5 мин.

Осер (Франция): бронзовые призеры чемпионата страны-1983/1984

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с призерами национальных чемпионатов стран Европы. Сегодня хочу представить основных игроков французского Осера, занявших третье место в чемпионате Франции. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Это был 46-й чемпионат Франции, победителем во второй раз в своей истории стал Бордо. Второе место занял Монако, Осер расположился на третьем, отстав на пять очков. Патрис Гаранд и Делио Оннис, забившие по 21 голу, стали лучшими бомбардирами первенства.

 

Жоэль Батс (Франция, вратарь)-36 матчей.

 Родился в 1957-м году. Во время игровой карьеры успешно выступал за Пари Сен-Жермен и Осер. В высшем дивизионе чемпионата страны провел 504 матча. Один из лучших вратарей страны своего времени. Тренировал вратарей в Лионе и Пари Сен-Жермене. Выступал на телевидении со своими песнями. 

 Клод Баррет (Франция, защитник)-38 матчей, 1 гол.

 Родился в 1960-м году. С 1979 по 1990-й год выступал за Осер, начав свою игровую карьеру во второй команде. С 1990 по 1992-й год играл в Нанси, где и закончил свою карьеру. Левый защитник, отличавшийся физическими данными, скоростью и надежностью.

 Базиль Боли (Франция, защитник)-35 матчей.

 Родился в 1967-м году. Наиболее успешный период карьеры провел в Осере и Марселе (победитель Лиги чемпионов). Лучший игрок чемпионата Франции-1989. Отличался физическими данными, ловкостью, координацией движений, умелым ведением единоборств и подключениями к атакам команды. Получил прозвище «Базилио». Работает ведущим на телевидении. Родной брат Роджера Боли, нападающего французского Ланса 1990-х годов.

 Доминик Локоли (Франция, защитник)-37 матчей.

 Родился в 1952-м году в Руане, где и начинал игровую карьеру. В Осер перешел из Нанси. Играть закончил в 1987-м году. Получил прозвище «Бип-Бип». Его сын Лоран-профессиональный теннисист.

 Жан-Люк Шарль (Франция, защитник)-33 матча.

 Родился в 1958-м году в Аяччо. Почти всю игровую карьеру (1976-1986) провел в Осере. Заканчивал играть в Ниме и парижском Ред Старе в 1988-1989-м годах.

 Павел Янас (Польша, защитник)-24 матча.

 Родился в 1953-м году в Осер перешел из варшавской Легии. Лучший защитник чемпионата Франции 1986-го года. Один из сильнейших игроков центра обороны в истории польского футбола, отличался поразительным хладнокровием. Тренировал варшавскую Легию, молодежную и национальную сборные Польши.

 Жан Пердрио (защитник и полузащитник, Франция)-36 матчей, 1 гол.

 Родился в 1957-м году. Игровую карьеру начинал в Нанси. В 1982-м году пришел в Осер и провел в команде шесть лет. Закончил играть в Гренобле в 1992-м году. Отличался универсализмом: одинаково успешно выступал в защите и полузащите.

 Дидье Данио (Франция, полузащитник)-11 матчей, 1 гол.

 Родился в 1962-м году в Тулоне. Защищал цвета Осера, Ренна, Нанси и Лорьяна. Закончил играть в 1995-м году. Выступал на позиции опорного или атакующего полузащитника.

 Эрик Фелипе Жеральд (Франция, полузащитник)-10 матчей, 1 гол.

 Родился в 1963-м году. За игровую карьеру защищал цвета французских Осера, Страсбура, Газелека и Олимпика из Гренобля. Выступать закончил в 1997-м году в Вильфранше. Центральный полузащитник атакующего плана.

 Доминик Куперли (Франция, полузащитник)-22 матча.

 Родился в 1952-м году. В Осер перешел из французского Меца. Опорный полузащитник, отличавшийся первым пасом и умением разрушать атаки соперника. После окончания игровой карьеры занимался тренерской деятельностью.

 Жерар Лантье (Франция, полузащитник)-38 матчей, 9 голов).

 Родился в 1956-м году в Лионе. Выступал за Осер, Лион, Пари Сен-Жермен и Ренн. Игровую карьеру завершил в 1992-м году. Полузащитник атакующего плана. Тренировал Авиньон и Арль, работал директором магазина одежды.

 Жан-Марк Феррери (Франция, полузащитник)-35 матчей, 4 гола.

 Родился в 1962-м году. Во Франции известен по выступлениям за Осер, Бордо (чемпион страны), Марсель (победитель Лиги чемпионов) и Тулузу. Один из сильнейших атакующих полузащитников чемпионата Франции 1980-х годов, ключевой игрок середины поля Осера.

 Патрис Гаранд (Франция, полузащитник и нападающий)-37 матчей, 21 гол.

 Родился в 1960-м году. Игровую карьеру начинал на любительском уровне и команде второго дивизиона национального чемпионата. Помимо Осера известен по выступлениям за Сент-Этьен. Игровую карьеру завершил в 1995-м году, сменив множество команд. Участник матчей олимпийской сборной Франции. Тренировал Кан, Тулузу и Дижон.

 Анджей Шармах (Польша, нападающий)-35 матчей, 20 голов.

 Родился в 1950-м году. В Осер перешел из мелецкой Стали. Игровую карьеру завершил в 1989-м году. Один из лучших легионеров чемпионата Франции первой половины 1980-х годов. Помимо голевого чутья и умения завершать атаки, отличался умением сделать точный обостряющий пас партнеру. Получил прозвище «Астерикс». Тренировал французский Шатору и Клермон, польский Заглеб из Люблина. Кавалер Золотой медали «За выдающиеся спортивные достижения».

 Ги Ру (Франция, главный тренер).

 Родился в 1938-им году. С 1961 по 2005-й год был наставником Осера, вывел клуб из регионального первенства в еврокубки. Одновременно занимался литературой и журналистикой. Перестал тренировать из-за проблем со здоровьем. Рекордсмен высшего дивизиона чемпионата Франции, по количеству матчей в качестве главного тренера. Уделял огромное внимание инфраструктуре клуба, большое внимание уделял молодежной академии. Любитель французских вин.