8 мин.

ЦСКА (Москва): чемпионы СССР-1951

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с победителями советских/российских чемпионатов. Сегодня хочу представить основной состав московских армейцев, одержавших победу в первенстве СССР-1951. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора.

 В 1951-м году московские армейцы (ЦДСА) в пятый раз одержали победу в союзном чемпионате. Они на семь очков опередили занявших второе место тбилисских динамовцев и на 9 бронзовых призеров, Шахтер из Сталино. Лучшим бомбардиром стал нападающий тбилисского Динамо Автандил Гогоберидзе с 16 голами. В список 33-лучших игроков вошли армейцы Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, Петров, Гринин, Николаев, Соловьев и Демин. 10 человек, практически весь состав. 

Владимир Никаноров (вратарь)-19 матчей, 10 пропущенных голов.

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1917-м году в Москве. Воспитанник юношеской команды Мясокомбинат родного города. 202 матча в высшей лиге чемпионата страны. Один из сильнейших вратарей страны своего времени. Отличался физическими данными, надежностью, уверенностью, хладнокровием и выбором позиции в воротах. По словам защитников московских армейцев, игра Никанорова вселяла в них уверенность. Умер в 1980-м году в Москве.

 Владимир Никаноров-3-кратный чемпион СССР по хоккею с шайбой, обладатель Кубка страны по хоккею с мячом.

 Юрий Нырков (защитник)-27 матчей.

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1924-м году. 94 матча в высшей лиге чемпионата страны. Отличался скоростью, надежностью и жесткостью в отборе мяча. Умело взаимодействовал с партнерами по команде. Судья республиканской категории. Председатель Федерации футбола СССР-1990-1991. Был начальником управления отдела кадров Главного разведывательного управления Генштаба ВС СССР. Участник Великой Отечественной войны, кавалер пяти боевых орденов. Генерал-майор в отставке. Умер в 2005-м году в Москве.

 Великую Отечественную войну Юрий Нырков закончил в Берлине.

Юрий Нырков посередине.

 Виктор Чистохвалов (защитник)-28 матчей.

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1921-м году. Игровую карьеру начинал в команде Металлист подмосковного города Коломна. 127 матчей-2 гола за армейцев в чемпионате страны. Выступать закончил в 1953-м году после расформирования команды ВВС. Правый крайний защитник, отличавшийся скоростью, игрой в отборе и надежностью. Играл практически без ошибок. Одним из первых защитников страны стал регулярно подключаться к атакам команды. Умер в 1973-м году в Москве. 

Помимо футбола Виктор Чистохвалов занимался бегом на коньках, легкой атлетикой (участник областных соревнований), лыжными гонками и теннисом.

Виктор Чистохвалов посередине.

 Анатолий Башашкин (защитник и полузащитник)-26 матчей.

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1924-м году в городе Реутове Московской области. 184 матча-1 гол в высшей лиге чемпионата СССР. Был капитаном московских армейцев. Один из сильнейших центральных защитников в истории советского футбола. Отличался выбором позиции, простой и надежной манерой игры, физическими данными и умелой подстраховкой партнеров по команде. Практически всегда играл под номером 3. Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени. Умер в 2002-м году в Москве. Почетный гражданин города Реутов.

 Анатолий-выпускник Военной академии бронетанковых войск.

 Алексей Водягин (полузащитник)-26 матчей, 2 гола.

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1925-м году в Москве. 132 матча-13 голов за ЦСКА в чемпионате страны. После расформирования армейского коллектива и из-за участившихся травм был вынужден завершить игровую карьеру. Отличался техникой, большим объемом работы на поле и универсализмом. Был готов закрыть практически любую позицию на поле. Выступал с публикациями в еженедельнике «Футбол-Хоккей». Умер в 1991-м году в Москве.

 Алексей по праву занимает место в ряду звезд армейского футбола.

 Александр Петров (полузащитник)-27 матчей, 3 гола.

Мастер спорта СССР. Родился в 1925-м году в Ленинграде, начинал играть в юношеской команде завода «Большевик» родного города. 118 матчей-2 гола в высшей лиге чемпионата страны. Капитан московских армейцев 1954-1956. Отличался уверенностью, работоспособностью и точными дальними передачами. Получил прозвище «Граммофон». Умер в 1972-м году в Москве.

 Александр Петров награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

 Вячеслав Соловьев (полузащитник и нападающий)-23 матча, 10 голов.

Мастер спорта СССР. Родился в 1925-м году. Воспитанник футбольной школы московского Локомотива. 141 матч-39 голов в высшей лиге чемпионата страны. Отличался быстротой, выносливостью, техникой, смелостью, решительностью, сильным ударом с обеих ног и умением обострить игру. Хорошо взаимодействовал с партнерами по команде. Заместитель начальника Управления футбола Спорткомитета СССР-1978-1980. Кавалер ордена «Знак Почета». Участник Великой Отечественной войны. Умер в 1996-м году в Москве.

 Игровую карьеру Вячеслав Соловьев завершил в 1954-м году в московском Торпедо.

 Алексей Гринин (нападающий)-26 матчей, 10 голов.

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1919-м году в городе Озеры (Московская область). Начинал играть в городе Озеры (Московская область). Капитан московских армейцев-1947-1952. 245 матчей-80 голов в чемпионате СССР. Член клуба имени Григория Федотова. Один из лучших нападающих страны своего времени. Отличался скоростью, напором, решительностью, смелостью, лидерскими качествами, точным и сильным ударом с обеих ног. Играл просто, прямолинейно, но при этом исключительно полезно. Пользовался большим авторитетом у товарищей по команде. Почетный гражданин города Озеры. Умер в 1988-м году в Москве.

 Именем Алексея Гринина назван стадион в городе Озеры (Московская область).

 Владимир Демин (нападающий)-27 матчей, 7 голов.

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1921-м году. Воспитанник футбольной школы московского Спартака. 204 матча-83 гола в высшей лиге чемпионата СССР. Член клуба имени Григория Федотова. Один из сильнейших нападающих страны своего времени. Отличался быстротой, дриблингом, ловкостью, точным пасом и результативностью. Любимец болельщиков московских армейцев. При росте 163 сантиметра, крепком телосложении и высокой скорости в игре напоминал шарик. Получил прозвище «Дема». Умер в 1966-м году.

 Умер Владимир Демин от туберкулеза, проходя лечение в одном из подмосковных санаториев.

 Алексей Зайцевский (нападающий)-10 матчей, 1 гол.

Родился в 1923-м году. Начинал играть в подмосковной команде Старт. В ЦСКА перешел из новосибирского ДО. В дебютном матче за армейцев поразил ворота соперника. Всего за ЦСКА провел 16 матчей-4 гола в чемпионате страны. Дата смерти не известна.

 Борис Коверзнев (нападающий)-18 матчей, 7 голов.

Мастер спорта СССР. Родился в 1921-м году в Брянской области. 60 матчей-31 гол в высшей лиге чемпионата СССР. Отличался смелостью, скоростью и нацеленностью на ворота. Получил прозвище «Электричка» за мобильность и способность измотать любого защитника. Любимец болельщиков столичных армейцев. После окончания игровой карьеры долгое время проживал в Сухуми. Награжден орденом Отечественной войны и медалью «За Отвагу». Умер в 1989-м году в Москве.

 В чемпионате страны 1950-го года в девяти матчах подряд поражал ворота соперника (15 голов).

 Валентин Николаев (нападающий)-25 матчей, 7 голов.

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1921-м году. 200 матчей-83 гола в высшей лиге чемпионата страны. Член клуба имени Григория Федотова. Один из лидеров ЦСКА и лучших нападающих страны своего времени. Отличался широким диапазоном действий на поле, огромной работоспособностью, техникой, дриблингом, точным пасом и сильным ударом. Многолетний «мотор» команды. После ухода из ЦСКА Григория Федотова и Всеволода Боброва именно Николаев взял на себя роль лидера команды. Инженер-полковник в отставке, выпускник Военной академии механизированных и бронетанковых войск имени Сталина. Автор книги «Я-из ЦДКА!». Умер в 2009-м году в Москве.

 Во время Великой Отечественной войны нес патрульную и караульную службу в Арзамасе.

 Всеволод Чайчук (нападающий)-15 матчей, 1 гол.

Родился в 1924-м году. Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Дата смерти не известна.

 Борис Аркадьев (главный тренер).

Заслуженный тренер СССР. Родился в 1899-м году в С-Петербурге. Тренировал московские Динамо, ЦСКА и Локомотив, первую и олимпийскую сборную СССР. Один из лучших теоретиков и практиков советского футбола. Первым в стране стал применять сдвоенный центр нападения, участие крайних защитников в атаке команды и персональную опеку. Умел найти подход практически к любому игроку. Отличался исключительно интеллигентной и уважительной манерой общения. Автор книг «Тактика футбольной игры» и «Игра полузащитников». Кавалер ордена «Знак Почета». Умер в 1986-м году в Москве.

 Брат-близнец Виталия Аркадьева, заслуженного тренера СССР по фехтованию.