6 мин.

Geo Soccer - Мюнхен и его команды

МЮНХЕН, столица немецкой земли Бавария, зародился в месте, на котором монахи в 8 веке основали аббатство, впоследствии давшее городу название и герб (Munichen – «у монахов»).

Мюнхен может похвастаться огромным количеством музеев, старых величественных церквей и других интересных исторических мест, включая Старую ратушу, Королевскую резиденцию баварских королей и удивительный по красоте Нимфенбург, один из лучших дворцов Европы. Вся эта красота делает Мюнхен невероятно изысканным городом, культурной столицей Германии. Ну и конечно, город знаменит на весь мир самым крупным фольклорным пивным фестивалем.

Октоберфест, самый массовый народный праздник в Европе, зародился в 1810 году на Терезиенвизе (Терезин луг), невдалеке от нынешнего центра города.

На этом месте проводились скачки, чуть позже тут проходила осенняя ярмарка, со временем переросшая в грандиозный праздник. Теперь ежегодно он начинается в конце сентября и длится 16 дней. Можно просто, по-туристически, сесть и понаблюдать за этим действом с тарелочкой сосисок, но все же лучше принять участие в этом «разгуле», незабываемые эмоции гарантированы.

В Баварии множество старинных городков, сохранивших шарм и очарование средневековья. Стоит остановится на трёх из них. Ротенбург на реке Таубер покоряет атмосферой 12 века, и с тех пор в его облике мало что изменилось, – те же крепостные стены окружают готические кварталы с островерхими крышами. Регенсбург – один из старейших городов Германии, в котором хватает памятников ещё римской эпохи. Но настоящим символом города является Каменный мост, чудо инженерной мысли 12 века, ставший на несколько столетий образцом для почти всех европейских мостов, включая знаменитый Карлов мост в Праге. Но не только мост хранит дух далёких эпох, весь остальной исторический центр Регенсбурга также является мировым наследием. В Регенсбурге есть достаточно крепкая команда, SSV Jahn-Regensburg, участник второй бундеслиги.

Третий город - Херцогенаурах. И тут хватает старой архитектуры, но этот городок знаменит другим. Самые именитые его уроженцы – Рудольф Дасслер и Адольф Дасслер, родные братья, предприниматели. В 1924 году они создали компанию по производству спортивной обуви, которая стремительно набрала популярности и востребованности на рынке. Но после Второй мировой войны братья всерьез рассорились.  Было принято решение поделить имущество, включая и компанию, на две половины. Так появились Adidas (Адди Дасслер) и RuDa (Рудольф Дасслер, позже произойдет ребрендинг на более созвучную Puma). Два самых известных бренда мира спортивной одежды. А Херцогенаурах, в котором находятся штаб-квартиры этих фирм, поделен также на две половины, и, поговаривают, жители недолюбливают друг друга.

В Мюнхене – две команды. Как это часто бывает, первая – гранд, вторая аутсайдер. Мюнхенская Бавария – одна из сильнейших команд мира, Мюнхен-1860 играет в низших лигах немецкого футбола, хоть когда-то и знал славные времена. По этой причине дерби практически сошло на нет, ведь последняя их официальная встреча датирована 2008 годом.

Мюнхен-1860 – один из старейших клубов мира, ныне переживающий тяжёлые времена. Впервые он был основан в 1848 году, затем, из-за финансовых махинаций, был расформирован и вновь создан в 1860 году. Наиболее яркий период пришёлся на 60-е годы прошлого века, тогда клуб становился чемпионом ФРГ (1966), выигрывал кубок страны, играл в финале кубка УЕФА. Сейчас Мюнхен-1860 тянет волынку в 3-ей Бундеслиге, без особых перспектив на повышение. На гербе клуба изображён «Баварский лев» и год повторного основания, цвета команды бело-голубые.

Баварию часто называют ФК Голливуд, за звездность состава и руководства клуба. Редкий немецкий высококлассный футболист не одевал футболку Баварии, редкий звездный иностранец, сверкнувший в каком-то другом немецком клубе, в итоге не оказывался в Мюнхене. Бавария – это немецкий знак качества. Это все внутринемецкие рекорды по титулам – 32 чемпионства, 20 кубков, 10 Суперкубков. К этому добавляем 6 кубков Чемпионов, кубок Кубков и кубок УЕФА, 4 титула лучшей команды мира. Баварии 122 года, и все это время – жажда титулов, страсть к победам, желание привлечь в свои ряды лучших из лучших. Это стабильные финансы, надёжные партнёры (среди них «местные баварские» Adidas и Audi), амбициозное руководство. Другими словами, это Суперклуб. О Баварии можно писать много, сейчас же добавим немного об эмблеме – она выдержана в традиционных баварских цветах – синем, красном и белом, во внутреннем круге – элемент ромбовидного узора, взятого с флага земли Бавария.

Одним из самых легендарных игроков Баварии по праву считается Франц Беккенбауэр. Многие, и вполне заслуженно, полагают, что именно он является лучшим защитником 20 века. Ему принадлежит «изобретение» такой позиции, как либеро, свободного защитника. При этом он много забивал, часто и, главное, вовремя подключаясь к атакам. Он чемпион мира 1974 и Европы 1972 как игрок, двухкратный обладатель «Золотого мяча». Как тренер – чемпион мира 1990 года. Его прозвище – Кайзер Франц, выражает то уважение, которые испытывают немцы к своему легендарного игроку, тренеру и функционеру.

Мюнхен-1860 играет на весьма древнем, построенном в 1911 году, «Грюнвальдере», 21 тысяча зрителей, но из них всего 6 тыс. сидячих мест, 48°06'39.4"N 11°34'28.5"E – Google Карты. На нем же играла и Бавария до 1972 года, когда был построен красивый, уютный и очень оригинальный «Олимпиаштадион» 48°10'23.2"N 11°32'47.8"E – Google Карты. Эта 69-тысячная арена принимала Олимпиаду-72, футбольный мундиаль-74 и 33 года была домом для Баварии. Конструкция и дизайн «Олимпиаштадиона» считались революционными для своего времени. Он и сейчас смотрится очень стильно. Находится в прекрасном парке с каскадом озёр.

Но немцы любят постоянный прогресс, а реконструкция «Олимпиаштадиона» была нецелесообразна. Было принято решение строить новый стадион, «Альянц Арену». Он был открыт в 2005 году и стал не менее оригинальным 48°13'07.0"N 11°37'28.0"E – Google Карты. Но в то же время, эта арена – идеал комфортности. Кроме чисто «трибунного» удобства, внутри есть куча магазинов, самая большая в Европе автостоянка, и даже 2 детских сада. Фасад и крыша состоят из почти 3 тысяч «подушек», надуваемых сухим воздухом и способных освещаться красным, белым, синим цветами и их оттенками. По вечерам это смотрится невероятно красиво, и говорят, что ясными ночами «Альянц Арену» хорошо видно с альпийских вершин, с расстояния в 75 км.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/1956

На канале больше 60 городов и их команд.

Подписывайтесь!