8 мин.

Аякс (Амстердам): обладатели Кубка кубков-1987

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с победителями европейских кубков. Сегодня будут представлены участники финального матча Кубка кубков сезона 1986/1987, одержавшие победу в турнире. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

В полуфинальном матче голландский клуб обыграл по сумме двух матчей испанскую Сарагосу (3:2 и 3:0). Финальный матч состоялся 13 мая 1987-го года на «Спирос Луис» в Афинах. Аяксу противостоял Локомотив из Лейпцига. На матче присутствовали 35107 зрителей, главным арбитром был итальянец Луиджи Аньолин. Единственный гол в матче забил Марко Ван Бастен на 21-й минуте матча.

 Стэнли Мензо (Голландия, вратарь).

Родился в 1963-м году в Суринаме. В Аякс пришел в 1983-м году, основным вратарем команды стал в сезоне 1985/1986. На протяжении семи сезонов защищал цвета Аякса, впоследствии проиграл конкуренцию Эдвину Ван Дер Сару и перешел в Эйндховен. В 1999-м году вернулся в амстердамский клуб, но оставался запасным голкипером. По окончании игровой карьеры тренировал Витесс из Арнема, сборную Голландии и бельгийский Льерс.

 Эрик Де Хан (Голландия, вратарь).

Родился в 1964-м году в Амстердаме. Игровую карьеру начинал в любительском футболе. В Аякс был приглашен скаутами клуба, был дублером Стэнли Мензо. В 1988-м году амстердамский клуб покинул и перешел в голландский МВВ, где несколько лет был основным вратарем. Игровую карьеру завершил в возрасте 30-ти лет.

 Петер Бове (Голландия, защитник).

Родился в 1957-м году. Проведя три года в Витессе из Арнема, перешел в голландский Аякс. На момент прихода Петера в амстердамскую команду, там было много травмированных игроков обороны, и Бове сразу стал игроком основного состава. В 1987- году в столкновении с соперником получил травму (перелом ребра и повреждение легких), после чего перестал выходить на поле в футболке Аякса. Через год, попробовав свои силы в чемпионате Бельгии, завершил выступления. Тренировал голландские Витесс, Ваалвейк и Аякс.

 Франк Верлат (Голландия, защитник).

Родился в 1968-м году. В амстердамский клуб пришел в 1986-м году, но за основной состав практически не играл, проведя, тем не менее, финальный матч Кубка кубков-1987. Основную известность приобрел после выступлений за немецкие Штутгарт и Вердер и французский Осер. В 1999-м году возвращался в Аякс, но, проведя один сезон, команду покинул.

 Сонни Силой (Голландия, защитник).

Родился в 1963-м году. В Аякс пришел в 1980-м году, через три года стал основным игроком команды. В 1989-м году получил тяжелую травму (разрыв крестообразных связок) и пропустив полтора года, смог восстановиться и выйти на прежний игровой уровень. После окончания выступления работал в молодежной академии Аякса. С 2010-го года тренирует различные команды в США. Легендарный правый защитник амстердамского Аякса.

 Рональд Спелбос (Голландия, защитник).

Родился в 1954-м году в Утрехте (Голландия). Выступал за голландскую АЗ-67 и бельгийский Брюгге. Игровую карьеру завершил в 1988-м году в Аяксе из-за травмы колена.

 Франк Рейкаард (Голландия, защитник и полузащитник).

Родился в 1962-м году в Амстердаме. 2-кратный лучший футболист Голландии. Легенда голландского футбола, одинаково успешно выступал в центре защиты и полузащиты. Отличался физическими данными, выносливостью, точным пасом, техникой и игрой головой. Играл агрессивно, но в тоже время элегантно. Начинал атаки команды из глубины поля, обеспечивая связь между обороной и атакой команды. Получил прозвище «Черный лебедь». Успешно тренировал испанскую Барселону и сборную Голландии. Два раза признавался лучшим тренером Испании. Занимается бизнесом по продаже одежды. Был женат три раза.

 Джон Ван'т Схип (Голландия, полузащитник).

Родился в 1963-м году в Канаде. Воспитанник амстердамского Аякса, проведший в клубе 11 сезонов. Игровую карьеру завершил в 1996-м году в итальянском Дженоа. Тренировал молодежные команды Аякса, австралийскую Мельбурн Сити и сборные Голландии и Греции.

 Ян Ваутерс (Голландия, полузащитник).

Родился в 1960-м году. Игровую карьеру начинал в голландском Утрехте, в 1986-м году перешел в Аякс, где выступал шесть сезонов. В 1990-м году признан лучшим футболистом страны. После Аякса выступал в мюнхенской Баварии и голландском Эйндховене, завершив карьеру в 1996-м году. Тренировал голландские Утрехт, амстердамский Аякс, ПСФ Эйндховен и роттердамский Фейеноорд.

 Аарон Винтер (Голландия, полузащитник).

Родился в 1967-м году. Игровую карьеру начинал в любительском футболе. В Аякс попал в возрасте 19-ти лет, через год стал игроком основы, получив приз чемпионата Голландии «Талант года». С 1992 по 1999-й годы выступал в чемпионате Италии, после чего вернулся в амстердамский клуб и через четыре года завершил игровую карьеру. Тренировал молодежную сборную Голландии, Аякс и сборную Греции. Двоюродный брат Рикардо Винтера, главного тренера сборной Суринама 2010-х годов.

 Роберт Вичхе (Голландия, полузащитник).

Родился в 1966-м году в Амстердаме, воспитанник клубной академии Аякс родного города. В 1989-м году Аякс покинул и выступал за французский Сент-Этьен, роттердамский Фейеноорд и Аль-Иттихад из Саудовской Аравии. Родной брат Рихарда Вичхе, полузащитника Аякса и сборной Голландии 1990-х годов.

 Арнольд Мюрен (Голландия, полузащитник).

Родился в 1951-м году в Волендаме, начинал игровую карьеру в команде родного города. В Аякс перешел в 1971-м году и провел в команде три сезона. Поиграв в Твенте, Ипсвиче и Манчестер Юнайтед в 1985-м году вернулся в Аякс, провел 4 года и завершил карьеру игрока в возрасте 38-ми лет. Тренировал юношеские команды амстердамского Аякса. Младший брат Герри Мюрена, полузащитника Аякса и сборной Голландии 1960-1970-х годов.

 Арнольд Схолтен (Голландия, полузащитник).

Родился в 1962-м году. Игровую карьеру начинал в голландском Ден Босхе. За Аякс выступал с 1986-го по 1990-й и с 1995-го по 1997-й годы. Выступать закончил в 2001-м году в Ден Босхе, где и начинал карьеру игрока. Отличался диспетчерскими способностями. Получил прозвище «Белый Сократес», по имени знаменитого плеймейкера сборной Бразилии.

 Петри Тиайнен (Финляндия, полузащитник).

Родился в 1966-м году в Лахти (Финляндия). Выступал на позиции атакующего полузащитника за финские Куусюси, ХИК и МюПА. В Аяксе не был игроком основного состава, выступая время от времени. Лучший футболист Финляндии-1986.

 Денис Бергкамп (Голландия, полузащитник и нападающий).

Родился в 1969-м году в Амстердаме. Лучший футболист страны-1991 и 1992. Один из лучших атакующих игроков Европы своего времени. Одинаково успешно выступал в полузащите и на позиции оттянутого форварда. Отличался техникой, хорошо поставленным ударом и точным пасом. Соблюдал спортивный режим, не употреблял алкоголь и следил за своим физическим состоянием. За боязнь перелетов получил прозвище «Нелетучий голландец». Свободно владеет четырьмя языками (голландским, английским, итальянским и немецким).

 Марко Ван Бастен (Голландия, нападающий).

Родился в 1964-м году в голландском Утрехте. Лучший футболист Европы-1988, 1989 и 1992. Игровую карьеру завершил из-за тяжелой травмы лодыжки. Один из лучших нападающих в истории мирового футбола, феноменальный бомбардир. Голеадор без слабых мест, играл элегантно и красиво. Периодически забивал очень красивые, «акробатические» голы. Получил прозвища «Утрехтский лебедь» и «Сан Марко». Главный тренер сборной Голландии и амстердамского Аякса. Принимал участие в съемках нескольких документальных фильмах о футболе. Женат, отец троих детей. Любит играть в гольф и большой теннис.

 Йохан Круифф (Голландия, главный тренер).

Родился в 1947-м году в Амстердаме. Лучший футболист Европы-1971, 1973 и 1974. Один из лучших игроков в истории мирового футбола. Отличался техникой, видением поля, быстрыми проходами к воротам и точными ударами из любых положений. Был способен сыграть практически на любой позиции, кроме вратарской. За время игровой карьеры практически избежал серьезных травм. Автор финта «Разворот Круиффа». Получил прозвище «Летучий голландец». Главный тренер амстердамского Аякса и испанской Барселоны, завоевал с командами 14-ть трофеев. Умер в 2016-м году в Барселоне.