7 мин.

ФК Краснодар: финалисты Кубка России-2014

 

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с участниками розыгрыша Кубка России. Сегодня хочу представить игроков ФК Краснодар, принимавших участие в финальном матче национального кубка 2014-го года. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Розыгрыш Кубка стартовал 7 июля 2013-го года, завершился 8 мая 2014-го года. На пути к финалу ФК Краснодар обыграл ФК Долгопрудный (4:1), рязанскую Звезду (3:2) и ФК Тосно (3:0). В полуфинальном матче были с минимальным счетом повержены московские армейцы.

 Финал розыгрыша, в котором встретились ФК Краснодар и ФК Ростов, проходил в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» в присутствии 19500 зрителей. Главным арбитром матча был Сергей Карасев. Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 0:0. В серии пенальти сильнее оказались ростовчане.

 

Андрей Синицын (Россия, вратарь).

 В детском возрасте выступал на позиции полузащитника. Игровую карьеру начинал в Чите (первый профессиональный контракт подписал в возрасте 16-ти лет), в Краснодар перешел в 2012-м году из Енисея. Игровую карьеру завершил в 2022-м году в Махачкале. В 2017-м году попал в расширенный состав сборной России для участия в тренировочном сборе в Новогорске.

 

Андреас Гранквист (Швеция, защитник).

 Родился в 1985-м году в Хельсингборге. Ключевой защитник команды 2010-х годов, был капитаном ФК Краснодар. Центральный защитник, отличавшийся физическими данными (рост-192 сантиметра), лидерскими качествами, универсализмом (одинаково хорошо играл на правом крае и в центре обороны), техникой и сильным ударом. Для игрока обороны много забивал. От болельщиков Краснодара получил прозвище «Викинг». В переводе со шведского фамилия Андреаса означает «дерево».

 

Артур Енджейчик (Польша, защитник).

 В Краснодар перешел из польской Легии. В конце ноября 2014-го года получил тяжелую травму колена и выбыл на долгое время. После травмы клуб продлил с игроком контракт. Постепенно, из-за лимита на легионеров, стал реже попадать в основной состав команды. Правый крайний защитник, способный сыграть в центре обороны. Отличался работоспособностью, игрой головой и подключениями в атаку.

 

Виталий Калешин (Россия, защитник).

 Родился в 1980-м году в Краснодаре. 230 матчей-6 голов в высшем дивизионе чемпионата России. В составе казанского Рубина побеждал в чемпионате страны. Отличался скоростью, точными передачами, цепкостью в единоборствах и подключениями в атаку по флангу. Сын Игоря Калешина, полузащитника краснодарской Кубани 1980-х годов. Родной брат Евгения Калешина, защитника тольяттинской Лады, ФК Томь и ФК Краснодар 2000-2010-х годов.

 

Рагнар Сигурдссон (Исландия, защитник).

 До перехода выступал за шведский Гетеборг (чемпион страны) и датский Копенгаген (чемпион страны). Участник чемпионата Европы-2016 в составе сборной Исландии (автор гола в 1/8 финала розыгрыша в ворота сборной Англии). Отличался физическими данными, выбором позиции, игрой головой, неуступчивостью в единоборствах и уверенностью. Был опасен при розыгрыше стандартов у ворот соперника. Получил прозвище «Рагги». В данный момент выступает в исландском клубе Филкир. В 2016-м году допрашивался исландской полицией по обвинению в семейном насилии.

 

Юрий Газинский (Россия, полузащитник).

 Заслуженный мастер спорта России. Родился в 1989-м году в Комсомольске-на-Амуре, футболом начал заниматься в родном городе в возрасте 6 лет. Перейдя в Краснодар, заключил контракт на три года, который впоследствии был продлен несколько раз. Участник чемпионата мира-2018, автор первого гола турнира. Отличался выбором позиции, точным пасом и игрой головой. Выпускник Дальневосточного федерального университета. Женат на стилисте проекта «Модный приговор» Александре Ивановой, отец двоих детей.

 

Жоаозиньо (Бразилия/Россия, полузащитник).

 Воспитанник бразильского футбольного клуба Португеза. В Краснодар перешел в 2011-м году из софийского Левски. В 2015-м году из-за тяжелой травмы (перелом берцовой кости) был вынужден пропустить 6 месяцев. Один из лучших игроков ФК Краснодар своего времени. Полузащитник атакующего плана, любимец болельщиков Краснодара, отличался умением сделать голевую передачу, скоростью, техникой и нестандартным дриблингом. Штатный исполнитель стандартных положений. Российское гражданство получил в 2016-м году. В данный момент выступает в бразильском клубе Гремио.

 

Рикардо Лаборде (Колумбия, полузащитник).

 В Краснодаре выступал с 2013 по 2018-й год, клуб покинул по окончании срока контракта в статусе свободного агента. Игровую карьеру завершил в 2019-м году на Кипре. Отличался скоростью, голевым чутьем, точным ударом и техникой. С одинаковым успехом выступал как на правом, так и на левом фланге полузащиты. Игрок атакующего плана, выступающий ярко и остро, его игра всегда нравилась болельщикам.

 

Маурисио Перейра (Уругвай, полузащитник).

 Родился в 1990-м году в Монтевидео, воспитанник футбольной школы клуба Насьональ родного города. Участник матчей молодежной сборной Уругвая. Один из лучших игроков атакующего плана в клубной истории ФК Краснодар. Во многом определял игру команды в середине поля и в атаке. В данный момент выступает в американском Орландо Сити.

 

Евгений Шипицин (Россия, полузащитник).

 Игровую карьеру начинал в пермском Амкаре, в школу клуба пришел в возрасте 8 лет. В 2010-м году перешел в ФК Краснодар из белгородского Салюта. Выступать закончил в 2018-м году в Казахстане. Отличался универсализмом (одинаково успешно атаковал и оборонялся), работоспособностью и большим диапазоном действий на поле.

 

Марсиу Абреу (Португалия, полузащитник и нападающий).

 Игровую карьеру начинал в португальском Маритиму. 89 матчей-9 голов за Краснодар в чемпионате России (2011-2014). В 2014-м году перешел в московское Торпедо, но, не сыграв ни одного матча, покинул клуб по семейным обстоятельствам. Выступать закончил в 2018-м году в Португалии. Универсал, способный сыграть как на позиции крайнего атакующего полузащитника, так и в нападении.

 

Вандерсон (Бразилия, полузащитник и нападающий).

 В Краснодар перешел в 2012-м году из шведского ГАИСа. Российский клуб покинул через пять лет по истечению контракта. Лучший бомбардир чемпионата России (совместно с Мовсисяном)-2013. Отличался универсализмом, мог выступать на позиции атакующего полузащитника и «чистого» нападающего. Помимо голевого чутья и завершения атак, также снабжал партнеров по команде точными передачами.

 

Ари (Бразилия/Россия, нападающий).

 Помимо Краснодара в России выступал за столичные Спартак и Локомотив. В 2018-м году провел 2 матча за сборную России. Отличался физическими данными, ведением силовых единоборств, нацеленностью на ворота, голевым чутьем и умением сделать обостряющую передачу. В 2017-м году, выступая за Локомотив, вместе с одноклубником и физиотерапевтом команды, спас женщину из автомобиля, попавшего в ДТП. Российское гражданство получил в 2018-м году.

 

Олег Кононов (Россия/Белоруссия, главный тренер).

 Родился в 1966-м году в Курске. Выступал на позиции защитника и полузащитника за могилевский Днепр, ФК Витебск и ФК Нафтан. 127 матчей-18 голов в высшем дивизионе чемпионата Белоруссии.

Тренировал минское Торпедо, молдавский Шериф, львовские Карпаты, ФК Краснодар (бронзовый призер чемпионата России), московский Спартак и тульский Арсенал. Лучший тренер России (версия РФС)-2015. Сторонник яркого, атакующего футбола. Именно под его руководством ФК Краснодар стал ассоциироваться с атакующей командой со своим, неповторимым стилем. Выпускник Смоленского института физкультуры. В данный момент тренирует футбольный клуб в Раменском.