8 мин.

Локомотив (Москва): эпоха 2000-х годов (10 лучших игроков команды)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими поколениями игроков российских футбольных клубов. Сегодня будут представлены лучшие футболисты московских железнодорожников 2000-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Локомотив (Москва) в 2000-х годах:

 Чемпионы России-2002 и 2004.

 Серебряные призеры чемпионата России-2000 и 2001.

 Бронзовые призеры чемпионата России-2005 и 2006.

 Обладатели Кубка России-2000, 2001 и 2007.

 Обладатели Суперкубка России-2003 и 2005.

 Обладатели Кубка Содружества-2005.

 Лучший бомбардир чемпионата России-2000 и 2003 (оба раза-Дмитрий Лоськов).

 Лучший ассистент чемпионата России-2002, 2003, 2004 и 2006 (все-Дмитрий Лоськов).

 Лучший игрок чемпионата России по системе «гол+пас»-2006 (Дмитрий Лоськов).

 Лучшие футболисты России-2002 и 2003 (оба раза-Дмитрий Лоськов), 2004 (Дмитрий Сычев).

 Олег Пашинин (Россия/Узбекистан, защитник).

 Тренер Локомотив (Москва)-с 2009-го года.

 Командные достижения: чемпион России (2), обладатель Кубка страны (2), обладатель Суперкубка России (2).

 Родился в 1974-м году в Тамбовской области. Игровую карьеру начинал в нападении, в последствии играл в полузащите и в итоге был переведен в оборону. В основном составе Локомотива дебютировал в 1992-м году. Один из основных игроков клуба своего времени. Неоднократно получая предложения из других клубов, остался верен Локо. Игровую карьеру завершил в возрасте 33-х лет из-за травмы спины и перешел на тренерскую работу.

 Дмитрий Сенников (Россия, защитник).

 Командные достижения: чемпион России (2), обладатель Кубка страны (3), обладатель Суперкубка России (2), обладатель Кубка Содружества.

 Личные достижения: три раза вошел в список лучших игроков чемпионата России.

 Родился в 1976-м году в Ленинграде. Один из лучших игроков обороны Локо 2000-х годов, твердый игрок основного состава первой половины 2000-х годов. Отличался самоотдачей, работоспособностью, универсализмом и самоотверженностью. Был подвержен травмам, из-за которых пропустил много матчей и был вынужден закончить с выступлениями, постепенно выпадая из основного состава с 2006-го года. После окончания игровой карьеры занимался бизнесом. Увлекается классической музыкой. Телекомментатор и эксперт на канале «Матч ТВ».

 Малхаз Асатиани (Грузия, защитник и полузащитник).

 Командные достижения: чемпион России, обладатель Кубка страны, обладатель Суперкубка России (2), обладатель Кубка Содружества.

 Личные достижения: два раза вошел в список лучших игроков чемпионата России.

 Родился в 1981-м году в Кутаиси, воспитанник ДЮСШ Торпедо родного города. Игровую карьеру начинал на позиции атакующего полузащитника.  В Локомотив был приглашен после успешных игр за сборную Грузии. Отличался техникой, точным пасом, лидерскими качествами и универсализмом. Периодически, отличаясь вспыльчивым характером, вступал в перепалки с соперниками на поле. Получил прозвище «Аска». После окончания карьеры игрока отошел от футбола, занимался бизнесом.

 Сергей Гуренко (Белоруссия, защитник и полузащитник).

 Командные достижения: чемпион России, обладатель Кубка страны, обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка Содружества.

 Личные достижения: мастер спорта международного класса, лучший футболист Локомотива-2007 и 2008, один раз вошел в список лучших игроков чемпионата России.

 Родился в 1972-м году в Гродно, воспитанник СДЮШОР №6 родного города. Локомотив покинул в 2009-м году, перестав попадать в основной состав. Один из лучших игроков команды своего времени. Отличался энергичностью, неутомимостью и цепкостью в единоборствах. Любопытно, что, выступая в московском клубе, никогда не торговался за зарплату при подписании контракта. Выступая в Испании попал в автокатастрофу, едва не погибнув (автомобиль перевернулся на крышу и был разит вдребезги). Отец Артема Гуренко, полузащитника молодежной сборной Белоруссии 2010-х годов.

 Евсеев Вадим (Россия, защитник и полузащитник).

 Личные достижения: чемпион России (2), обладатель Кубка страны (2), обладатель Суперкубка России (2), обладатель Кубка Содружества.

 Родился в 1978-м году в Московской области. Начинал играть в ДЮСШ московских Динамо и Локомотива. В 2012-м году на московском стадионе «Локомотив» состоялся прощальный матч Вадима Евсеева. Один из лидеров Локомотива своего времени, свои лучшие игровые годы провел именно в этом клубе. Отличался физическими данными, стабильностью, скоростью, смелостью, надежностью, подключениями в атаку и цепкостью в единоборствах. Автор книги «Футбол без цензуры».

 Динияр Билялетдинов (Россия, полузащитник). 

Командные достижения: чемпион России, обладатель Кубка страны, обладатель Суперкубка России.

 Личные достижения: лучший бомбардир Локомотива в высшем дивизионе чемпионата России-2005, четыре раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны, лучший игрок московского Локомотива-2006, лучший молодой футболист России-2004, заслуженный мастер спорта страны.

 Родился в 1985-м году в Москве, воспитанник футбольной школы Локомотив. Один из самых талантливых игроков страны своего поколения. Отличался техникой, универсализмом, дриблингом, видением поля, сильным ударом с левой ноги и лидерскими качествами. Игрок атакующего плана, мог выступать как в центре, так и на краю полузащиты. Выпускник Московского государственного индустриального университета. Совладелец автосалона в Москве. Выступает в качестве эксперта на телевидении и в печатных изданиях. В 2012-м году был доверенным лицом кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. Сын Рината Билялетдинова, заслуженного тренера России.

 Денис Глушаков (Россия, полузащитник).

 Личные достижения: мастер спорта России.

 Родился в 1987-м году в Миллерово (Ростовская область). Игровую карьеру начинал на позиции нападающего. Проходил срочную службу в армии, уволен в звании младшего сержанта. Один из основных игроков Локомотива второй половины 2000-х годов. Отличался мобильностью, точным пасом, лидерскими данными и хорошо поставленным ударом. Довольно много, для центрального полузащитника, забивал. В 2014-м году построил на собственные средства стадион в родном городе. Племянник Валерия Глушакова, полузащитника московских Спартака и ЦСКА 1970-1980-х годов.

 Дмитрий Лоськов (Россия, полузащитник).

 Тренер Локомотив (Москва)-с 2016-го года.

 Командные достижения: чемпион России (3), обладатель Кубка страны (5), обладатель Суперкубка России (3), обладатель Кубка Содружества.

 Личные достижения: мастер спорта, восемь раз вошел в список лучших игроков чемпионата страны, член клуба имени Григория Федотова, лучший: ассистент, игрок по системе «гол+пас» в истории высшего дивизиона чемпионата России, рекордсмен Локомотива по количеству матчей и голов за клуб.

 Родился в 1974-м году. В детстве получил двойной открытый перелом голени, из-за чего одна нога стала немного короче другой. В 2007-м году, из-за конфликта с главным тренером команды Анатолием Бышовцем Локомотив покинул, но через три года вернулся обратно. В 2013-м году, перестав попадать в основной состав, завершил игровую карьеру. Любопытно, что Дмитрий сам высказал пожелание, чтобы его прощальным матчем стала официальная встреча. Один из лучших игроков в истории российского футбола, легенда Локомотива, многолетний капитан и лидер команды. При его активном участии клуб в первые стал чемпионом страны в 2002-м году. Отличался техникой, умением сделать голевую передачу, мощным и точным ударом с обеих ног. Мастер исполнения стандартных положений. Не любит общаться с журналистами, очень редко дает интервью.

 Владимир Маминов (Россия/Узбекистан, полузащитник).

 Тренер Локомотив (Москва)-2009-2013.

 Командные достижения: чемпион России (2), обладатель Кубка страны (3).

 Личные достижения: обладатель приза «За верность клубу»-2002, три раза вошел в список лучших игроков чемпионата России.

 Родился в 1974-м году. Воспитанник футбольной школы московского Локомотива. Один из рекордсменов высшего дивизиона чемпионата России (2-е место) по количеству выходов на замену. Легендарный игрок московского Локомотива, один из ключевых игроков команды. Отличался мобильностью, универсализмом, видением поля, неутомимостью и сильным ударом. Одинаково успешно разрушая и начиная атаки, организовывал связь между обороной и атакой команды. Практически не дает интервью.

 Дмитрий Сычев (Россия, нападающий).

 Командные достижения: чемпион России, обладатель Кубка страны, обладатель Суперкубка России.

 Личные достижения: лучший бомбардир московского Локомотива в высшем дивизионе чемпионата России-2004 и 2009, член клуба имени Григория Федотова, четыре раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны, заслуженный мастер спорта России, обладатель приза «Стальной рельс»-2009.

 Родился в 1983-м году в Омске. Воспитанник СДЮШОР Смена (С-Петербург). Один из самых популярных игроков России 2000-х годов. Отличался точным ударом с любой ноги, быстротой, техникой, игрой головой и универсализмом (мог сыграть как в полузащите, так и в нападении). Принимал участие в благотворительном матче по хоккею с шайбой. Снялся в эпизодической роли в комедии «Самый лучший фильм» и в фильме «Тренер» Данилы Козловского. Участник телешоу «Ледниковый период-7». Любит слушать музыку, читать книги и играть в спортивные симуляторы. Владеет рестораном в Москве. Выпускник Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и факультета мировой политики МГУ.