6 мин.

Футболисты с плохим зрением

Доброго дня. Продолжаем цикл статей об особенностях некоторых игроках. Сегодня хочу рассказать о футболистах, не отличавшихся хорошим зрением. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Жером Боатенг (Германия, защитник).

 Родился в 1988-м году в Берлине. 9-ти кратный чемпион страны в составе мюнхенской Баварии. Чемпион мира-2014 в составе сборной Германии. Отличался физическими данными, игрой головой и выносливостью. Одинаково хорошо мог сыграть как в центре, так и на фланге обороны. Родной брат Кевина-Принса Боатенга, атакующего полузащитника итальянского Милана 2010-х годов.

 В 2019-м году снялся в роли инопланетянина в фильме «Люди в черном: Интернэшнл».

Вильям Галлас (Франция, защитник).

 Родился в 1977-м году. С 2001 по 2013-й год выступал в чемпионате Англии за Челси, Арсенал и Тоттенхэм Хостпур. Финалист чемпионата мира-2006 в составе сборной Франции. Отличался универсализмом, надежностью и неуступчивостью в единоборствах. Из-за своего скандального и неуживчивого характера вступал в ссоры с партнерами по команде и тренерами.

 Вильям принимал участие в съемках нескольких документальных фильмах о футболе.

Марек Гамшик (Словакия, полузащитник).

 В детстве кумиром Гамшика был Павел Недвед. Участник чемпионатов мира и Европы в составе сборной страны, был капитаном национальной команды. Лидер атак Наполи своего времени, 408 матчей-100 голов за клуб в чемпионате Италии (самый молодой капитан в истории клуба). Отличался универсализмом, точным пасом, техникой, точным ударом и оригинальной прической. Получил прозвище «Лягушка». Автор книги «Самый молодой капитан Марек Гамшик».

 Марек 8 раз признавался лучшим футболистом Словакии.

Эдгар Давидс (Голландия, полузащитник).

 Родился в 1973-м году в Суринаме, вскоре его семья переехала в Амстердам. Полуфиналист чемпионата мира в составе сборной Голландии. Один из основных игроков и лидеров сборной страны своего времени, легендарный опорный полузащитник. Отличался неуступчивостью в единоборствах, точными передачами, агрессивной манерой игры и активностью на поле. Страдал от глаукомы, из-за которой едва не завершил игровую карьеру. Получил прозвища «Бульдог», «Пиранья» и «Хищник».

 В 2001-м году Эдгар был дисквалифицирован на 5 месяцев за употребление допинга.

Рауль Мейрелеш (Португалия, полузащитник).

 Родился в 1987-м году в Порту, воспитанник футбольного клуба Боавишта. Центральный полузащитник, одинаково успешно действовавший как в обороне, так и в атаке. Отличался мобильностью, игрой в отборе, сильным ударом и точными передачами. В 2012-м году был дисквалифицирован на 11 матчей за оскорбительные высказывания в адрес судьи. Бронзовый призер чемпионата Европы-2012 в составе сборной Португалии.

 Рауль имеет на теле множество татуировок.

Нобби Стайлз (Англия, полузащитник).

 311 матчей за 10 сезонов (1960-1970) за Манчестер Юнайтед в чемпионате Англии, 2-кратный победитель первенства страны. Чемпион мира-1966 в составе сборной страны. Отличался неуступчивостью в единоборствах, умением вести персональную опеку и точными передачами. После окончания карьеры игрока тренировал Престон и Вест Бромвич Альбион. Автор книги «За мячом». Увлекался игрой на гитаре. Кавалер Ордена Британской Империи. Умер в 2020-м году, страдал от рака простаты и болезни Альцгеймера.

 Потеряв передние зубы в одном из матчей, использовал протезы, которые снимал перед играми.

Лилиан Тюрам (Франция, защитник).

 Родился в 1972-м году в Гватемале. Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции. Один из сильнейших защитников мира своего времени. Отличался скоростью, неуступчивостью в единоборствах и физическими данными. Игровую карьеру завершил из-за проблем с сердцем. Получил прозвище «Философ». Отец Маркуса Тюрама, нападающего миланского Интера 2020-х годов.

 Лилиан-рекордсмен сборной Франции по количеству матчей.

Аннибале Фросси (Италия, нападающий).

 Родился в 1911-м году. С детства страдал от близорукости. Самым известным клубом, за который играл Фросси, был миланский Интер (2-кратный чемпион Италии в составе клуба). Победитель Олимпийских игр 1936-го года. Отличался техникой, постоянным движением на поле и хорошо поставленным ударом. Закончив играть, работал главным тренером в Дженоа, миланском Интере, Наполи и Триестине. Сторонник оборонительного футбола. Работал спортивным обозревателем в одной из итальянских газет. Умер в 1999-м году в Милане.

 Фросси-юрист по образованию.

Бастиан Швайнштайгер (Германия, полузащитник).

 В детстве занимался горными лыжами, позднее переключился на футбол. Чемпион мира-2014 в составе сборной Германии. Многолетний капитан и лидер мюнхенской Баварии, легенда клуба. Отличался огромной работоспособностью, выносливостью, универсализмом, точными передачами, сильным и точным ударом. Получил прозвища «Басти» и «Швайни». Женат на сербской теннисистке Анне Иванович. Любит баскетбол и чтение книг.

 Бастиан-самый титулованный футболист в истории Германии.