существовавшего городка Ферма. А назвал в честь своей жены – Фессалоники, сестры Александра Македонского. Каждая эпоха оставила здесь свой отпечаток – следы греческой и римской эпох, Византийской и Оттоманской империй тут на каждом шагу. А еще здесь происходили события Нового Завета – апостол Павел адресовал христианам города два своих послания.

Родом из Салоник два великих брата, Кирилл и Мефодий, просветители славян, создатели старославянской азбуки. В семье из семи сыновей Мефодий был самым старшим, а Кирилл самым младшим.

Но название «кириллицы» пошло от младшего, хотя создал её вообще не он, а его ученик-книжник Климент Охридский. Он, как и оба брата, почитаются святыми и на Востоке, и на Западе.

В Салониках три сильных клуба. ПАОК и Арис представляют греческую Суперлигу, Ираклис – Лигу 2.

Ираклис самый старый клуб города, но наименее титулованный, лишь один кубок Греции в далеком 1976 году.

Собственно, сам клуб был создан в 1902 году как культурный союз греков Салоник, но лишь спустя 6 лет в нем появилась футбольная секция. Назван клуб в честь легендарного героя Геракла, фигура которого позирует на клубном гербе. На протяжении всей своей истории бело-голубые цвета клуба не менялись и сходствовали с греческим флагом.

Арис назван в честь бога войны Ареса, главного противника Геракла. Так группа молодых студентов ответила в 1914 году уже созданному в городе Ираклису.

Но яркого соперничества бога и героя не получилось – Арис, шаг за шагом, приближался к элите греческого футбола, Ираклис же застопорился в развитии и даже ни разу не смог выиграть чемпионат Греции. У Ариса, к слову, три титула чемпиона. Цвета черно-желтые (византийская символика, Салоники долгое время были вторым по значимости византийским городом). На гербе красуется Арес, собственной персоной.

ПАОК основан в 1926 году греческими беженцами из Константинополя во время греко-турецкой войны.

Полное название звучит как Panthessaloníkios  Athlitikоs Оmilos Konstadinoupolitоn (ПанСалоникийский атлетический клуб Константинопольцев), а на гербе изображен орел в византийском стиле. На сегодня это самый популярный клуб северной Греции, также 3-х кратный чемпион страны. Цвета клуба всегда были черно-белыми и означали, с одной стороны, печаль за покинутыми землями, где жили их предки, а с другой – надежду на новое светлое будущее.

Реклама 18+

Дерби Салоник или дерби Македонии – это о социальном соперничестве ПАОКа и Ариса. ПАОК – это греки-беженцы, Арис – греки-местные, коренные жители Салоник.

Антагонизм между этими двумя социальными группами выражался по-разному, и одним из них был футбол. Сейчас это несколько нивелировалось, но тем не менее накал страстей в каждом матче-дуэли бушует по полной, ведь на кону статус первой команды северной Греции. В балансе встреч 1,5-кратное преимущество ПАОКа.

ПАОК выступает на стадионе с романтичным названием «Тумба» 40°36'49.8"N 22°58'20.7"E – Google Карты. Арис играет на «Клеантис Викелидис» 40°36'00.3"N 22°58'10.2"E – Google Карты. Интересно, что соперники – соседи по расположению стадионов, между ними всего полтора километра расстояния. Домашняя поляна Ираклиса – «Стадио Кафтанцольо» 40°37'31.8"N 22°58'01.2"E - Google Maps, тоже недалеко, на одной почти линии с первыми двумя. Все три арены вмещают около 30 000 зрителей.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/716

На канале больше 70 городов и их команд.

Подписывайтесь!