2 мин.

Херманн Хрейдарссон: пять вылетов из «вышки»

Доброго дня. Сегодня хочу представить игрока, который неоднократно покидал высший дивизион чемпионата Англии. Везучим этого защитника назвать сложно. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Херманн Хрейдарссон родился 11 июля 1974-го года в Вестманнаэйяре (Исландия). Выступал на позиции защитника за английские клубы с 1997 по 2012-й годы. В 2008-м году с Портсмуом побеждал в Кубке Англии. Провел 89 матчей (один из лучших национальных результатов) за сборную Исландии. Три раза признавался лучших игроков страны (1997, 2000 и 2007).

 

Самое интересное, что это игрок, отличавшийся мощным телосложением (рост-191 сантиметр) умудрился пять раз вылететь из высшего дивизиона чемпионата Англии с разными клубами. Кристал Пэлас (1998-й год), Уимблдон (2000), Ипсвич Таун (2002), Чарльтон Атлетик (2007) и Портсмут (2010).

 Кристал Пэлас. Придя в клуб, стал одним из немногих светлых пятен команды. Клуб был обречен на понижение в классе.

 Уимблдон. Состав команды пополнил транзитом через Брентфорд, стоимость трансфера составила 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Приход Херманна не помог Уимблдону избежать вылета.

 Ипсвич Таун. Первый сезон в команде был удачен, о чем говорит путевка в Кубок УЕФА. Следующий-прямая противоположность предыдущему. Клуб сократил состав продав несколько лидеров. Херманн отказался от перехода в Вест Бромвич Альбион, так как там ему предложили худшие условия.

 Чарльтон Атлетик. Пополнил клуб в 2003-м году, перейдя из вылетевшего в первый дивизион Ипсвич Таун, заключив контракт на 3,5 года. Все шло не плохо до 2007-го года, когда Чарльтон постигла участь предыдущих команд Хрейдарссона.

 

Портсмут. Перешел в клуб в 2007-м году. Через три года получил травму ахилла и выбыл до конца сезона. Повреждение помешало ему принять участие в финале Кубка Англии. В этом же сезоне клуб оказался в дивизионе рангом ниже.  

 Женат на бывшей исландской футболистке Рагне Лоа Стефансдоттир, пара воспитывает двух совместных дочерей.