8 мин.

«Дым вне поля» (игроки, курившие во время карьеры)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с неигровыми аспектами жизни футболистов. Сегодня хочу представить игроков, куривших во время выступлений. Статья является абсолютно субъективной, не пропагандирует вредные привычки и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Фабьен Бартез (Франция, вратарь).

 Главные достижения в карьере: чемпион Франции (2), чемпион Англии (2), победитель Лиги чемпионов, чемпион мира и Европы, лучший вратарь мира-2000, Кавалер Ордена Почетного легиона.

 Родился в 1971-м году, воспитанник французского футбольного клуба Тулуза. Один из лучших голкиперов мира своего времени. Отличался вратарской техникой, реакцией, выбором позиции и подстраховкой игроков обороны. В конце игровой карьеры не отличался стабильностью. Получил прозвище «Божественный лысый». В 1996-м году был дисквалифицирован за употребление запрещенных веществ. Принимал участие в играх сборной Франции по пляжному футболу. Чемпион страны по автогонкам 2013-го года.

Во время и после игровой карьеры Фабьен постоянно курил, много и часто. Подавляющее большинство тренеров и игроков знало о его вредной привычке. Как правило, наставники команд не выражали своего восторга по этому поводу.

Димитар Бербатов (Болгария, нападающий).

 Главные достижения в карьере: чемпион Англии (2), чемпион мира среди клубов, лучший бомбардир чемпионата Англии-2011, лучший бомбардир в истории сборной Болгарии, лучший игрок Тоттенхэм Хотспур (Англия)-2007, лучший футболист Болгарии (7).

 Родился в 1981-м году в семье профессиональных спортсменов. Один из лучших форвардов Европы 2000-х годов. Отличался большим талантом, физическими данными, дриблингом, поставленным ударом, игрой головой, техникой и хладнокровием. Получил прозвище «Берба». Свободно владеет болгарским, русским, немецким и английским языками. Увлекается живописью, баскетболом и литературой. Спонсирует несколько детских домов.

При переходе в Манчестер Юнайтед Димитару пришлось бросить курить, так как Алекс Фергюсон не стал делать для болгарского форварда исключений. Тем не менее, полностью от пагубной привычки он не избавился.

Марко Верратти (Италия, полузащитник).

 Главные достижения в карьере: чемпион Франции (9), чемпион Европы, бронзовый призер Лиги наций УЕФА (2), лучший молодой футболист Европы-2012, лучший молодой футболист Франции-2014, награжден Орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Родился в 1992-м году, воспитанник итальянской Пескары. Кумиром Марко в детстве был Алессандро Дель Пьеро. В профессиональном футболе дебютировал в возрасте 16-ти лет. Отличался техникой, отбором мяча, дриблингом, точными передачами и умением организовать игру партнеров. На поле не отличался игровой дисциплиной. Ключевой игрок Пари Сен-Жермен 2010-х годов. Получил прозвище «Футбольный Пикассо».

Марко собрал весь букет: курение, ночные клубы, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Мемфис Депай (Голландия, полузащитник и нападающий).

 Главные достижения в карьере: чемпион Голландии, чемпион Испании, бронзовый призер чемпионата мира, финалист Лиги наций УЕФА, лучший бомбардир чемпионата Голландии-2015, лучший молодой футболист мира-2015.

Родился в 1994-м году в Голландии в семье иммигранта из Ганы. Отличался скоростью, техникой, дриблингом, точным пасом, уверенностью, физическими данными и сильным ударом. Штатный исполнитель стандартных положений. Был способен доставить проблемы обороне любого соперника. Имеет на теле множество татуировок. Увлекается музыкой.

В Роттердаме попал в объективы фотокамер журналистов, за курением в одном из кафе города. Выступая за французский Лион был замечен с сигарой.

Эшли Коул (Англия, защитник).

 Главные достижения в карьере: чемпион Англии (2), победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы, лучший игрок Челси (Лондон, Англия)-2009 и 2011, лучший футболист Англии (версия Футбольной ассоциации)-2010.

 Родился в 1981-м году, воспитанник лондонского Арсенала. Защитник мирового уровня. Отличался неуступчивостью в единоборствах, феноменальной выносливостью и высокой стартовой скоростью. Постоянно подключался к атакам, мастер навесов и прострелов с левого фланга. Был женат на британской певице Шерил Коул (Твиди). Принимал участие в съемках нескольких документальных фильмов о футболе. В 2011-м году на тренировке случайно выстрелил и легко ранил одного из сотрудников лондонского Челси.

Один из немногих игроков в Англии, куривший на протяжении всей карьеры и особенно это не скрывавший. Возможно из-за этого Коул относительно рано завершил выступления на высоком уровне.

Фабио Коэнтрао (Португалия, защитник и полузащитник).

 Главные достижения в карьере: чемпион Португалии, чемпион Испании, победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, чемпион мира среди клубов, бронзовый призер чемпионата Европы-2012.

 Родился в 1988-м году, воспитанник португальского футбольного клуба Риу Аве. Раскрыть весь свой потенциал Фабио помешали многочисленные травмы. Отличался универсализмом, надежностью, точными передачами и частыми подключениями в атаку. В одиночку был способен закрыть весь левый фланг поля. Обвинялся в даче взятки при сдаче экзаменов на право вождения автомобиля. Владеет несколькими большими рыбачьими лодками, вместе с командой выходит в океан. Женат, отец двоих детей.

Впервые с сигаретой журналисты застали Фабио в 2012-м году после того, как его отстранил от выступлений в основном составе главный тренер команды.

Жереми Матье (Франция, защитник).

 Главные достижения в карьере: чемпион Испании (3), победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, чемпион мира среди клубов.

 Родился в 1983-м году, воспитанник футбольной академии французского Сошо. Игровую карьеру начинал на фланге защиты, позднее был переведен в центр обороны. Выступления закончил из-за тяжелой травмы колена. Отличался высоким ростом (192 сантиметра), скоростью, выносливостью и надежностью. Женат, отец двоих детей.

Жереми никогда не скрывал свою любовь к сигаретам. По словам игрокам, эта привычка никогда не влияла на его физическую форму.

Раджа Наингголан (Бельгия, полузащитник).

 Главные достижения в карьере: чемпион Италии.

 Родился в 1988-м году в Антверпене. Универсальный центральный полузащитник, одинаково успешно оборонявшийся и атаковавший. Отличался отбором мяча, сильным ударом и точными передачами. Большой поклонник экстравагантных причесок. Принимал участие в марше против гомофобии.

Раджа никогда не скрывал свою тягу к курению. Помимо этого, бельгиец большой поклонник ночных клубов и дискотек. В одном из видео, размещенном в сети, он пьет, курит и выражается нецензурно.

Франк Райкаард (Голландия, защитник и полузащитник).

 Главные достижения в карьере: чемпион Голландии (5), чемпион Италии (2), победитель Лиги/Кубка чемпионов (3), обладатель Суперкубка Европы (2), обладатель Межконтинентального кубка (2), чемпион Европы, лучший футболист Голландии (2).

 Родился в 1962-м году в Амстердаме. Легендарный голландский футболист, одинаково успешно игравший на позициях центрального защитника и полузащитника. Вместе с Руудом Гуллитом и Марко Ван Бастеном был лидером сборной страны и итальянского Милана своего времени. Отличался физическими данными, техникой, большим объемом работы на поле, отбором мяча и игрой головой. Получил прозвище «Черный лебедь». Имеет бизнес по продаже одежды. Был женат три раза.

Удивительно, на Франк умудрялся курить даже в перерыве матчей, особенно важных. Перейдя на тренерскую скамью, продолжил свою привычку.

Джек Уилшир (Англия, полузащитник).

 Главные достижения в карьере: обладатель Кубка Англии (2), лучший игрок лондонского Арсенала-2011, лучший молодой футболист Англии-2011.

 Родился в 1992-м году, выпускник клубной академии лондонского Арсенала. За основную команду клуба дебютировал в возрасте 16-ти лет. Отличался скоростью, техникой, точными передачами, дриблингом, работоспособностью и хорошим ударом. Полностью реализовать свой потенциал Джеку помешали частые травмы, из-за которых он пропустил более четырех лет карьеры.

Трудно сказать, что Уилшир был страстным курильщиком. Но, тем не менее, журналисты часто делали заставали его с сигаретой.