7 мин.

1971-й год. Список 33-лучших игроков чемпионата СССР (первые номера сезона)

Доброго дня. Продолжаем цикл статей о лучших игроках сезона чемпионата СССР/России. Сегодня познакомимся с первыми номерами советского чемпионата 1971-го года. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 В 1971-м году прошел 33-й чемпионат СССР по футболу. Победу одержало киевское Динамо (с отрывом семь очков), на втором и третьем местах расположились ереванский Арарат и тбилисское Динамо. Высшую лигу покинули донецкий Шахтер и ташкентский Пахтакор. Их место заняли днепропетровский Днепр и столичный Локомотив. Лучшим бомбардиром первенства стал нападающий минского Динамо Эдуард Малофеев с 16-ю забитыми голами. Лучшим футболистов СССР признан киевский Динамовец Евгений Рудаков.

 

Евгений Рудаков (вратарь, Динамо Киев).

 Заслуженный мастер спорта. Родился в 1942-м году в Москве, воспитанник команды Торпедо родного города. 258 матчей в высшей лиге чемпионата СССР. Один из лучших вратарей в истории советского футбола. Отличался надежностью, уверенностью в своих действиях и хладнокровием. Тренировал детские и юношеские команды киевского Динамо. Умер в 2011-м году в Киеве от обширного инфаркта, похоронен на Байковом кладбище города.

 

Реваз Дзодзуашвили (защитник, Динамо Тбилиси).

 Мастер спорта международного класса. Родился в 1945-м году в Кутаиси, воспитанник футбольной школы Торпедо родного города. Игровую карьеру начинал на позиции центрального полузащитника. 301 матч-5 голов в высшей лиге союзного чемпионата. Выступать закончил в возрасте 31-го года, посчитав, что больше не сможет достойно выступать на высоком уровне. Отличался скоростью, цепкостью в единоборствах техникой, подключениями в атаку и выносливостью. Одинаково успешно выступал в центре и на правом краю обороны. Мастер персональной опеки. С 1976-го года начал тренерскую карьеру, сменив более двадцати команд. Отец Михаила Дзодзуашвили, лицензированного агента ФИФА.

 

Альберт Шестернев (защитник, ЦСКА Москва).

 Заслуженный мастер спорта. Родился в 1941-м году в Москве. Чемпион Москвы среди юношей по легкой атлетике. 278 матчей-1 гол в высшей лиге союзного чемпионата. Четыре раза номинировался на «Золотой мяч». Один из лучших центральных защитников в истории футбола СССР. Многолетний капитан и лидер московских армейцев. Отличался видением поля, выбором позиции, физическими данными и чистой игрой в отборе мяча. Получил прозвище «Иван Грозный». Умер в 1994-м году в Москве от цирроза печени, похоронен на Кунцевском кладбище города.

 

Муртаз Хурцилава (защитник, Динамо Тбилиси). 

Заслуженный мастер спорта. Родился в 1943-м году. 293 матча-15 голов в высшей лиге чемпионата страны. Один из лучших игроков в истории грузинского футбола, многолетний ключевой игрок обороны тбилисского Динамо и сборной СССР. Отличался лидерскими и бойцовскими качествами, надежностью, подключениями в атаку и точным первым пасом. На поле отличался джентльменским поведением, получив за карьеру всего два предупреждения. В 1990-х годах тренировал грузинские команды по футболу.

 

Валерий Зыков (защитник, Динамо Москва).

 Мастер спорта международного класса. Родился в 1944-м году в Горьком. Игровую карьеру начинал на позиции нападающего. В высшей лиге чемпионата СССР-213 матчей, 1 гол. Один из лидеров московского Динамо своего времени, был капитаном команды. Крайний защитник, отличавшийся скоростью, физическими данными, техникой, дриблингом, выносливостью и частыми подключениями в атаку. Практически все проходы по левому флангу завершал навесами в штрафную площадь соперника. Работал в аппарате КГБ. Выйдя на пенсию, перенес две операции на сердце.

 

Олег Долматов (полузащитник, Кайрат Алма-Ата).

 Мастер спорта международного класса. Родился в 1948-м году. 239 матчей-23 гола в высшей лиге чемпионата СССР. Один из лучших опорных полузащитников страны своего времени. Отличался хладнокровием, игровым интеллектом, неуступчивостью в единоборствах, точным пасом на любое расстояние, уверенностью и большим объемом работы на поле. Хорошо видел поле, был способен точными передачами начинать контратаки своей команды. Главный тренер новороссийского Черноморца, столичного ЦСКА, ярославского Шинника и ФК Ростов.

 

Владимир Федотов (полузащитник, ЦСКА Москва).

 Родился в 1943-м году в Москве. 382 матча (рекорд команды)-92 гола за ЦСКА в чемпионате СССР. Один из лучших игроков страны своего времени, лидер московского ЦСКА. Отличался техникой, хорошим ударом и диспетчерскими способностями. Одинаково успешно создавал и завершал атаки. Тренировал московский Спартак (серебряный призер чемпионата России) и ростовский СКА (обладатель Кубка СССР). Сын легендарного форварда московских армейцев Григория Федотова. Был женат на дочери известного нападающего и тренера Константина Бескова. Умер в 2009-м году в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище города рядом с отцом.

 

Виктор Колотов (полузащитник, Динамо Киев).

 Заслуженный мастер спорта. Родился в 1949-м году. 218 матчей-62 гола в чемпионате страны за Динамо, капитан команды 1972-1976 и 1978-1979. Один из лучших атакующих полузащитников страны своего времени. Работоспособный, техничный, целеустремленный, с широким диапазоном действий и самоотдачей на поле. Отличался игровым интеллектом и умением сыграть нестандартно. Всю карьеру игрока преследовали травмы, из-за которых он в итоге и завершил выступления на профессиональном уровне. Получил прозвища «Генерал» и «Паровоз». Тренировал киевское Динамо, молодежную сборную Украины и бориспольский Борисфен. Умер в 2000-м году от острой сердечной недостаточности.

 

Левон Иштоян (нападающий, Арарат Ереван).

 Родился в 1947-м году в Ленинакане, воспитанник футбольного клуба Ширак родного города. Ярко выраженный индивидуалист, техничный, с дриблингом и сильным ударом. Мастер фланговых прорывов и быстрых атак. Не отличался стабильностью. Любимец болельщиков Арарата, легенда клуба. Был тренером ереванского клуба в 1980-х годах. Проживает в США, открыл в штате Калифорния футбольную школу.

 

Анатолий Бышовец (нападающий, Динамо Киев).

 Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1946-м году. В юношеские годы занимался боксом, плаванием и волейболом. Один из самых техничных игроков страны своего времени, отличался оригинальными финтами, дриблингом и сильным ударом. Тяжелая травма преждевременно прервала его игровую карьеру. Получил прозвища «Мистер», «Светоч» и «БАФ». В качестве главного тренера сборной СССР побеждал на Олимпийских играх-1988. Любит театры и музеи, обладает большой библиотекой. Автор книги «Не упасть за финишем». В 1973-м году снялся в художественном фильме «Дед левого крайнего».

 

Виталий Шевченко (нападающий, Нефтяник Баку).

 Родился в 1951-м году в Баку. 254 матча-56 голов в высшей лиге чемпионата СССР. В 1972-м году получил тяжелую травму, после нее-операцию по удалению аппендицита (с осложнениями), в итоге пропустил почти три сезона. На прежний уровень игры талантливый форвард так и не вышел. Один из сильнейших нападающих СССР 1970-х годов. Главный тренер Боливара (2-кратный чемпион Боливии), московского Торпедо (бронзовый призер чемпионата России), донецкого Металлурга и одесского Черноморца. Сын Виктора Шевченко, защитника бакинского Нефтяника 1940-1950-х годов.