«Академия» - «Газовик» - 2:2 (2:0)

В 9 туре чемпионата России "Газовик" на выезде сыграл вничью с тольяттинской "Академией" - 2:2. Это вторая ничья для нашего клуба в этом сезоне, и вновь она случилась с командой из Тольятти.

По сравнению с кубковым матчем против "Нефтехимика" Евдокимов сделал несколько кадровых изменений в стартовом составе. Вратарскую позицию занял Бурдыкин, в центре защиты вместо Андреева вышел Полуяхтов, в полузащите вместо Перова - Ю.Будылин, и на фланге Иванников на месте Шляпкина.

Замены несли причину простой ротации состава. Евдокимов старается равномерно давать количество игровой практики всем футболистам, которые находятся у него в обойме, и если судить по предыдущим результатам, такая ротация проходила обычно без осложнений. Но игра с «Академией» не задалась с самого начала.

Матч для футболистов «Газовика» стал проходить по сценарию игры с «Нефтехимиком», только в зеркальном отображении для нашей команды. Как и в кубковом матче, хозяевам поля удалось дважды отличиться за небольшой промежуток времени. Дубль оформил Александр Коротаев.

Футболисты «Академии» затеяли неплохую комбинацию на левом фланге атаки, которая завершилась передачей в штрафную соперника, Коротаев  первым же касанием послал мяч в ворота, Бурдыкин выручить не смог – 1:0.

Второй мяч «Газовик» пропустил со стандарта. С правого фланга последовал навес в штрафную, где все тот же Коротаев выиграл верховую борьбу, подправив мяч в ворота – 2:0.

Если бы «Академия» сумела забить третий мяч (а моменты для этого были как с игры, так и со стандартов), то, наверное, можно было говорить, что игра уже сделана. Но тольяттинская команда не сумела сделать «контрольный выстрел».

Во втором тайме «Газовик» ожил, способствовали этому и произведенные главным тренером замены. Вместо опорного полузащитника Кренделева вышел нападающий Вдовиченко, который спустя 6 минут после выхода на замену, сумел сократить разницу в счете. После прорыва по левому флангу Будылин сделал передачу Вдовиченко, и нападающий, которого никто не прикрывал, беспрепятственно переправил мяч в ворота – 2:1. Через 10 минут футболисты «Газовика» сравняют счет. После подачи с углового мяч начал скакать по штрафной соперника, после чего попал к Полуяхтову, который отправил мяч в сетку - 2:2.

Ни та, ни другая команда не хотела мириться с ничьей, в итоге игра на последних минутах матча шла как на качелях. Опаснее атаки выглядели у хозяев, чего только стоят два великолепных сейва Бурдыкина на последних минутах матча, но забить никому не удалось.

«Академия»: Леонов, Овсянников, Магадиев, Друковский, Шумейко, Шарипов, Ефремов (Шашков 81), Зобнин (Коробов 89), Моргунов (Мильдзихов 90), Азаров (Халилуллов 70), Коротаев.

«Газовик»: Бурдыкин, Малых, Ахмедов, Полуяхтов, Будылин С., Кренделев (Вдовиченко 54), Парняков (Шляпкин 76), Будылин Ю. (Перов 52), Друзин, Иванников (Чернов 66), Сердюков

Голы: Коротаев 23, 25 - Вдовиченко (Будылин С.) 60, Полуяхтов 70.

Предупреждения: Сердюков 64.

Видеообзор матча.

Пресс-конференция.

Евдокимов Р. Г. (главный тренер ФК «Газовик»):

Хорошая игра «Академии», всегда опасаюсь этой команды. У нас был провальный первый тайм, да и во втором тайме мы имели моменты в свои ворота. Наверное после игры с «Нефтехимиком» немножко вознеслись, а сегодня опустились на землю.

Осинкин И. В. (главный тренер ФК «Академия»):

Результатом по идее мы должны быть довольны. Если бы перед игрой нас спросили, согласны ли мы на ничью, мы бы сказали «да». Но складывалось так, что вели 2:0 плюс великолепные сейвы вратаря соперников на последних минутах матча – могли и выиграть. Первый тайм по содержанию игры, конечно, был лучше, а во втором стали слишком опасаться соперника и упустили инициативу, но считаю, что и во второй половине достойно смотрелись, соперник нас не задавил, нам всегда было что ответить. Ребята наши освоились и уже произошла адаптация от детского футбола к взрослому. Ну и будем говорить прямо – это наш идеальный состав. Сейчас никого из наших игроков нет ни в сборных, ни на просмотре, ни травмированных.

Турнирная таблица.

Следущий матч "Газовик" сыграет уже сегодня в гостях против "Сызрани-2003" в 19:00 по мск. времени. В новейшей истории команды встречались еще не разу.