6 мин.

Барселона (Испания): тренеры-победители

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими главными тренерами ведущих футбольных клубов Европы. Сегодня хочу представить наставников испанской Барселоны, завоевавших наиболее количество трофеев с клубом. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Удо Латтек (Германия)-1981-1983.

 Командные достижения: обладатель Кубка Испании и Кубка лиги, обладатель Кубка кубков.

 Помимо Барселоны известен как главный тренер мюнхенской Баварии, менхенгладбахской и дортмундской Боруссии, Кельна и Шальке-04 из Гельзенкирхена. По настоянию Латтека в каталонский клуб пришел Диего Марадона. Один из лучших тренеров Европы 1970-1980-х годов. Полностью отдавался работе, требуя того же самого от своих игроков. Работал телекомментатором. Страдал от болезни Паркинсона. Умер в 2015-м году в Кельне.

 Сын Удо Латтека умер в возрасте 15-ти лет от лейкемии.

 

Йохан Круифф (Голландия)-1988-1996.

 Командные достижения: чемпион Испании (4), обладатель Кубка и Суперкубка страны (3), обладатель Кубка кубков, обладатель Кубка чемпионов, обладатель Суперкубка Европы.

 Личные достижения: лучший тренер Испании (2).

 С поста главного тренера Барселоны был уволен из-за разногласий с руководством команды. Один из лучших тренеров мира своего времени. Сторонник атакующего футбола, контроля мяча и получения удовольствия от игры. Часто спорил с арбитрами во время матчей. Автор нескольких книг о футболе. Из-за курения испытывал проблемы с сердцем. Умер в 2016-м году в Барселоне от рака легкого.

 Йохан-первый футболист Голландии, записавший и выпустивший собственную песню.

 

Луи Ван Гаал (Голландия)-1997-2000 и 2002-2003.

 Командные достижения: чемпион Испании (2), обладатель Кубка страны, обладатель Суперкубка Европы.

 196 матчей, 109 побед в качестве главного тренера Барселоны. Постоянно подвергался критике болельщиков каталонского клуба за неудачи в еврокубках и большое количество голландских игроков в команде. Один из лучших тренеров Европы своего времени. Отличался умением работать с молодыми игроками. Первая жена Луиса умерла от рака поджелудочной железы. Получил прозвища «Железный тюльпан», «Генерал» и «Король Луи».

 На тренерской скамье всегда держал при себе папку с тактическими схемами.

 

Бобби Робсон (Англия)-1996-1997.

 Командные достижения: обладатель Кубка и Суперкубка Испании, обладатель Кубка кубков.

 Именно Робсон подписал контракт с Роналдо и высказался, что Барселона-армия Каталонии. Несмотря на победу в Кубке кубков был уволен, так как проиграл гонку за чемпионство мадридскому Реалу. 60 матчей, 39 побед в качестве главного тренера команды. Отличался умением работать с молодыми игроками. Умер в 2009-м году от рака. На средства Робсона в Ньюкасле открыт центр клинических исследований рака.

 В 2002-м году Робсон был удостоен рыцарского титула.

 

Франк Райкаард (Голландия)-2003-2008.

 Командные достижения: чемпион Испании (2), обладатель Кубка (2) и Суперкубка (2) страны, победитель Лиги чемпионов.

 Личные достижения: лучший тренер Испании (2), лучший клубный тренер мира и Европы.

 Именно при Франке в основном составе Барселоны дебютировал Лионель Месси и Роналдиньо получил «Золотой мяч». Райкаард привел Барселону, после 14-ти летнего перерыва, к победе в Лиге чемпионов. Как главный тренер провел в Барселоне 272 матча, 159 побед. В отставку ушел из-за ухудшения результатов команды. Занимался бизнесом по продаже одежды и женского белья.

 Процент побед Райкаарда в качестве главного тренера Барселоны составил 58,46.

 

Хосеп Гвардиола (Испания)-2008-2012.

 Командные достижения: чемпион Испании (3), обладатель Кубка (2) и Суперкубка страны (3), победитель Лиги чемпионов (2), обладатель Суперкубка Европы (2), чемпион мира среди клубов (2).

 Личные достижения: лучший тренер Испании (4), лучший клубный тренер мира (2), лучший тренер года по версии ФИФА (2).

 Самый титулованный тренер в истории Барселоны и самый молодой наставник, побеждавший в Лиге чемпионов. Умел наладить общекомандную обстановку и использовал индивидуальный подход к игрокам. Сторонник игровой дисциплины, агрессивного прессинга и тотального владения мячом. Один из лучших тренеров мира своего времени, легенда испанской Барселоны. Любит кино, театр и каталонскую поэзию. Увлекается гольфом. Автор книги «Мои люди, мой футбол». Женат, отец троих детей.

 Гвардиола поддерживает политическую независимость Каталонии.

 

Луис Энрике (Испания)-2014-2017.

 Командные достижения: чемпион Испании (2), обладатель Кубка (3) и Суперкубка страны, победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка Европы, чемпион мира среди клубов.

 Личные достижения: тренер года (версия ФИФА).

 Тренерскую карьеру начинал во второй команде Барселоны. В 2014-м году, придя в команду, провел обновление состава, привлек несколько новых игроков, создав атакующее трио Месси-Неймар-Суарес. В 2017-м году не стал продлевать контракт с клубом и команду покинул. В качестве главного тренера провел в Барселоне 181 матч, одержав 138 побед. Занимался серфингом и триатлоном, бегал марафонские дистанции. Женат, отец трех детей (одна из дочерей умерла от рака костей).

 Под руководством Луиса Энрике Барселона выиграла 9 трофеев из 16-ти возможных.

 

Эрнесто Вальверде (Испания)-2017-2020.

 Командные достижения: чемпион Испании (2), обладатель Кубка и Суперкубка страны.

 Тренерскую карьеру начинал в Атлетике из Бильбао. Так же работал в греческом Олимпиакосе, испанских Валенсии и Вильярреале. 145 матчей-97 побед (процент выигрышных матчей-66,9) в качестве главного тренера Барселоны. Не очень удачно под его руководством команда выступала в еврокубках. Во время работы делал фотоснимки стадионов и болельщиков.

 Основал фотостудию и выпустил книгу своих снимков.