7 мин.

Ювентус (Турин): серебряные призеры чемпионата Италии-1973/1974

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с призерами чемпионата Италии. Сегодня хочу представить основных игроков туринского Ювентуса, занявших второе место в чемпионате страны-1974. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 В 42-м чемпионате Италии по футболу Ювентус занял второе место, пропустив на первое место римский Лацио. На третьем месте расположился Наполи из Неаполя. Фоджа, Дженоа и Фоджа в результате розыгрыша покинули высший дивизион чемпионата страны. Лучшим бомбардиром чемпионата стал Джорджо Киналья из Лацио с 24 голами.

 

Дино Дзофф (Италия, вратарь)-30 матчей, 26 пропущенных голов.

 В Ювентус перешел в возрасте 30-ти лет и провел в команде 11 сезонов. Один из лучших вратарей в истории мирового футбола. На протяжении всей карьеры играл стабильно, практически не совершая ошибок. С Дино в воротах Ювентус ни разу не опустился в чемпионате страны ниже третьего места. Отличался выбором позиции, реакцией, игрой на выходе и на линии ворот, умело руководил игроками обороны. Легендарный голкипер туринского Ювентуса, многолетний капитан и лидер команды. Получил прозвище «Монумент».

 

Клаудио Джентиле (Италия, защитник)-13 матчей.

 Игровую карьеру начинал на позиции крайнего полузащитника. 283 матча-9 голов за Юве в чемпионате Италии. Выступать закончил в 1988-м году в итальянской Пьяченце. Один из лучших игроков Италии своего времени. Центральный или крайний защитник, отличался жесткостью и неуступчивостью в единоборствах, агрессивной манерой игры и большим объемом работы на поле. Мастер персональной опеки. Несмотря на манеру игры только один раз за карьеру был удален с поля. Получил прозвище «Убийца».  

 

Сильвио Лонгобукко (Италия, защитник)-24 матча. 

С 1971 по 1975-й год провел 47 матчей за Ювентус в чемпионате Италии. После чего перешел Кальяри, где провел 7 сезонов. Игровую карьеру завершил в 1983-м году в итальянской Козенце. Умер в 2022-м году.

 

Франческо Морини (Италия, защитник)-27 матчей.

 В Ювентус перешел из генуэзской Сампдории (где и начинал свои профессиональные выступления) и за одиннадцать провел за клуб в чемпионате Италии 256 матчей. Игровую карьеру завершил в 1980-м году в Канаде. Игрок основного состава Юве, отличавшийся скоростью, неуступчивостью в единоборстве, корректностью и техникой. Получил прозвище «Морган». Умер в 2021-м году.

 

Лучано Спинози (Италия, защитник)-29 матчей.

 Родился в 1950-м году в Риме. В Ювентус пришел в 1970-м году из Ромы (114 матчей-5 голов в чемпионате Италии). Так же в 1980-х годах защищал цвета итальянских Вероны и ФК Милан. Завершил выступления в 1985-м году в Чезене.

 

Антонелло Куккуредду (Италия, защитник и полузащитник)-26 матчей, 12 голов.

 В Ювентус перешел из итальянской Брешии. После Юве выступал в Фиорентине, где получил травму спины и более не смог выступать на должном уровне. В 1985-м году завершил карьеру игрока в Новаре. Легендарный игрок команды. Отличался универсализмом, одинаково успешно выступал на позиции центральных защитника или полузащитника. Одинаково успешно создавал, разрушал и завершал атаки, мастер исполнения стандартных положений. Отличался видением поля, скоростью, сильным ударом с правой ноги и выносливостью.

 

Джанпьетро Маркетти (Италия, защитник и полузащитник)-15 матчей.

 В Италии, помимо Ювентуса, известен по выступлениям за Аталанту из Бергамо (126 матчей-1 гол в чемпионате страны). Команду из Турина покинул из-за того, что проиграл конкуренцию на своей позиции. Игровую карьеру закончил в 1980-м году. Отличался универсализмом, одинаково хорошо выступал на левом фланге как в защите, так и полузащите.

 

Джузеппе Фурино (Италия, защитник и полузащитник)-24 матча.

 Родился в 1946-м году в Палермо. Игровую карьеру начинал в низших дивизионах чемпионата страны. В чемпионате Италии за Ювентус провел 361 матч-8 голов, играл в команде до 1984-го года. Легенда туринского клуба, на протяжении 10 лет был капитаном команды. Отличался техникой, скоростью, тактической грамотностью, большим объемом работы на поле, выносливостью и цепкостью в единоборствах.

 

Фабио Капелло (Италия, полузащитник)-27 матчей, 4 гола.

 Родился в 1946-м году в семье школьного учителя. В Ювентус перешел в 1970-м году из римской Ромы. Карьеру игрока завершил в Милане. Полузащитник атакующего плана, отличался игровым интеллектом, точными передачами, техникой, сильным ударом и тактической грамотностью. Умело организовывал игру команды в центре поля и в атаке. Мастер исполнения пенальти. Большой любитель живописи, владеет коллекцией картин.

 

Алессандро Сальвадоре (Италия, полузащитник)-27 матчей.

 Родился в 1939-м году в Милане, где и начинал карьеру игрока. После перехода в Турин через некоторое время стал твердым игроком основного состава. За двенадцать лет (1962-1974) провел за Юве 331 матч-15 голов в чемпионате Италии. В 2006-м году Сальвадоре на церемонии была вручена именная футболка под его игровым номером 6. Получил прозвище «Билли». Умер в 2007-м году от сердечного приступа.

 

Франко Каузио (Италия, полузащитники и нападающий)-28 матчей, 2 гола.

 Родился в 1949-м году в Лечче, воспитанник одноименного футбольного клуба. В Италии известен по выступлениям за Ювентус (11 сезонов), Удинезе и Триестину, всего провел 460 матчей-66 голов в чемпионате страны (высший дивизион). Крайний полузащитник или нападающий, играл элегантно и красиво. Отличался большим объемом работы на поле, ловкостью, дриблингом, техникой, скоростью, выносливостью и универсализмом. Получил прозвище «Барон».

 

Жозе Альтафини (Бразилия/Италия, нападающий)-21 матч, 7 голов.

 Родился в семье работника сахарного завода и горничной. В юношеские годы обучался профессии механика. Центрфорвард таранного типа, отличался агрессивной манерой игры, точным и сильным ударом с обеих ног, стабильностью, физическими данными, техникой и нацеленностью на ворота. В 1961-м году принял итальянское гражданство. Обладая веселым характером, часто подшучивал над тренерами и партнерами по команде. Получил прозвище «Маццола».

 

Пьетро Анастази (Италия, нападающий)-23 матча, 16 голов.

 Родился в небогатой семье. В детстве, чтобы не портить обувь, часто играл в футбол босиком. В Ювентус перешел из итальянского Варезе и провел в клубе восемь лет. Туринскую команду покинул из-за разногласий с главным тренером. Тяжелая травма помешала Пьетро в полной мере реализовать свой игровой потенциал. Один из лучших нападающих страны своего времени. Легендарный форвард Юве, один из лучших бомбардиров в истории команды, любимец болельщиков команды. Отличался скоростью, храбростью, голевым чутьем, акробатическими способностями и лидерскими качествами. Получил прозвища «Петруццо» и «Пеле Бьянко». Умер в 2020-м году от амиотрофического склероза.

 

Роберто Беттега (Италия, нападающий)-24 матча, 8 голов.

 Родился в 1950-м году в Турине. В 1972-м году перенес инфекцию (начальная стадия туберкулеза) и вернулся на поле только в следующем сезоне. 326 матчей-129 голов в чемпионате за Ювентус. Первый футболист, ставший семикратным чемпионом Италии. Игровую карьеру заканчивал в Канаде. Несколько раз номинировался на «Золотой мяч». Легендарный форвард команды, отличался координацией движений, физическими данными, ударами с обеих ног, техникой, голевым чутьем и самоотдачей. Часто забивал красивые голы, один из лучших бомбардиров в истории команды. Получил прозвище «Бобби-гол».