9 мин.

ЦСКА (Москва): серебряные призеры чемпионата СССР-1990

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с призерами чемпионата СССР. Сегодня хочу представить основной состав московских армейцев, занявших второе место в национальном первенстве СССР в 1990-м году. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Чемпионом СССР в 1990-м году стало киевское Динамо, набравшее 34 очка. ЦСКА, набрав 31 балл занял второе место, на третьем расположились столичные динамовцы. Лучшими бомбардирами стали киевлянин Олег Протасов и московский Спартаковец Валерий Шмаров, забившие по 12 голов. Игорь Корнеев из ЦСКА получил приз «Рыцарю атаки». Также армейцы завоевали приз «Кубок прогресса». В список 33 лучших игроков чемпионата вошли армейцы Дмитрий Галямин, Сергей Фокин, Дмитрий Кузнецов, Владимир Татарчук и Валерий Брошин.

 Михаил Еремин (вратарь, 15 матчей-13 пропущенных голов).

Мастер спорта международного класса СССР. Родился в 1968-м году в Москве. Чемпион Европы среди молодежи-1990. Отличался физическими данными, вводом мяча в игру рукой и надежностью. Его игра не ограничивалась штрафной площадкой, довольно часто он выходил далеко из ворот и выполнял функции свободного защитника. Получил прозвища «Еремушка» и «Дубинушка». Трагически погиб в автокатастрофе в 1991-м году. Автомобиль, который вел друг Михаила, вылетел из-за лопнувшего колеса на встречную полосу и столкнулся с автобусом. Получив травмы, несовместимые с жизнью и шесть дней пробыв в коме, Михаил скончался. 

Дмитрий Быстров (защитник, 23 матча-1 гол).

Родился в 1967-м году в Москве, воспитанник команды ЭШВСМ родного города. Основную часть карьеры провел в ЦСКА, чемпион и обладатель Кубка СССР в составе команды. В высшей лиге чемпионата СССР провел 123 матча-3 гола. Игровую карьеру завершил в 2003-м году в ФК Обнинск на любительском уровне. Отличался хладнокровием и надежностью. Пользовался авторитетом у партнеров по команде. Получил прозвище «Дядя». Умер в 2005-м году в Москве от двустороннего воспаления легких. Перед этим искупался в холодной реке и простудился, два раза отказывался лечь в больницу.

 Дмитрий Галямин (защитник, 23 матча).

Мастер спорта международного класса СССР. Родился в 1963-м году, воспитанник футбольной школы Спартак (Москва). 10 лет (1981-1991) защищал цвета ЦСКА (292 матча-3 гола в чемпионате). В 1992-м году, выступая в Испании получил тяжелую травму (перелом голеностопа) из-за которой пропустил чемпионат Европы. В 1995-м году, после тяжелой травмы спины, долго восстанавливался и был вынужден завершить активные выступления. За сборные СССР/России провел 20 матчей (участник чемпионата мира-1994). Один из лучших защитников страны 1990-х годов. Отличался скоростью и цепкостью в единоборствах. Главный тренер махачкалинского Анжи, спортивный директор московского Динамо и самарских Крыльев Советов. Выпускник Ленинградского военного института физической культуры.

 Сергей Колотовкин (защитник, 20 матчей).

Мастер спорта СССР. Родился в 1965-м году в Магнитогорске, воспитанник футбольного клуба Металлург родного города. Впоследствии перешел в спортинтернат города Ленинград. В высшей лиге чемпионата СССР-74 матча, 1 гол, в высшем дивизионе чемпионата России-191 матч, 1 гол. Игровую карьеру завершил в 2002-м году в Стерлитамаке. Финалист юношеского чемпионата Европы-1984. Левый защитник, отличавшийся стабильностью, хладнокровием, скоростью и умением сделать голевую передачу. Мастер подключений в атаку и проходов по левому флангу.

 Сергей Фокин (защитник, 21 матч-1 гол).

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1961-м году в Ульяновске. 98 матчей-5 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Победитель Олимпийских игр-1988. Игровую карьеру завершил в 2000-м году в Германии. Отличался смелостью, надежностью, цепкостью и неуступчивостью в единоборствах. Забил несколько голов в свои ворота. После окончания карьеры игрока проживает в Германии, работает на заводе «Фольксваген». В течении семи лет, вместе с женой владел кафе, которые было закрыто из-за отсутствия прибыли.

 Валерий Брошин (полузащитник, 24 матча-5 голов).

Мастер спорта СССР. Родился в 1962-м году, воспитанник футбольной школы Смена (Ленинград). В 1985-м году был отчислен из Зенита из-за нарушений спортивного режима. Чемпион страны в составе ленинградского Зенита и московского ЦСКА. 184 матча-21 гол в высшей лиге чемпионата СССР. Игровую карьеру завершил в 2001-м году в Гомеле. После распада СССР провел 11 матчей за сборную Туркмении. Игрок комбинационного плана, отличавшийся техникой, работоспособностью и скоростью. Получил прозвище «Броха». Выпускник Высшей школы тренеров. Умер в 2009-м году в Москве от рака горла, похоронен на Хованском кладбище города.

 Дмитрий Кузнецов (защитник и полузащитник, 22 матча-5 голов).

Мастер спорта СССР. Родился в 1965-м году. Чемпион и обладатель Кубка СССР-1991 в составе московских армейцев (капитан команды). С 1992 по 1997-й годы выступал в испанских командах. Участник чемпионата Европы-1992 и чемпионата мира-1994. Капитан и лидер московского ЦСКА 1980-начала 1990-х годов. Отличался универсализмом и непростым характером. Привычка говорить правду в глаза любому человеку, довольно часто приводила к сложностям в тренерской карьере. Тренер казанского Рубина и павлодарского Иртыша.

 Михаил Колесников (полузащитник, 18 матчей-2 гола).

Мастер спорта СССР. Родился в 1966-м году в Москве, воспитанник ДЮСШ ЦСКА. В составе московских армейцев становился чемпионом и обладателем Кубка СССР. Игровую карьеру завершил преждевременно из-за тяжелой травмы. Закончив выступать, десять лет отработал в ГАИ и работал водителем. Администратор команды по хоккею с шайбой МВД (Балашиха).

 Игорь Корнеев (полузащитник, 21 матч-8 голов).

Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России. Родился в 1967-м году в Москве, воспитанник футбольного клуба Спартак родного города. Чемпион и обладатель Кубка СССР-1991 в составе московских армейцев, в этом же году был признан лучшим игроком страны. Обладатель Кубка УЕФА-2002 в составе роттердамского Фейеноорда. Игровую карьеру завершил в 2003-м году в Голландии. Участник чемпионата мира-1994 в составе сборной России. Лидер полузащиты команды конца 1980-начала 1990-х годов. Отличался техникой, точным пасом и умением обострить игру в атаке. В ЦСКА мало с кем общался, дружил только с трагически погибшим Михаилом Ереминым. Тренер сборной России, спортивный директор санкт-петербургского Зенита, пражской Славии и московского Локомотива.

 Владимир Татарчук (полузащитник и нападающий, 21 матч-3 гола).

Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в 1966-м году. Чемпион и обладатель Кубка СССР-1991 в составе ЦСКА. Победитель Олимпийских игр-1988. Один из лучших атакующих полузащитников страны своего времени. Отличался техникой, дриблингом, точным пасом, сильным ударом с обеих ног и умением организовать игру команды в атаке. Любимец болельщиков московского ЦСКА. Получил прозвище «Малыш». Работал тренером футбольной школы московского ЦСКА. Перенес лечение рака. Отец Владимира Татарчука-младшего, полузащитника ФК Краснодар конца 2000-начала 2010-х годов.

 Сергей Дмитриев (нападающий, 21 матч-4 гола).

Мастер спорта СССР. Родился в 1964-м году в Ленинграде, воспитанник СДЮШОР Смена родного города. За два года (1989-1991) провел за ЦСКА 65 матчей-24 гола. 170 матчей-46 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Чемпион страны в составе Зенита и ЦСКА. Игровую карьеру завершил в 2001-м году в Светогорске. Отличался физическими данными, скоростью, смелостью в единоборствах, умением держать мяч и сильным ударом. Большую часть выступлений испытывал проблемы с коленями. Тренировал махачкалинское Анжи, ФК Карелия и питерское Динамо.

 Валерий Масалитин (нападающий, 9 матчей-8 голов).

Мастер спорта СССР. Родился в 1966-м году в Белгороде, воспитанник ДЮСШ Салют родного города. 156 матчей-78 голов за московский ЦСКА. Лучший бомбардир первой лиги чемпионата СССР-1989. В 1997-м году из-за неправильного поставленного диагноза (гепатит) пропусти целый сезон. В 1990-м году в матче высшей лиги чемпионата страны забил 5 голов в ворота волгоградского Ротора. Выступать закончил в 2002-м году в грозненском Тереке. Отличался голевым чутьем.

 Олег Сергеев (нападающий, 24 матча-6 голов).

Мастер спорта международного класса СССР. Родился в 1968-м году в Волгограде, воспитанник спортинтерната родного города. В высших дивизионах чемпионатов СССР и России провел 120 матчей-36 голов. Автор победного гола в финальном матче Кубка СССР-1991 в ворота московского Торпедо. Сменив, после ухода из ЦСКА, множество клубов, игровую карьеру завершил в 2004-м году в белгородском Салюте. 11 матчей-2 гола за сборные СССР/России. Тренировал курский Авангард, белгородский Салют и македонский Вардар.

 Павел Садырин (главный тренер).

Заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры России. Родился в 1942-м году. Главный тренер ленинградского Зенита (чемпион СССР), московского ЦСКА (чемпион и обладатель Кубка СССР) и сборной России (участник чемпионата мира-1994). Один из ведущих тренеров страны своего времени. выделялся умением найти подход и довериям игрокам. Отличался прямотой, уверенностью в себе, объективностью и целеустремленностью. Любимец болельщиков ЦСКА и Зенита. Награжден медалью «За спасение погибавших» (спас тонущего 12-летнего мальчика). Умер в 2001-м году в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище города. В доме на Московском проспекте, в Санкт-Петербурге, где проживал Павел Садырин, открыта мемориальная доска в его честь.