8 мин.

Сборная ФРГ: полуфиналисты чемпионата мира-1958

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с национальными сборными стран Европы. Сегодня хочу представить основных игроков сборной ФРГ, достигших полуфинала чемпионата мира-1958. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 В 1958-м году состоялся шестой чемпионат мира, проходивший в Швеции. В финальной стадии приняло участие 16 национальных сборных. В финале сборная Бразилии обыграла шведскую команду со счетом 5:2. Лучшим бомбардиром стал француз Жюст Фонтен с 13 мячами. 

На групповом этапе сборная ФРГ сыграла в ничью с чехословаками и североирландцами и со счетом 3:1 обыграла аргентинцев. Набрав 4 очка, немецкая команда заняла первое место в своей группе. В ¼ финала были повержены Югославы. В полуфинале сборная хозяев обыграла команду ФРГ со счетом 3:1. В матче за третье место французская сборная обыграла немецкую команду с хоккейным счетом 6:3. 

Фриц Геркенрат (вратарь)-5 матчей, 8 пропущенных голов.

 Родился в 1928-м году в Кельне. В юношеские годы занимался гандболом. Игровую карьеру в футболе начинал на позиции правого крайнего нападающего. За сборную ФРГ провел 21 матч. На чемпионате мира-1958 не принимал участие в матче за 3-е место, в котором сборная ФРГ пропустила 6 голов от французов. Получил прозвище «Летающий учитель», так как он был педагогом по образованию и отличался эффектными бросками и прыжками в угол ворот. После окончания игровой карьеры преподавал в университете в Дюссельдорфе. Умер в 2016-м году.

 Херберт Эрхардт (защитник)-6 матчей. 

Родился в 1930-м году. Игровую карьеру начинал на полиции полузащитника. 50 матчей (в 16-капитан команды)-1 гол за сборную ФРГ, чемпион мира-1954 (запас), участник первенства 1962-го года. Игровую карьеру завершил в 1964-м году. Центральный защитник, отличавшийся надежностью, ловкостью и лидерскими качествами. Один из лучших игроков обороны Европы своего времени. Преподавал физкультуру в одной из школ города Фюрт (Германия). Умер в 2010-м году.

 Эрих Юсковяк (защитник)-5 матчей.

 Родился в 1926-м году в семье польских эмигрантов. 31 матч-4 гола за сборную ФРГ. Игровую карьеру завершил в 1951-м году после нескольких травм. Первый игрок сборной страны, удаленный с поля (в матче ½ финала чемпионата мира-1958). Левый защитник, с успехом выступавший и на правом фланге обороны, получивший прозвище «Молот». Один из лучших защитников ФРГ своего времени. Во время Второй мировой войны был ранен выстрелов в голову, но остался жив. Умер в 1983-м году в Дюссельдорфе.

 Георг Штолленверк (защитник и полузащитник)-6 матчей.

 Родился в 1930-м году. Игровую карьеру начинал на позиции правого полусреднего нападающего, после перевода в защитные линии смог в полной мере проявить свой игровой потенциал. 23 матча-2 гола за сборную ФРГ. Участник Олимпийских игр-1952. Отличался универсализмом: одинаково успешно выступал на позиции правого защитника и центрального полузащитника. Так, как замены игроков тогда не разрешались, именно Георг должен был заменить вратаря, в случае его травмы или удаления. Умер в 2014-м году в Кельне.

 Хорст Эккель (защитник и полузащитник)-4 матча.

 Родился в 1932-м году. В профессиональном футболе дебютировал в возрасте 15 лет. За сборную ФРГ провел 32 матча, чемпион мира-1954. Отличался скоростью, надежностью, ловкостью и точным пасом. Одинаково успешно выступал в защите и полузащите. Получил прозвище «Борзая». Включен в Зал славы немецкого футбола. После окончания выступлений преподавал в реальном училище, инспектировал учебные заведения. Умер в 2021-м году. Был последним чемпионом мира-1954 остававшимся в живых.

 Хорст Шиманяк (полузащитник)-6 матчей.

 Родился в 1934-м году. Игрок польского происхождения. 43 матча-2 гола за сборную страны, участник чемпионата мира-1962. Один из лучших игроков ФРГ своего времени. Отличался техникой и точными дальними передачами. Несколько раз номинировался на «Золотой мяч». Периодически не совсем удачно высказывался при общении с журналистами. Получил прозвище «Шимми». Умер в 2009-м году.

 Ханс Шефер (полузащитник и нападающий)-6 матчей, 3 гола.

 Родился в 1927-м году в Кельне. В юношеские годы освоил профессию парикмахера. 39 матчей (в 16-капитан команды)-15 голов за сборную страны, чемпион мира-1954. Левый крайний нападающий, один из лучших в Европе на своей позиции в 1950-х годах. В последние годы игровой карьеры переквалифицировался в полузащитника. Отличался игровым интеллектом, хорошо поставленным ударом, голевым чутьем и целеустремленностью. Во время Второй мировой войны в возрасте 16 лет был мобилизован на тыловые работы. Владел автозаправкой и был представителем рекламного агентства. Умер в 2017-м году в Кельне от рака.

 Альфред Шмидт (полузащитник и нападающий)-2 матча.

 Родился в 1935-м году в Дортмунде в семье сталевара. 25 матчей-8 голов за сборную ФРГ. Мог выступать как на позиции атакующего полузащитника, так и нападающего. В 1970-м году, в качестве главного тренера Киккерс Оффенбах, стал обладателем Кубка ФРГ. После окончания карьеры игрока, вплоть до 2005-го года был сотрудником клубной структуры дортмундской Боруссии. Умер в 2016-м году в Дортмунде.

 Фриц Вальтер (нападающий)-5 матчей.

 Родился в 1920-м году в Кайзерслаутерне. 61 матч-33 гола за сборную ФРГ, чемпион мира-1954 (капитан команды). Легендарный форвард немецкого футбола. Отличался лидерскими качествами, хладнокровием, игровым интеллектом, тактической подготовкой и диспетчерскими способностями. Дирижер атак немецкой сборной. Получил прозвище «Легенда Берна». Во время Второй мировой войны служил парашютистом, попал в плен, содержался в концлагере в Венгрии. Почетный гражданин города Кайзерслаутерн (Германия), городской стадион назван его именем. Умер в 2002-м году. Родной брат Оттмара Вальтера, нападающего сборной Германии 1950-х годов.

 Уве Зеелер (нападающий)-5 матчей, 2 гола.

 Родился в 1936-м году в Гамбурге. В 1957-м году из-за проблем с позвоночником едва не завершил карьеру игрока. За сборную ФРГ провел 72 матча (в 40-капитан команды)-43 гола. Серебряный (1966) и бронзовый (1970) призер чемпионата мира. Один из лучших нападающих мира своего времени. Отличался прыгучестью (рост-170 сантиметров), стартовой скоростью, смелостью и хорошо поставленным ударом из любого положения. Получил прозвища «Бульдозер», «Неистовый» и «Наш Уве». В 1997-м году, будучи президентом ФК Гамбург обвинялся в финансовых махинациях. Владел бензоколонками и швейной фабрикой. Кавалер высшего ордена Германии «За заслуги». Умер в 2022-м году. Почетный гражданин города Гамбург.

 Бернхард Клодт (нападающий)-2 матча.

 Родился в 1926-м году. Игровую карьеру на профессиональном уровне начал в возрасте 16 лет. 19 матчей-3 гола за сборную ФРГ, чемпион мира-1954. Правый крайний нападающий, отличавшийся взаимодействием с партнерами, исключительно командный игрок. Отличался дриблингом, лидерскими качествами, проходами по флангу и точными передачами. Получил прозвище «Берни». Работал продавцом на пивоварне, тренировал молодежную команду Шальке-04 из Гельзенкирхена. В 1990-м году перенес инсульт, после чего у него парализовало правую сторону тела. Умер в 1996-м году от сердечного приступа. Родной брат Ханса Клодта, голкипера сборной Германии конца 1930-х, начала 1940-х годов.

 Хельмут Ран (нападающий)-6 матчей, 6 голов.

 Родился в 1929-м году. 40 матчей-21 гол за сборную ФРГ, чемпион мира-1954 (автор победного гола в финальном матче). Игровую карьеру завершил из-за травмы ахилла. Один из лучших нападающих в истории немецкого футбола. Отличался физическими данными, голевым чутьем, лидерскими качествами, нацеленностью на ворота, скоростью, резкостью и сильным ударом с обеих ног. Не отличался особыми техническими данными. Получил прозвища «Босс» и «Пушка из Эссена». Член Зала славы немецкого футбола. Автор книги «Мое хобби: забивать голы». Владел автосалоном. Умер в 2003-м году после продолжительной болезни. В городе Эссен (Германия) у входа в стадион Хельмуту установлен памятник.

 Ханс Цесларчик (нападающий)-2 матча, 1 гол.

 Родился в 1937-м году. 7 матчей-3 гола за сборную ФРГ. Был главным тренер Саарбрюкена, Ингольштадта и Аугсбурга. Умер в 2020-м году.