7 мин.

Коринтианс (Сан-Паулу): обладатели Кубка Либертадорес-2012

Доброго дня. Продолжаем цикл статей о победителях международных кубковых турнирах Южной Америки. Сегодня будут представлены игроки бразильского Коринтианса, одержавшие победу в Кубке Либертадорес в 2012-м году (участники двух финальных матчей). Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 На групповом этапе Коринтианс, одержав 4 победы в 6 матчах, занял первое место шестой группе с мексиканским Крус Асуль, парагвайским Насьоналем из Асунсьона и венесуэльским Деп Тачира. В 1/8 финала был повержен эквадорский Эмелек, в ¼ обыграли бразильский же Васко да Гама. В полуфинале Коринтиансу опять противостоял бразильский клуб Сантос, но проиграл противостояние.

 Первый финальный матч с аргентинским клубом Бока Хуниорс состоялся 27 июня в Буэнос-Айресе на стадионе Бомбонера в присутствии 57 400 зрителей. Игра закончилась со счетом 1:1, у Коринтианса отличился Ромариньо. На второй игре, 4 июля, в Сан-Паулу присутствовало 37 400 зрителей. Коринтианс забил два безответных мяча, которые на счету Эмерсона Шейха.

 

Касио Рамос (Бразилия, вратарь).

 Игровую карьеру начинал в бразильском Гремио. В первой части турнира был дублером Жулио Сезара, но с ¼ финала стал основным голкипером команды. Вошел в символическую сборную Кубка Либертадорес-2012. Чемпион Южной Америки среди молодежи-2007. Один из лучших вратарей в клубной истории бразильской команды. Получил прозвища «Святой» и «Гигант Касио» (рост-195 сантиметров). В данный момент продолжает защищать цвета Коринтианса.

 

Леандро Кастан (Бразилия, защитник).

 В Коринтианс перешел из бразильского Гремио. С 2016 по 2018-й год выступал в чемпионате Италии, Игровую карьеру завершил в 2021-м году в бразильском Васко да Гама. Вошел в символическую сборную Кубка Либертадорес-2012. В 2014-м году перенес операцию по удалению доброкачественной опухоли.

 

Уоллас (Бразилия, защитник).

 Родился в 1987-м году в Сан-Паулу. В детстве тяжело болел пневмонией несколько раз. Играть начинал в бразильской Витории из Салвадора. В Коринтиансе выступал с 2011 по 2012-й год, так и на став твердым игроком основного состава. Начало Кубка Либертадорес пропустил из-за травмы голеностопного сустава. Сейчас выступает в турецком Гезтепе.

 

Фабио Сантос (Бразилия/Португалия, защитник).

 Родился в 1985-м году в Сан-Паулу, воспитанник футбольной школы одноименного клуба. Бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи-2005. Левый фланговый защитник, отличавшийся неплохой, для своей позиции результативностью. Сейчас продолжает играть в составе Коринтианса.

 

Шикан (Бразилия, защитник).

 Помимо Коринтианса в Бразилии известен по выступлениям за Португеза Сантиста, Фигейренсе, Жувентуде и Фламенго. В 2011-м году был капитаном Коринтианса, но, после ссоры с главным тренером команды Тите, капитанскую повязку передал Алессандро. В розыгрыше Кубка Либертадорес провел все 14 матчей, был ключевым игроком центра обороны команды. Игровую карьеру завершил в 2015-м году в Индии.

 

Алессандро Мори Нунес (Бразилия, защитник и полузащитник).

 За игровую карьеру защищал цвета Фламенго, Палмейраса, Крузейро, Сантоса и Гремио. В Коринтианс пришел в 2008-м году, через пять лет завершил выступления. Начало розыгрыша Кубка Либертадорес пропустил из-за травмы, но к решающим матчам турнира восстановился. Одинаково хорошо играл на позиции крайнего защитника и полузащитника, был способен «закрыть» всю бровку. Получил прозвища «Воин» и «Капитан».

 

Алекс (Бразилия/Италия, полузащитник).

 С 2009 по 2011-й год выступал в московском Спартаке, откуда и перешел в Коринтианс. Причиной ухода из московского клуба стала тяжелая беременность жены и угроза выкидыша. Отличался техникой, игровым интеллектом, умением организовать игру партнеров в атаке и точными передачами. Мастер исполнения стандартных положений.

 

Данило Габриэл (Бразилия, полузащитник).

 Получил прозвище «Зиданило». Помимо Коринтианса известен по выступлениям за бразильские Гояс (воспитанник клуба) и Сан-Паулу. Вошел в число шести игроков Коринтианса, проведших все матчи в розыгрыше Кубка Либертадорес-2012. Один из основных игроков команды своего времени, мог выступать как в центре, так и на левом краю полузащиты. В данный момент-один из тренеров Коринтианса.

 

Дуглас (Бразилия, полузащитник).

 Выступать начинал в бразильской команде Крисиума, воспитанником которой и являлся. В Кубке Либертадорес-2012, после группового этапа провел два матча 1/8 финала и вышел на замену во втором матче с Бока Хуниорс. В 2017-м году получил тяжелую травму и пропустил почти весь сезон. В 2010-м году провел 1 матч за сборную Бразилии. В 2020-м году завершил выступления в Бразильенсе. Получил прозвища «Маэстро» и «Тайфун».

 

Паулиньо (Бразилия, полузащитник).

 Игровую карьеру начинал в мини-футболе. Перед Кубком Либертадорес-2012 отклонил предложения Ромы и миланского Интера. Провел все 14 матчей в розыгрыше, три раза поразив ворота соперника. Полуфиналист чемпионата мира-2014 в составе сборной Бразилии. Центральный полузащитник атакующего плана. В данный момент продолжает игровую карьеру в Коринтиансе.

 

Ралф (Бразилия, полузащитник).

 Родился в 1984-м году в Сан-Паулу. Годы выступления за Коринтианс, стали самыми удачными в его клубной карьере (2-кратный чемпион Бразилии, обладатель Кубка Либертадорес и чемпион мира среди клубов). Именно из этого клуба Ралф вызывался в сборную Бразилии. Центральный полузащитник оборонительного плана. Получил прозвище «Питбуль».

 

Ромариньо (Бразилия, полузащитник и нападающий).

 В Коринтиансе выступал два сезона, после чего перешел в чемпионат Катара. В третьей игре за бразильский клуб забил два мяча в ворота соперника. В первом финальном матче Кубка Либертадорес, выйдя на замену за 10 минут до окончания матча, первым же ударом сравнял счет. Сейчас выступает в чемпионате Саудовской Аравии. Получил прозвища «Супер» и «Шок».

 

Жорже Энрике (Бразилия, полузащитник и нападающий).

 Воспитанник футбольного клуба города Ресифи. В Коринтианс пришел в 2009-м году из бразильского Ботафого, где был одним из лидеров команды. В Кубке Либертадорес провел все 14 матчей и забил три гола. Все мячи забил на групповой стадии турнира.

 

Лиедсон (Бразилия/Португалия, нападающий).

 Известность получил, выступая за лиссабонский Спортинг с 2003 по 2011-й год (214 матчей-116 голов в чемпионате страны). В 2005 и 2007-м годах становился лучшим бомбардиром чемпионата Португалии. В Кубке Либертадорес-2012 забил один гол на групповой стадии и к концу турнира стал игроком запаса, выходя на замену в обоих финальных матчах. 15 матчей-4 гола за сборную Португалии. Получил прозвище «Левезиньо».

 

Эмерсон Шейх (Бразилия/Катар, нападающий).

 Воспитанник школы футбольного клуба Сан-Паулу. С 2000 по 209-й год выступал за пределами Бразилии и в стране был практически неизвестен. Лучший бомбардир команды (5 голов) в Кубке Либертадорес-2012. Выступать закончил в Коринтиансе в 2018-м году. Провел 3 матча за сборную Катара. В 2011-м году обвинялся в отмывании денег и контрабанде.

 

Тите (Бразилия, главный тренер).

 Родился в 1961-м году. Выступал на позиции полузащитника за различные бразильские команды, особых успехов не достиг. Игровую карьеру завершил в 28 лет из-за травмы колена.

Как тренер два раза становился чемпионом Бразилии, выигрывал Кубок Либертадорес и становился чемпионом мира среди клубов. В 2019-м году привел сборную Бразилии к победе в Кубке Америки. Умел выстроить тактику на игру исходя из возможностей соперника и наладить обстановку в раздевалке. Получил прозвище «Философ». Постоянно посещает католическую церковь.