6 мин.

Рома (Рим): лучшие легионеры из Бразилии

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими иностранными футболистами ведущих европейских клубов. Сегодня хочу представить лучших легионеров из Бразилии римской Ромы. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Алдаир (защитник)-1990-2003 (был капитаном команды).

 Командные достижения: чемпион Италии, обладатель Кубка страны, обладатель Суперкубка Италии, финалист Кубка УЕФА. 

Родился в 1965-м году. Воспитанник бразильского футбольного клуба Фламенго, первый профессиональный контракт подписал в возрасте 20-ти лет. В Рому перешел из лиссабонской Бенфики и на протяжении десяти сезонов был основным центральным защитником римской команды. 83 матча-4 гола за сборную Бразилии, чемпион мира-1994. Один из лучших центральных защитников мира своего времени, легендарный футболист Ромы. Отличался техникой, неуступчивостью в единоборствах и игрой головой.

 Алдаир-рекордсмен среди легионеров Ромы по количеству матчей за клуб.

Жуан (защитник)-2007-2011.

 Командные достижения: обладатель Кубка Италии, обладатель Суперкубка страны.

 Родился в 1979-м году в Рио-де-Жанейро, воспитанник детской футбольной команды родного города. В Рому перешел из леверкузенского Байера. По словам игрока, он выбрал римский клуб из-за зрелищного футбола и потому, что он считает этот клуб одним из лучших в мире. Игровую карьеру завершил в 2019-м году в бразильском Фламенго. 79 матчей-7 голов за сборную Бразилии, обладатель Кубка Америки-2004 и 2007. Во время выступлений несколько раз получал травмы бедра.

 Контракт с Ромой Жуан расторг по обоюдному желанию из-за желания вернуться в Бразилию.

Заго (защитник)-1998-2002.

 Командные достижения: чемпион Италии, обладатель Суперкубка страны.

 Родился в 1969-м году. Игровую карьеру начинал в Сан-Паулу. В Рому перешел из бразильского Коринтианса. Закончил выступать в 2007-м году в бразильском Сантосе. 37 матчей-3 гола за сборную Бразилии, обладатель Кубка Америки-1999. В 2013-м году был тренером римского клуба.

 В качестве главного тренера Заго в 2019-м году одержал победу в первом дивизионе чемпионата Бразилии.

Кафу (защитник)-1997-2003. 

Командные достижения: чемпион Италии, обладатель Кубка страны.

 Личные достижения: включен в Зал славы футбольного клуба Рома (Рим).

 Родился в 1970-м году в Сан-Паулу, воспитанник одноименного футбольного клуба. В Рому перешел из бразильского Палмейраса. Игровую карьеру завершил в 2008-м году в итальянском Милане. 142 матча-5 голов за сборную Бразилии, чемпион мира-1994 и 2002. Один из лучших правых крайних защитников мира своего времени. Отличался скоростью, физическими данными, стабильностью, подключениями в атаку и спортивным долголетием. Был способен в одиночку закрыть всю бровку поля. От болельщиков Ромы получил прозвище «Пендолино») скоростной итальянский поезд. От бразильских фанатов-«Правая рука команды». Кафу-примерный семьянин, отец трех детей.

 Кафу-единственный в мире футболист, сыгравший в трех финальных матчах чемпионатов мира.

Майкон (защитник)-2013-2016.

 Родился в 1981-м году. Первый профессиональный контракт игрок подписал с бразильским Крузейро в возрасте 20-ти лет. В Рому перешел из английского Манчестер Сити. Игровую карьеру завершил в 2021-м году в Сан-Марино. 75 матчей-7 голов за сборную Бразилии, обладатель Кубка Америки-2004 и 2007. Один из лучших правых крайних защитников мира своего времени. Отличался физическими данными, игрой головой, ведением единоборств, скоростью и постоянными подключениями в атаку. Получил прозвища «Колосс» и «Формула 1».

 В 10-летнем возрасте Майкона сбила машина и он едва не погиб.

Жулио Баптиста (полузащитник)-2008-2010.

 Родился в 1981-м году в Сан-Паулу, воспитанник одноименного футбольного клуба. В Рому перешел из мадридского Реала. Игровую карьеру завершил в 2019-м году в Румынии. 48 матчей-5 голов за сборную Бразилии, обладатель Кубка Южной Америки-2004 и 2007. Атакующий полузащитник, отличавшийся физическими данными, универсализмом, изобретательностью на поле, точным и сильным ударом. К сожалению, полностью не раскрыл свой большой игровой потенциал. Получил прозвища «Бестия» и «Танк». 

После окончания игровой карьеры Жулио проживает в Бразилии, дает интервью и принимает участие в футбольных шоу.

Тониньо Серезо (полузащитник)-1983-1986.

 Командные достижения: обладатель Кубка Италии (2), финалист Кубка чемпионов.

 Личные достижения: включен в Зал славы футбольного клуба Рома (Рим).

 Родился в 1955-м году в семье цирковых артистов. В Рому перешел из бразильского Атлетико Минейро. Игровую карьеру завершил в 1997-м году. 57 матчей-5 голов за сборную Бразилии, бронзовый призер чемпионата мира-1978. Один из лучших игроков Южной Америки своего времени. Отличался универсализмом, техникой, физическими данными, умением организовать игру команды в атаке, взаимодействием с партнерами, выносливостью и спортивным долголетием. Получил прозвище «Плуто». 

Тониньо Серезо-отец четырех детей.

Роберто Фалькао (полузащитник)-1979-1985.

 Командные достижения: чемпион Италии, обладатель Кубка страны (2), финалист Кубка чемпионов.

 Родился в 1953-м году в очень бедной семье. Чтобы добыть деньги на билет в автобусе для поездки на тренировку Роберто собирал бутылки и подрабатывал на стройке. В Рому перешел из бразильского Интернасьоналя (Порту-Алегри). Контракт с римским клубом расторг после шести лет выступлений из-за травмы колена и снижения спортивной формы. В 1986-м году завершил выступления в Сан-Паулу. 34 матча-7 голов за сборную Бразилии. Один из лучших полузащитников мира своего времени. Отличался игровым интеллектом, голевыми передачами, лидерскими качествами и умением организовать игру партнеров. Получил прозвища «Божественный» и «Царь Рима». Закончив карьеру игрока выпускал собственную линию одежды, комментировал матчи и вел колонку в газете.

 В данный момент Фалькао-спортивный директор бразильского Сантоса.

Эмерсон (полузащитник)-2000-2004.

 Командные достижения: чемпион Италии, обладатель Суперкубка страны.

 Родился в 1976-м году. Воспитанник футбольной академии бразильского Ботафого. В Рому перешел из леверкузенского Байера. Игровую карьеру завершил в 2009-м году в бразильском Сантосе из-за травмы колена. 73 матча-6 голов за сборную Бразилии. Финалист чемпионата мира-1998. Опорный полузащитник оборонительного плана, отличавшийся физическими данными, сильным ударом, выносливостью, техникой и умелым ведением единоборств. Благодаря точному первому пасу удачно начинал контратаки своей команды. Был склонен к травмам. Получил прозвище «Пума».

 Закончив выступления Эмерсон проживает со своей семьей в Бразилии полностью отойдя от футбола.

Пауло Сержио (нападающий)-1997-1999.

 Родился в 1969-м году в Сан-Паулу. Первым клубом в профессиональной карьере форварда стал бразильский Коринтианс. В Рому перешел из леверкузенского Байера. В римском клубе вместе с Франческо Тотти и Марко Дельвеккио составил одну из сильнейших атакующих линий чемпионата Италии. Игровую карьеру завершил в 2003-м году в Бразилии. 13 матчей-2 гола за сборную Бразилии, чемпион мира-1994.

 Рому Пауло Сержио покинул после того, как руководством клуба на его место был приобретен Винченцо Монтелла.