3 мин.

Давай до свидания

Не очень приятно, конечно, такое сознавать, но давайте попробуем: если кого и не стыдно отправить в этому году в более сильный чемпионат, так это Силлессена. То, что Кишна, поверив, как очередной самовлюбленный златан-понторез, в балабольства Райолы, улетит вскоре в «Лацио», – так это скорее даже беда. Еще беда – что де Бур не смог совладать с другим оригиналом – Живковичем – и того пришлось отдать на год в «Виллем II». Не беда – это то, что распрощались наконец-то с Сигторссоном. Что пристроили в аренды Лижона и де Са. Что не стали продлевать Цимлинга. Что ищут пристанище для Дуарте.

Большое ишью нашего тренера – у него не получается тренировать борзых и дерзких. Кишна, Живкович и ван дер Хорн – больше-то никого и не видно, кто непременно отойдет от установок штаба, позволить себе лишнего, может наскосячить, а может наоборот. И скорее всего Мик – первый в очереди на распрощаться с Амстердамом, но у нас, как и положено отщепенцам, другое мнение. И вот имена тех, чей скорый отъезд мог быть помочь клубу.

 

Вратарь Бур

Левенбурга отправили на год в дордрехскую ссылку, купили Онану из «Барсы» и вернули ван дер Харта из «Гоу Ахед Иглс». Куча перестановок, а Бур все равно в обойме. Ну да, ему 34, и такие нужны в команде, где сплошь одна молодежь. Но, во-первых, уже нет, а во-вторых, если Яспер не уйдет в «МЮ», то за ним-то уж точно лучше начать наигрывать Онану или Микки, потому что через год Силлессена уж точно будет не удержать.

Расстановка мечты среди вратарей на этот сезон: Силлессен (Онана, ван дер Харт).

 

Защитники Бойлессен / Ридевалд

Датчанин со своими болячками так может и всю жизнь остаться в «Аяксе», привлекать внимание, долго восстанавливаться, играть худо-бедно полсезона, опять ломаться – ну и т.д. Нафиг это никому не нужно. Одно дело – был бы стеклянным, но Роббеном, тогда был бы смысл терпеть, но у Бойлессен более низкий, конечно, потолок даже с учетом позиции. С Николаем нужно прощаться жестко и навсегда. Слева есть молодой громила Дейкс и крепкий среднячок Виргивер, который всего сезон как в заявке. Их-то и достаточно.

Что до Ридевалда, то кроме того шустрого дубля против «Роды» Жайро ничем больше не запомнился. Позиции, на которые его можно рассматривать, забиты и так, так что его можно попробовать на год отдать в аренду. То, что сейчас де Бур наигрывает его центрально-левым защитником – довольно самонадеянная затея. У него центрально-правых вроде как трое (Вельтман, Хейтинга и ван дер Хорн), и тем более странно выглядит такая ставка.

Расстановка мечты в защите: ван Рейн (Тете) – Вельтман (Хейтинга) – ван дер Хорн (Виргивер) – Дейкс (Виргивер).

 

Полузащитники Сереро / Андерсен

В команде они уже давно, и заставляют задуматься, что феноменального прорыва на новый уровень от них ждать не нужно. Они могут остаться с нами надолго, и, будучи середняками, испортить работу тренеров молодежки, которым придется ставить их в пример другим. Да и не уверен, что де Бур остался доволен этими парнями в прошлом сезоне. Как говорили в фильме In Bruges: «Говном ты не был, но и до вершин не добрался. Как «Тоттенхэм»». Как Сереро и Андерсен. 

Расстановка мечты в полузащите: Базур (ван де Бик) – Синкгравен (Гудель) – Клаассен (Нури).

 

Нападающий Шоне

Выздоровел Фишер, Эль-Гази вроде как много думал летом о своем единоличничестве, прикупили Юнеса, Черны и Мурич еще громче стучатся в двери, а ван Рейн и Милик бьют штрафные не хуже. Ушли уже Кишна и Мениг, и только это может остановить уход Ласса.

Расстановка мечты в нападении: Фишер (Юнес) – Милик (Санаго) – Эль-Гази (Мурич).