3 мин.

Geo Soccer - Нант и его команда⁠⁠

НАНТ построен из светлого песчаника, поэтому его часто называют «белый город».  Символом Нанта является величественный Замок герцогов Бретонских, прекрасно сохранившийся памятник в камне, со средневековым рвом, который когда-то заполнялся водой из реки. Неподалеку находится один из крупнейших во Франции храмов – белоснежный Собор святых Петра и Павла, в стенах которого в свое время молились и Генрих IV, и Жиль де Рэ (он же Синяя Борота), и реальный д’Артаньян. В Нанте родился Жюль Верн, и тут ему посвящен очень колоритный музей, расположенный в элегантном здании с мавританскими арками и фантастическим видом на Луару. Говорят, этот вид послужил для писателя отправной точкой всего творчества. И, конечно же, из Нанта идеально начинать экскурсии по замкам Луары, незабываемого путешествия в средневековье.

Восхитительная долина реки Луара известна благодаря роскошным замкам, напоминающим об ушедших днях эпохи славных королей. Эти места плодородной долины всегда привлекали своими изысканными городами, расположившимися, словно драгоценные камни в ожерелье, вдоль реки (Тур, Орлеан, Анжер, Амбуаз и другие), а также красивыми ландшафтами и изысканным вином. Тут делают лучшие сладкие вина Франции, мускаты Луары. Ну и конечно, замки. Самыми блистательными считаются Шамбор (построен по эскизам Да Винчи) и Шинонсо, а есть ещё Блуа, Сомюр, Серран, Азе-ле-Ридо, Мулен, Юссе, вдохновивший Шарля Перро на написание сказки «Спящая красавица», и многие другие.

После экскурсии по долине Луары вернёмся в Нант и прокатился на трамвае. Считается, что трамвайная сеть города является лучшей в Европе, а то и в мире, как по качеству, так и удобству пользования. А когда-то, в конце 19 века он носил название "жёлтая опасность" из-за ливреи, которую носили паровозы и за страх населения перед ними. Сейчас сеть из 3 линий охватывает весь город с пригородами, им с удовольствием пользуется огромное количество горожан и туристов. Внутри трамвая даже предусмотрены парко-места для велосипедов!

В Нанте несколько команд, участвующих в системе лиг французского футбола, но лишь один, ФК «Нант», – истинный «держатель» всех без исключения болельщицких душ города.

FC Nantes основан в 1942 году путём слияния нескольких мелких городских команд для повышения уровня конкуренции с другими французскими городами, где соблюдался принцип «один город – одна сильная команда». Интересно, что это слияние состоялось тогда, когда Нант был оккупирован немецкими войсками. Вот так, в оккупации на карте Франции появился новый футбольный клуб, которому суждено будет стать одним из лучших французских клубов второй половины 20 века. За это время было выиграно 8 чемпионств и четыре кубка Франции. Кроме титулованости, ФК Нант считается клубом-воспитателем молодежи, из его академии вышло много сильных футболистов, надевавших форму сборной Франции, среди них Дидье Дешам, Марсель Десайи, Жереми Туланан, Клод Макелеле и другие. Самым сильным и продолжительным соперничеством внутри страны считаются игры с Бордо, называемые «Атлантическим дерби». Не менее важны для Нанта и матчи с соседями, Ренном и Анжером. Выступает ФК Нант в жёлто-зелёной форме, за что их любя называют «канарейками».

Стадион «Божуа́р-Луи́ Фонтено́» или просто Божуар – 40-ка тысячная арена – родной дом ФК Нант 47°15'20.0"N 1°31'31.0"W – Google Карты. Находится в уютном пригороде Нанта. Специально построен к домашнему для Франции чемпионату Европы 1984 года, тогда он вмещал 53 тысячи зрителей. К Чемпионату мира 1998, опять же домашнему для Франции, был реконструирован и получил нынешнюю вместимость. Стадион весьма красив и оригинален, и сегодня он выглядит по-французски модно и современно.

БОЛЬШЕ - на https://t.me/geosoccer.

Этот обзор https://t.me/geosoccer/1800.

Фото: commons.wikimedia.org