3 мин.

15 месяцев перемен

И этот, и тот нам не нужен. А этого пожалуй оставим.

10 мая 2012 года Ястребы вылетели из плей-офф, проиграв в первом раунде в 6 играх команде Бостон Селтикс. Спустя 15 месяцев только Эл Хорфорд и Джефф Тиг остались в команде. Это с учетом главного офиса и тренерского штаба. Ястребы избегали слова «перестройка» во  время изменения команды, очевидно, что это происходило в длительный срок. Но теперь можно сказать, что команда полностью изменилась. Итак как это было:

В сезоне 2011-2012 Хокс пятый раз подряд выходит в плей-офф благодаря своим лидерам: Джо Джонсону, Джошу Смиту и Элу Хорфорду. В этом им помогают главные ролевики : Заза Пачулия, Марвин Уильямс и Джефф Тиг. Сезон закончился с результатом 40 – 26.

Спустя 46 дней команда нанимает Дэнни Фэрри в качестве президента по баскетбольным операциям и генерального менеджера, и реконструкция команды принимает решительные обороты. Шагом первым для Дэнни было обменять тяжелый и не удобный контракт Джо Джонсона. Но вопреки мнению о не заинтересованности в услугах этого игрока(из-за огромного контракта), он находит команду, которой хватает денег подписать Джо. Фэрри меняет его в Бруклин Нетс на Энтони Морроу, Дешона Стивенсона, Йохана Петро, Джордана Фармара и Джордана Уильямса. Последние двое так и не сыграли за Хокс. Морроу был обменян в Даллас на Дантэя Джонса с истекающим контрактом. Петро и Джонс по окончании сезона стали неограниченно свободными агентами. После расторжения контракта со Стивенсоном на прошлой недели в Атланте не осталось не единого игрока приобретенного в сделке с Джонсоном.

джо джонсон и марвин уильямс

В тот же день Фэрри меняет и другой  не приятный контракт Марвина Уильямса в Джаз, получая взамен разыгрывающего защитника Дэвина Харриса, который также через год будет неограниченно свободным агентом.

Избавившись от двух контрактов, которые закрывали все двери развития на ближайшие несколько лет, Дэнни получил возможность изменить команду до неузнаваемости.

В это же межсезонье команда подписывает контракты с Лу Уильямсом, Кайлом Корвером, Энтони Толивером, Иваном Джонсоном и берет на драфте Джона Дженкинса и Майкла Скотта. Ястребы снова выходят в плей-офф (уже 6ой раз подрят), но вылетают в первом раунде в 6 играх против Индиана Пэйсерс.

Реконструкция продолжается:

Ларри Дрю и его тренерский штаб уходит в Милуоки Бакс, а на замену ему приходит давний помощник Шпор – Майк Буденхольцер с новым тренерским штабом в лице Куин Снайдера, Дарвина Хэма, Тэйлора Дженкинса и Джима Томаса.

Джош Смит

Джош Смит после девяти сезонов в столице Джорджии уходит в Детройт в качестве свободного агента. Пачулия присоединяется к Ларри Дрю в Милуоки, а Толивер становиться неограниченным свободным агентом.

В следующем месяце Атланта подписывает контракты с Полом Милсэпом (Юта Джаз), Элтоном Брэндом(Даллас Маверикс), Дэмарром Кэрроллом(Юта Джаз), Перо Античем(Олимпиакос) и Густаво Айоном(Милуоки Бакс). Переподписан контракт сроком на 4 года с атакующим защитником/легким форвардом Кайлом Корвером. Повторено предложение Милуоки по защитнику Джеффу Тигу, также сроком на 4 года. На драфте были выбраны разыгрывающий защитник из Германии Деннис Шредер, бразильский центровой Лукас Ногейра и амеркиканский центровой Майк Мускала. Если с Шредером уже подписан контракт, а Мускала отправлен играть в Европу, то по бразильскому таланту команда еще не решила - выкупать его контракт у Эстудиантеса или дать ему доиграть его в Испании. В день драфта так же был приобретен второгодка Далласа Джаред Каннингем.

У Ястребов есть еще время для подписания игроков в этом году. А главное у них сохранилась маневренность и в следующем межсезонье. Так что будущее Атланты выглядит довольно радужно.

Эл Хорфорд