8 мин.

«Я ВАМ НЕ СКАЖУ ЗА ВСЮ ОДЕССУ!» ПЯТАЯ ЧАСТЬ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ КЛУБОВ О НАСЫЩЕННОМ ОДЕССКОМ ФУТБОЛЬНОМ МИРЕ

Принято считать, что футбол в России зародился в 1878 году в Одессе.

Именно тогда была создана первая профессиональная футбольная команда "ОБАК"(Одесский Британский Атлетический Клуб). "ОБАК" создали англичане, проживающие в Одессе. В начале право играть за "ОБАК" имели лишь поданные или бывшие поданные английской короны, попросту никто кроме них больше и не умел играть в футбол. Первое время соперниками для них выступали команды английских судов, так же изредка проводились игры с румынами (По свидетельству первого историка одесского футбола Б. Галинского).

Новая увлекательная игра сразу же нашла почитателей среди одесситов. Прошло немного времени, и в разных уголках Одессы - на Михайловской площади, на улицах и площадях Молдаванки, Слободки, Сахалинчика, Голопузовки и Пересыпи - мальчишки стали гонять мяч. Правда, чаще всего он был тряпичный, а юные энтузиасты играли босиком, но это никого не смущало. Самым любимым местом игры мальчишек были полянки Михайловской площади (ныне парк имени Т.Г. Шевченко). Арена жарких сражений носила название "Черное море".

Позже, уже в начале 20 века, в Одессе появилось еще огромное количество футбольных клубов, таких как: "Шереметьевский Кружок", "Одесский кружок футбола", "Спортинг-клуб", "Вега" и еще с десяток других. О четырех самых прославенных одесских клубах я вам и расскажу!

1. ОКФ (одесский кружок "Футбол")

Одесский кружок «Футбол» (ОКФ) — один из старейших футбольных клубов Одессы, основанный в 1908 году.

Учредители клуба — почётный гражданин Александр Георгиевич Кирсанов, прапорщик запаса Николай Александрович Виноградов, Житомирский мещанин Лука Осипович Петренко, капитан 13-го Стрелкового полка Андрей Иванович Посохов, крестьянин Подольской губернии Иван Антонович Шаевский, отставной поручик Константин Венедиктович Зданевич, подпоручик 205-го резервного Измаильского полка Василий Михайлович Крекнин, германско-подданный Юлий Юльевич Тайхман.

9 октября (22 октября) 1911 года клуб в качестве председателя возглавил британско-подданный — будущий первый в российском футболе арбитр международной категории Джон Герд, а Юлий Тайхман переведён в должность секретаря, в которой пробыл до января 1912 года, отказавшись от должности в пользу принятого в действительные члены клуба Абрама Гробмана. Все трое активно участвовали в создании Одесской футбольной коллегии судей, которая является первой официальной судейской организацией в истории российского, а впоследствии и советского футбола.

Первый состав ОКФ!

Помимо футбола клуб активно культивировал крикет, хоккей, лаун-теннис, крокет, фехтование и катание на коньках, а также устраивал музыкальные и танцевальные вечера, спектакли, праздники, балы, маскарады и другие увеселения с соблюдением всех установленных правил и с надлежащего на то разрешения.

В 1911 году О.К.Ф. стал одним из учредителей Одесской футбольной лиги и принял участие в первом в истории одесского футбола чемпионате города, в котором занял четвёртое место.

@beibegi

Клуб играл в красно-белой расцветке с аббревиатурой названия команды на груди.

Непризнанным чемпионом России в составе сборной Одессы стал член клуба — вратарь Давид Каждан.

О.К.Ф. является прародителем одного из самых титулованных любительских футбольных клубов Одессы — «Локомотива»: после революции клуб был расформирован, а команда перешла под управление спортивного центра железнодорожников, и до ноября 1935 года, т.е. до появления добровольного спортивного общества «Локомотив», носила название «Железнодорожники».

2. ШКС – Шереметьевский кружок спорта.

Еще одним мощным толчком к массовому развитию футбола в Одессе послужило создание в 1907 году преподавателем английского языка Питерсом в гимназии Юнгмайстера своей команды. Администрация гимназии договорилась с руководством ОБАКа о выделении футбольного поля для тренировок и матчей. Одновременно несколько любителей футбола образовали Одесский кружок футбола (ОКФ). Осенью 1908 года подполковник 11-го саперного батальона В.Шереметьев из воспитанников 3-й гимназии организовал "Шереметьевский кружок спорта".

Реклама 18+

Домашние поединки проводил на собственном поле в районе Михайловской площади. В 1909 году стал неофициальным чемпионом Одессы — по общей сумме побед в товарищеских, нелиговых матчах.

В 1911 году Ш.К. стал одним из учредителей Одесской футбольной лиги. 20 февраля 1911 года одержал историческую — первую — победу в первом матче первого чемпионата города, разыгрывавшегося на Кубок журнала «Спортивная жизнь».

В 1913 году стал первым клубом, составленным из игроков-одесситов, выигравшим чемпионат города. (!)

28 мая 1914 года в Одессе состоялся первый международный матч. Шереметьевцы приняли на своём поле стамбульский «Фенербахче» и победили со счётом 2:1 в сине-белых джерси.

К сожалению, клуб прекратил свое существование в 1918 году.

Вот краткий послужной список «шереметьевцев»: Чемпион Одессы 1913, 1915, Обладатель Щита А.А. Боханова 1914, Обладатель Кубка Герда 1912, 1913.

3. «Спортинг-клуб» (С.К.)

"Спортинг-клуб" - это спортивный клуб из Одессы, основанный в феврале 1911 года из игроков распавшихся накануне старта первого чемпионата Одессы по футболу команд «Индо» (Индо-Европейского Телеграфа), студенческой команды и команды Григория Богемского, ставшего капитаном «Спортинг-клуба». Несколько первых игр команда играла под названием «Стадъ д’Одесса» («Одесский Станд»).

В 1911 году «Стадъ д’Одесса» стал одним из учредителей Одесской футбольной лиги, которая была образована осенью 1911 года. В нее вошли ОБАК, ОКФ, шереметьевцы, "Спортинг-Клуб", "Вега", "Индо", "Турн-Ферайн" (первоначально на ее месте была греческая команда "Виктория", но та быстро прекратила свое существование из-за недостатка средств, ее место и заняла команда немецкого спортобщества "Турн-Ферайн") и "Флорида". Председателем лиги стал Эрнест Джекобс.

Отдельно хотелось бы рассказать о чемпионате 1913/1914, организованного по предложению все еще сохранявших значительный авторитет в лиге англичан, который прошел по системе осень-весна и стал лебединой песней прославленного одесского британского клуба ОБАК. Проиграв все три встречи шереметьевцам, "Веге" и "Спортингу", англичане выбыли из числа команд, оспаривавших звание чемпиона города. Учителя уступили место ученикам. В решающем матче "Спортинг-клуб" выиграл у шереметьевцев 1:0 и впервые стал чемпионом. Вот так тогда играли в футбол в Одессе!

4. Вега – Одесса

«Вега» — футбольный клуб из Одессы, основанный в 1912 году по личному поручительству секретаря Одесской футбольной лиги Джона Герда.

Учредителями являлись английско-подданный Джон Джеймсович Герд, инженер-электрик Валентин Александрович Крыжановский.

Кружок культивировал футбол, хоккей, лаун-теннис, лапту, городки, лёгкую атлетику, гимнастические упражнения, коньки и лыжи.

Членами кружка могли быть все желающие, кроме несовершеннолетних учащихся средней и низшей школ, а также состоящих на действительной службе нижних чинов, юнкеров и профессионалов-футболистов, игравших за команду клуба в чемпионате ОФЛ.

В дебютном чемпионате Одессы команда заняла 5-е место, в ходе первенства сенсационно обыграв одного из фаворитов — «Спортинг-Клуб». Спустя год команда повторила результат: стала пятой в чемпионате и сотворила ещё одну сенсацию, обыграв «ОБАК», тем самым позволив «Ш. К.» впервые опередить англичан в итоговой турнирной таблице.

Клуб выступал в красно-оранжевой расцветке.

В сезоне-1913/14 «Вега» сменила статус неудобного середняка первенства на статус одного из претендентов на медали, два года подряд входила в тройку лучших команд ОФЛ, а в сезоне-1915/16 завоевала титул вице-чемпиона Одессы.

«Вега» является рекордсменом по количеству побед в 3-й категории Одесской футбольной лиги (4), что дало ей право получить Кубок Окша-Оржеховского в собственность.

Октябрьская революция и Гражданская война помешали «Веге» установить уникальное достижение — завоевать Кубок Джекобса, Кубок Герда и Кубок Окша-Оржеховского в течение одного сезона. Тем не менее, судьба вернула команде долг: в 1919 году «Вега» вошла в историю как первый чемпион советской Одессы.

Клуб прекратил существование в 30-е годы.

Вот богатый послужной список "Веги": Чемпион Одессы 1919, Обладатель Щита А.А. Боханова 1915, 1916, 1917, Обладатель Кубка Герда 1918, Обладатель Кубка Окша-Оржеховского 1913, 1915, 1916, 1917 и мн. др.

Как мы видим, в Одессе, во многом в колыбели футбола в России, главные клубы, которые зачинали славную историю, к сожалению, канули в лету. На смену им пришли "Черноморец", ФК "Одесса" и еще несколько городских клубов.

В заключение хотелось бы рассказать о еще одном важном событии из мира одесского футбола!

Реклама 18+

В 1912 году создается Всероссийский Футбольный Союз, который включает в себя более 30 крупных городов и столько же футбольных клубов. В 1912 году в Российской империи прошел футбольный турнир, в который вошли Санкт-Петербург, Москва и Харьков. Одесса и Киев вначале тоже планировали войти в клуб и показать квалифицированную игру, но по независящим причинам, команды снялись с участия. В ¼ финала Харьков проиграл Москве со счетом 1:6. Сборная Киева не решилась принимать участие в игре с Санкт-Петербургом, и поэтому была дисквалифицирована. В полуфинале Москва и Санкт-Петербург встретились на футбольном поле и показали действительно красивую игру, которая закончилась вничью 2:2. Из-за тумана, который был в этот день, матч предложено было переиграть. Вот тут сборная Санкт-Петербурга оторвалась от сборной Москвы со счетом 4:1. Сборной Одессы было предложено сыграть со сборной Санкт-Петербурга, но игра так и не состоялась. И в 1912 году сборная Питера была провозглашена чемпионом России (что изменилось за 100 лет?)

Второй чемпионат России состоялся в 1913 году. Команды разделились на «Чемпионов севера». Сюда вошли такие города, как Москва, Богородск, Санкт-Петербург и Лодзь, и на «Чемпионов юга». В сборную южных чемпионов вошли такие города, как Ростов-на-Дону, Киев, Херсон, Одесса. Игра начиналась с ½ финала для севера и ¼ для юга. На южной встрече абсолютным чемпионом была признана команда из Одессы, а на севере – Санкт-Петербург.

Турнирная таблица первенства Российской империи по футболу.

В финале встретились сборные Одессы и Санкт-Петербурга. Матч проходил у южных жителей в Одессе и закончился победой одесситов.

А это сборная Одессы.

Но игре не предназначено было закончиться тихо и спокойно. Сборная Санкт-Петербурга решила оспорить игру и подала протест. Питерцы делали упор на то, что в команде одесситов был превышен лимит легионеров (в команде было 4 легионера). В свою очередь сборная Одессы заявила, что первый раз слышит о нововведениях в правила. В итоге Всероссийский Футбольный Союз принял решение об аннулировании матча, и чемпионат страны решили считать не разыгранным. Спустя год после этого инцидента началась война, и о футболе пришлось забыть на некоторое время. 

Читайте в следующей части историю клубов русского Черноземья, захватывающие истории появления донецкого "Шахтера", о николаевском футболе и о многом другом!