8 мин.

1993-й год. Список 33-лучших игроков чемпионата России (третьи номера сезона)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими игроками чемпионатов СССР и России. Сегодня хочу представить третьи номера списка лучших игроков чемпионата страны 1993-го года. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Андрей Саморуков (Россия, вратарь, Текстильщик Камышин).

 Родился в 1970-м году в Москве, воспитанник СДЮШОР-3 родного города. В России наиболее известен по играм за камышинский Текстильщик и волгоградский Ротор. Игровую карьеру завершил в 2005-м году в воронежском Факеле. Лучший вратарь России 1996-го года.

В данный момент тренирует вратарей в молодежной команде московского Локомотива.

 Андрей-отец Дмитрия Саморукова, защитника Сент-Луис Блюз по хоккею с шайбой.

Александр Шмарко (Россия, защитник, Ротор Волгоград).

 Родился в 1969-м году в Майкопе. Футбольное образование получил в Ставрополе, игровую карьеру начинал в Минеральных Водах. Последний сезон на профессиональном уровне в 2006-м году в Костроме. Обладатель Кубка России-2004 в составе грозненского Терека, 2-кратный серебряный призер первенства страны в рядах волгоградского Ротора. Лучший левый защитник чемпионата России (версия издания «Спорт-Экспресс»)-1997. Один из лучших защитников чемпионата страны 1990-х годов.

В данный момент-тренер в ФК Ленинградец.

 За игровую карьеру Александр 3 раза входил в список лучших игроков чемпионата России.

Сергей Подпалый (Россия, защитник, Локомотив Москва).

 91 матч-12 голов в высшем дивизионе чемпионата России. Обладатель Кубка страны в составе московского Динамо. Игровую карьеру завершил в 2001-м году в Белоруссии. Одинаково успешно выступал на позиции защитника и полузащитника. Отличался лидерскими качествами, ответственностью и требовательностью на поле к себе и партнерам по команде. В качестве главного тренера приводил ФК Гомель к победе в чемпионате Белоруссии. Требовательный специалист, большое внимание уделявший тренировке и физической подготовке футболистов. Выпускник Волгоградского института физкультуры и Высшей школы тренеров.

В данный момент-спортивный директор тульского Арсенала.

 Сергей был капитаном московских Локомотива и Динамо.

Сергей Тимофеев (Россия/Казахстан, защитник, Динамо Москва).

 Игровую карьеру начинал в 1982-м году в Тракторе из Павлодара. Наиболее успешно выступал за Кайрат из Алма-Аты, московское Динамо, владикавказскую Аланию (чемпион России), Есиль из Петропавловска и павлодарский Иртыш (2-кратный чемпион Казахстана). За сборную Казахстана провел 6 матчей. Отличался жесткой игрой в отборе, смелостью и самоотверженностью. Был главным тренером сборной Казахстана и ФК Сахалин. 

Сергей три раза признавался лучшим левым защитником чемпионата Казахстана.

 Юрий Ковтун (Россия, защитник, Динамо Москва).

 Родился в 1970-м году в Азове, где и начинал играть в местном ДЮСШ. 3-кратный чемпион России в составе московского Спартака, обладатель Кубка России в рядах столичного Динамо. Участник чемпионата мира-2002 в составе сборной России. Один из лучших защитников чемпионата страны своего времени. Отличался смелостью, жесткостью в единоборствах, бойцовскими качествами, игрой головой и умением вести персональную опеку. Часто действовал на грани фола. Был тренером нижегородской Волги, московского Динамо, ФК Тосно и тульского Арсенала.

В данный момент-тренер московского ФК Родина.

 Юрий Ковтун женат на девушке, вместе с которой ходил в детский сад.

Олег Стогов (Россия, полузащитник, Ротор Волгоград).

 Родился в 1965-м году во Владимире. Серебряный призер чемпионата России в составе волгоградской команды. Игровую карьеру завершил в 2003-м году в Туле. Отличался самоотдачей, работоспособностью и хорошо поставленным ударом. Одинаково успешно разрушал и создавал атаки. Был главным тренером владимирского Торпедо, волгоградского Ротора и ФК Смоленск. Выпускник Хабаровского педагогического института и Высшей школы тренеров.

В данный момент-спортивный директор ФУ Муром.

 В свое время Олег получил приглашений в московский Спартак от Олега Романцева, но отказался по семейным обстоятельствам.

Денис Клюев (Россия, полузащитник, Асмарал Москва).

 Родился в 1973-м году в Москве, воспитанник СДЮШОР Торпедо. Чемпион Бельгии-1997 в составе Льерса, 2-кратный обладатель Кубка России. 200 матчей-15 голов в высшем дивизионе чемпионата России. Участник матчей молодежной сборной страны. Был тренером московского Локомотива.

В данный момент-главный тренер второй команды екатеринбургского Урала.

 Одно время Денис работал аналитиком, прогнозировал исход футбольных матчей.

Назим Сулейманов (Азербайджан, полузащитник, Спартак Владикавказ).

 Родился в 1965-м году. Выступать начинал в бакинском Нефтчи, где, как и во владикавказском Спартаке/Алании (чемпион России-195) провел самый удачный период своей игровой карьеры. 24 матча-5 голов за сборную Азербайджана, был капитаном команды. Одинаково успешно выступал на позиции атакующего полузащитника и нападающего. Отличался техникой, умением обострить игру и дриблингом. Любимец болельщиков Владикавказа. Получил прозвище «Суля». Тренировал сочинскую Жемчужину, бакинский Нефтчи и сборную Азербайджана.

В данный момент-главный тренер молодежного состава ФК Химки.

 Назим-рекордсмен Алании по количеству голов в высшем дивизионе чемпионата России.

Бахва Тедеев (Россия, нападающий, Динамо Москва).

 Родился в 1969-м году. Чемпион страны 1995-го года в составе Алании, автор «золотого» гола. 6 матчей-1 гол за сборную России. Бронзовый призер юношеского чемпионата Европы-1986. Отличался техникой, бойцовскими качествами, умением забивать важные голы и профессиональным отношением к делу. Одинаково хорошо играл как нападающий и как полузащитник. Любимец болельщиков Осетии, которые приходили на стадион именно на него. Был главным тренером владикавказской Алании. Выпускник Тбилисского государственного университета.

В данный момент-заместитель министра по физической культуры, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии.

 Еще учась в школе, Бахва постоянно вызывался в различные сборные страны.

Олег Елышев (Россия, нападающий, Текстильщик Камышин).

 Родился в 1971-м году в Калининграде. Серебряный и бронзовый призер чемпионата и обладатель Кубка России в составе московского Локомотива. Два сезона провел в Южной Корее, став обладателем кубка страны. Игровую карьеру завершил в 2005-м году в рядах воронежского Факела. Отличался универсализмом: мог сыграть в полузащите и нападении.

В данный момент-тренер спортивной школы столичного Торпедо.

 В профессиональном футболе дебютировал в возрасте 17-ти лет во второй лиге чемпионата СССР.

Валерий Есипов (Россия, нападающий, Ротор Волгоград).

 Родился в 1971-м году. Играть начинал в курском Авангарде, основную часть карьеры провел в волгоградском Роторе, два раза выиграв с клубом серебряные медали чемпионата страны. 390 матчей в высшем дивизионе чемпионата страны-один из лучших национальных результатов. С 1994 по 2003-й год провел 5 матчей за сборную страны. Один из лучших игроков в истории волгоградского футбола. Вместе с Олегом Веретенниковым определял игру команды в 1990-х годах. Отличался скоростью, техникой, сильным и точным ударом. Мастер исполнения штрафных ударов. Был главным тренером курского Авангарда, ФК Тамбов и Севера из Мурманска.

 Валерий-единственный участник 16-ти первых чемпионатов России по футболу.