4 мин.

Geo Soccer - Генуя и её команды

ГЕНУЯ, административный центр провинции Лигурия, – сердце и душа итальянской Ривьеры. У Генуи брутально-веселый характер с нотками изысканности, все-таки это крупный портовый город.

Именно своему порту город обязан благосостоянием и могуществом. Мореплавание и торговля всегда были в Генуе двумя столпами, может именно поэтому здесь, в небогатой генуэзской семье, родился и вырос Христофор Колумб, великий путешественник, внесший огромный вклад в мировую географию.  Сама Генуя особенно хороша во время заката, в мягких тонах город выглядит тёплым и уютным, особенно его старая центральная часть, окруженная кольцом стен 14 века и до сих пор хранящая шарм средневекового поселения.

В черте города находятся несколько отличных пляжей (Боккадассе, Баньи Виттория, Альбаро, вдоль улицы Корсо Италия). Благодаря мягкому климату вода у побережья хорошо прогревается, а прохладный ветерок со стороны моря избавляет от удушающей жары. Вдоль полоски морского побережья множество кафе и ресторанов с великолепной средиземноморской кухней. А когда устаёшь от пляжей и ресторанов, самое время вспомнить о богатой истории города.

А Генуя по праву гордится своей историей и вековым культурным наследием. Находясь под естественной защитой гавани и горных массивов, Генуэзская республика возвысилась до великой средневековой морской державы во времена Андреа Дориа, проницательного и мудрого правителя. Несколько влиятельных семей, среди которых были и Дория, управляли городом как торговой компанией. У Генуэзской республики была разветвлённая система факторий по всему средиземноморью и Чёрному морю (Феодосия, раньше Каффа, Генуэзская крепость в Судаке).

В Генуе находятся две уважаемые в Италии команды, Дженоа и Сампдория. Вообще Генуя – один из немногих городов Италии (наряду с Римом, Миланом и Турином), в котором базируются два приблизительно равных по силам коллектива, принадлежащих к элите итальянского футбола.

Дженоа официально признан старейшим итальянским клубом, он основан почти 130 лет назад, в 1893 году. Вначале клуб был чисто крикетным, это не удивительно, если брать во внимание, что основан он англичанами, работавшими в Генуе. Позже добавилась лёгкая атлетика и только потом футбол. Дженоа достаточно титулованная команда – 9 чемпионств, кубок Италии. Но все эти трофеи уже покрылись изрядным слоем пыли, ведь последний титул выигран почти 100 лет назад (сезон 1923/1924)! Из относительно современных достижений лишь финал кубка УЕФА 1992 года. Пока до восстановления былой славы далеко – ныне Дженоа борется за возврат в серию А. Командные цвета – красно-синие, символ – золотой грифон.

Сампдория, младшая из генуэзских команд, создана в 1946 году путем слияния небольших местных клубов «Сампьердаренезе» и «Андреа Дориа», части названий которых дали Сампдории столь оригинальное имя. Как видим, добрая память об Андреа Дориа, о котором мы упоминали выше, увековечена даже в футболе. А на гербе клуба, считающимся одним из самых оригинальных в Италии, изображен… силуэт моряка в профиль, с трубкой и в матросской шапочке, команда портового города всё-таки. Кстати, у морячка даже есть имя – его зовут Бачичча. У Сампдории четыре базовых цвета (белый/синий, красный/чёрный) как дань цветам клубов, от которых родилась Сампа, как её сокращенно называют болельщики. Чемпион Италии 1991 года, четырёхкратный обладатель итальянского кубка и победитель Кубка УЕФА Кубков 1990 года.

Городское противостояние носит название «Фонарное дерби», что отсылает к символу Генуи, маяку Ла-Лантерна (на итальянском Lanterna значит фонарь). Это зрелище красок и звуков, атмосфера футбольного фестиваля в дни матчей чувствуется в каждом из уголков города. А на самом стадионе задолго до начала идет представление каждой из тиффозерий, красочное, громкое и завораживающее, тем более что сам стадион к этому очень располагает. В общей статистике значительный перевес на стороне Сампдории.

Стадион обоих клубов – вековой «Луиджи Феррарис», или «Марасси» (по названию района в котором он расположен) 44°24'59.2"N 8°57'08.7"E – Google Карты.

Это один из самых «камерных» стадионов Италии, он построен в 1911 году и до сих пор восторгает своей архитектурой. А акустика здесь – как в театре! Он и похож на театр под открытым небом, только здесь ставят не драмы Шекспира на тысячу зрителей, а футбольные драмы на 36 тысяч.

Вечная память Великому Виалли, для Генуи он навсегда останется человеком, много давшим Сампе, внесшим громадный вклад в скудетто 91.