10 мин.

ЦСКА (Москва): 10 самых известных главных тренеров команды

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими главными тренерами советских/российских футбольных клубов. Сегодня хочу представить 10 самых известных наставников столичных армейцев. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Борис Аркадьев-1944-1952 и 1958-1959.

 Родился в 1899-м году в С-Петербурге. Выступал на позиции полузащитника за Унитас из С-Петербурга, московские Металлург и Серп и молот. Участник матчей сборной Москвы. Отличался техникой. Заслуженный мастер спорта СССР.

 Командные достижения: чемпион СССР (5), обладатель Кубка страны (3).

 Личные достижения: кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный тренер СССР.

 Отличался оригинальными идеями и игровыми решениями (смена мест нападающими, сдвоенный центр в атаке, использование персональной опеки, подключения крайних защитников в атаку). Один из лучших теоретиков и практиков в истории советского футбола. Обращался к игрокам на «Вы», водил команду на экскурсии в музеи и картинные галереи. Автор книг «Тактика игры» и «Игра полузащитников». Умер в 1986-м году в Москве, похоронен на Востряковском кладбище города.

 Аркадий-брат-близнец Виталия Аркадьева, заслуженного тренера СССР по фехтованию.

Григорий Пинаичев-1954-1957 и 1959-1960.

 Родился в 1913-м году. Выступал на позиции правого защитника за московские Трехгорку и ЦСКА. В высшей лиге чемпионата СССР провел 40 матчей, серебряный призер первенства страны. Мастер спорта СССР.

 Командные достижения: бронзовый призер чемпионата страны (2), обладатель Кубка СССР.

 Личные достижения: заслуженный тренер СССР, кавалер орденов «Знак Почета» и «Красная Звезда».

 Будучи главным тренером софийского ЦСКА побеждал в чемпионате Болгарии. Был начальником команды московского ЦСКА. Член президиума Федерации футбола СССР, работал в управлении Спорткомитета страны. Умер в 1988-м году.

 Во время игровой карьеры Пинаичев переквалифицировался из игрока середины поля в защитника.

Валентин Николаев-1964-1965 и 1969-1973.

 Родился в 1921-м году. 200 матчей-83 гола в чемпионатах страны. 5-ти кратный чемпион и 3-кратный обладатель Кубка СССР в составе московского ЦСКА. Один из сильнейших нападающих страны своего времени. Отличался лидерскими качествами, работоспособностью, широким диапазоном действий на поле, неутомимостью, точными передачами, голевым чутьем и сильным ударом. Заслуженный мастер спорта страны.

 Командные достижения: чемпион СССР.

 Личные достижения: заслуженный тренер СССР.

 Один из лучших тренеров СССР 1960-1980-х годов. Именно при его непосредственном участии ЦСКА после долгого перерыва победил в чемпионате страны. Возглавляя молодежную сборную страны, два раза привел ее к победе в чемпионате Европы. Во время Великой Отечественной войны нес караульную и патрульную службу в Арзамасе. Преподавал физическую и лыжную подготовку, был инструктором пулеметного училища. Инженер-полковник в отставке. Автор книги «Я-из ЦДКА!». Умер в 2009-м году в Москве, похоронен на Перепечинском кладбище города.

 Валентин Николаев-заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Всеволод Бобров-1967-1969 и 1977-1978.

 Родился в 1922-м году. Получил специальность слесаря-инструментальщика. 115 матчей-99 голов в высшей лиге чемпионата СССР. 3-кратный чемпион и 2-кратный обладатель Кубка страны. Один из лучших нападающих в истории советского футбола, прирожденный бомбардир. Отличался физическими данными, дриблингом, скоростью, умением нанести удар по воротам из любого положения и техникой, мастер быстрого прорыва к воротам. Во время всей игровой карьеры страдал из-за травм. Пользовался огромной популярностью у болельщиков. Заслуженный мастер спорта СССР.

 Командные достижения: финалист Кубка СССР.

 Личные достижения: заслуженный тренер СССР, кавалер орденов Ленина и «Знак Почета».

 Под его руководством столичные армейцы впервые за долгие годы достигли финала Кубка страны. Автор книги «Самый интересный матч». Умер в 1979-м году в Москве от сердечного приступа, похоронен на Кунцевском кладбище города. В его честь установлена мемориальная доска в Москве на Ленинградском проспекте. В городах Сестрорецк и Моршанск Всеволоду Боброву установлены памятники.

 Бобров-многократный чемпион мира и Европы по хоккею с шайбой.

Юрий Морозов-1984-1987.

 Родился в 1934-м году. На позиции полузащитника выступал за ленинградские Зенит, Адмиралтеец (полуфиналист Кубка страны) и Динамо. 153 матча-9 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Отличался физическими данными, смелостью и работоспособностью. Был капитаном Динамо и Адмиралтейца.

 Командные достижения: победитель первой лиги чемпионата СССР.

 Личные достижения: заслуженный тренер СССР, кавалер ордена Дружбы.

 Сразу после прихода в ЦСКА отчислил около 13 игроков и сделал ставку на молодежь. Один из лучших тренеров страны своего времени. Отличался организацией учебно-тренировочного процесса, жесткостью, требовательностью и использованием достижений спортивной науки. Считается учителем Павла Садырина. Получил прозвище «Дед». Выпускник института физической культуры имени Лесгафта. Кандидат педагогических наук. Умер в 2005-м году в Санкт-Петербурге, похоронен на Сестрорецком кладбище города.

 По воспоминаниям Юрия Морозова в 1987-м году некоторые игроки не выкладывались в матчах для того, чтобы его сняли с поста главного тренера команды.

Павел Садырин-1989-1992, 1996-1998 и 2000-2001.

 Родился в 1942-м году. Легендарный полузащитник ленинградского Зенита (333 матча-37 голов в чемпионате СССР). Игровую карьеру завершил в возрасте 33-х лет из-за конфликта с главным тренером ленинградского клуба Германом Зониным. Отличался работоспособностью, самоотверженностью, хладнокровием, широким диапазоном действий на поле, сильным ударом с обеих ног и исполнением стандартных положений. Пользовался огромной популярностью у болельщиков клуба.

 Командные достижения: чемпион и обладатель СССР.

 Личные достижения: заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры России, награжден медалями «За спасение погибавших» и «За заслуги перед Отечеством.

 Придя в ЦСКА, команду, находившуюся на грани развала, убедил многих игроков не покидать команду, которую быстро и очень эффектно вернул в высшую лигу советского футбола. Под его руководством столичные армейцы впервые с 1970-го года стали чемпионами СССР. Один из лучших тренеров страны своего времени. Отличался умением наладить взаимоотношения в команде, целеустремленностью, справедливостью, объективностью и индивидуальным подходом к игрокам. Ушел с поста главного тренера ЦСКА по состоянию здоровья. Умер в 2001-м году в Москве от рака предстательной железы. В Санкт-Петербурге, на Московском проспекте, установлена мемориальная доска в его честь.

 О Павле Садырине Геннадием Грединым написано стихотворение «Павел-чудотворец».

Александр Тарханов-1994-1997.

 Родился в 1964-м году, воспитанник групп подготовки красноярского Автомобилиста. Наибольшую известность как игрок получил, выступая за столичный ЦСКА (1976-1984, 284 матча-72 гола, капитан команды 1980-1984). За сборную СССР провел 6 матчей. Игрок атакующего плана, отличавшийся мобильностью, широким диапазоном действий на поле, точным и сильным ударом. Мастер спорта страны.

 Личные достижения: заслуженный тренер РСФСР.

 За карьеру тренера сменил много команд. Сторонник зрелищного, атакующего и красивого стиля игры. Один из лучших тренеров страны своего времени. Привлекается в качестве футбольного эксперта на различные телевизионные передачи. Комментировал матчи чемпионата Европы-2008.

 Александр-отец Юрия Тарханова, тренера Урала из Екатеринбурга 2010-х годов.

Валерий Газаев-2001-2003 и 2004-2008.

 Родился в 1954-м году в Орджоникидзе. Выступал на позиции нападающего за московские Локомотив и Динамо. 283 матча-89 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Обладатель Кубка страны в составе столичного Динамо. 14 матчей-4 гола в сборной страны, бронзовый призер Олимпиады-1980. Один из самых ярких нападающих страны своего времени. Отличался дриблингом, скоростью и голевым чутьем. Мастер спорта международного класса.

 Командные достижения: чемпион России (3), обладатель Кубка страны (4), обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА.

 Личные достижения: заслуженный тренер РСФСР и России, кавалер трех орденов.

 Один из ведущих тренеров России своего времени. Приверженец атакующего футбола. Отличался импульсивным и вспыльчивым характером. По слухам, обещал сбрить усы в случае победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Именно Газзаев доверил место в воротах армейцев 17-летнему Игорю Акинфееву, ставшему на долгие годы основным голкипером команды. Получил прозвища «Лео» и «ВГГ». Коллекционирует холодное и огнестрельное оружие, играет в большой теннис. Выпускник Всесоюзного заочного юридического института. В 2016-м году избирался в Государственную думу РФ от партии «Справедливая Россия». Автор книг «Приговорен к победе» и «Путь воина. Тренер-победитель о секретах успеха».

 Единственный тренер-россиянин, под руководством которого был выигран один из еврокубков.

Леонид Слуцкий-2009-2016.

 Родился в 1971-м году в Волгограде. Игровую карьеру начинал на позиции вратаря в команде Звезда (Городище). Игровую карьеру закончил из-за травмы.

 Командные достижения: чемпион России (3), обладатель Кубка страны (2).

 Личные достижения: заслуженный тренер России, лучший тренер страны (версия РФС)-2013, 2014 и 2016.

 Сторонник дисциплины, экспериментов и выполнения тренерских заданий. Во время его руководства ЦСКА клуб был самым стабильным в России. Умный и интеллигентный человек. Получил прозвище «Русский Моуриньо». Периодически привлекается к комментариям футбольных матчах на телевидении. Один из организаторов Волгоградской школьной футбольной лиги. Закончил с Красным дипломом Волгоградский государственный институт физической культуры.

 Будучи тренером волгоградской Олимпии Леонид Слуцкий отбывал 4-месячную дисквалификацию за удар арбитра.

Виктор Гончаренко-2016-2021.

 Родился в 1977-м году. Выступал на позиции защитника за БАТЭ и РУОР, 2-кратный чемпион страны. Участник матчей молодежной сборной Белоруссии. Игровую карьеру завершил из-за разрыва крестообразной связки левого коленного сустава.

 Командные достижения: серебряный призер чемпионата России (2), обладатель Суперкубка страны.

 В 2018-м году клуб расстался с рядом игроков, вместо которых были приобретены молодые футболисты. Несмотря на это Гончаренко смог создать вполне боеспособный коллектив. Но команду продолжало лихорадить, и она играла не стабильно. В 2021-м году контракт с главным тренером был расторгнут по обоюдному согласию.

 На 2023-й год Виктор Гончаренко одиннадцать раз признавался лучшим тренером Белоруссии.