9 мин.

Англия. 2-й тур. Астон Вилла - Ньюкасл. Превью

 

Стартовал чемпионат Англии и после смотрового первого тура начинаем постепенно вкатываться в сезон.

1) Бирмингемская защепка Ламберта против французского батальона Пардью.

"Астон Вилла" начала сезон с гостевой победы с удивительными 38% владения мячом особенно с учётом того, что соперник твой назывался "Сток Сити". Можно сколько угодно говорить об изменениях у "гончаров" с приходом Марка Хьюза, но как грузили они мяч вперёд с главным разыгрывающим по фамилии Шоукросс, так и грузят - и вот против них бирмингемцы сделали почти в два раза меньше передач с точностью около 70%. Меньше них пасов произвёл только "Кристал Пэлас", а по точности хуже показатели только у них же и у "Бернли" - но так там соперники были "Арсенал" и "Челси". И вот показав такой оборонительный футбол с единственным ударом в створ за матч подопечные Ламберта сковали по рукам и ногам мощного мышцатого соперника и реализовали чуть ли не единственный шанс в атаке.

"Ньюкасл" же продолжает тасовать своих французских сорок, но после нескольких критичных высказываний на счёт их количества - в частности, от Алана Ширера, число франкоговорящих игроков чуть-чуть, но уменьшилось, при этом их качество стало в целом заметно хуже - как ни старался глава скаутской службы команды Грэм Карр, известный своими связями в стране "трёхцветных" . В первом туре в основе появилось всего четверо французов, и все в линии атаки - для примера в матче первого круга прошлого чемпионата с той же "Астон Виллой" в стартовом составе появились аж шесть футболистов с берегов Ла-Манша.  

2) Тактические нюансы.

Как собирается играть "Ньюкасл" в этом сезоне мы сможем определить к туру пятому, но вряд ли Пардью пойдёт на глобальные изменения, хотя он и вынужден в любом случае что-то менять из-за потерь почти всех своих французских лидеров прошлого сезона. В первом матче против действующего чемпиона "сороки" играли что-то вроде 4-1-4-1, с Анитой в роли стрелочника, с Сиссоко в роли разгоняющего, с двумя вихрастыми французами в атаке и умницей Колбеком чуть выше Аниты, с функцией исполнения почти всех стандартов.

Пардью традиционно любит насыщать центр поля за счёт крайних полузащитников, которые выполняют у него роль инсайдов - а в прошлом сезоне он вообще постоянно выпускал номинально с краю Мохаммеда Сиссоко, который по большей части тусовался в центре. Новичок "сорок" Кабелла начинал оба тайма справа, но почти сразу сбегал на другой фланг от Коларова, и вообще если судить по перемещениям, то он проделал огромный объём работы - особенно на фоне Гуффрана.

С "Сити" подопечные Пардью играли до гола осторожно, частенько выходя из обороны верхом - по системе Крул - Сиссоко, который для этого специально уходил ближе к левому флангу, чтобы вверху ему пришлось бороться против самого маленького игрока "Манчестера" - Клиши, а не стучаться лбами в центре против темнокожих вышибал во главе с Яя. Естественно, большая ставка была и на контратаки - где опять-таки значительная роль отводилась Сиссоко, который частенько разгонял свою команду в ответную атаку, а далее уже предоставлялась возможность решать вопрос тем самым вихрастым нападающим - Кабелле и Ривьеру. После гола "Ньюкасл" стал играть более комбинационно, меньше верхом, естественно задействуя фланги и используя высокую технику французских бегунков, но дальше нескольких заработанных штрафных дело не дошло - не хватало последнего паса, и потеря ещё зимой Кабая, а в межсезонье и Дебюши плюс травма Сантона снизило атакующий потенциал на флангах и креативность в центре поля, даже несмотря на смещения туда того же Кабеллы. Я уж не говорю о том, что потеря основного нападающего Реми мне кажется вообще фатальной для "Ньюкасла" - но об этом позже. Что же касается крайних защитников, то Янмаату ещё предстоит только понять, куда он попал, а Дамметт соответствует своей фамилии и является несколько прямолинейным игроком. Вот и получилось, что почти все свои моменты против чемпионов "Ньюкасл" создал после стандартов.

"Астон Вилла" в своё первом матче, как я уже сказал, избрала привычную оборонительную тактику - такой низкий процент владения мячом ещё объясняется тем, что они повели в счёте уже в самом начале второго тайма и тем более не особо рвались вперёд. Привычный бирмингемский треугольник-защепка в центре, в котором по сравнению с прошлым сезоном новичок Ричардсон заменил Эль-Ахмади, как обычно не давал продохнуть сопернику на подборах и в силовой борьбе и при первой возможности разжимал контратаку - а за счёт идеальной сыгранности у подопечных Ламберта прекрасный переход из обороны в нападение, где таранный австриец Вайманн сочетается с хитрым Агбонлахором и шустрым Н'Зогбия. В первом туре прошлого чемпионата "Астон Вилла" разорвала в гостях "Арсенал" как раз своими быстрыми наскоками, за счёт отбора и классного выхода в атаку - из года в год сохраняя практически весь состав, команда становится только сыграннее. 

Ну а в позиционке естественно верховые забросы, как и в большинстве матчей прошлого  сезона - с той лишь разницей, что из-за травм дылдообразных Бентеке и Козака изменился вектор этих передач и если раньше мяч частенько посылался в огромную бельгийскую голову в отыгрыш, то сейчас он закидывается ближе к флангам. Не скажу, что такая игра приносила много моментов "Астон Вилле", и тому же Агбонлахору играть на острие не очень удобно, но главное - они практически ничего не дали создать у своих ворот, а для Ламберта это поважнее будет.

3) Трансферная активность.

У "Ньюкасла" этим летом работа на трансферном рынке велась очень серьёзная - отдав зимой за 23 миллиона Кабая и за 15 мюллионов Дебюши летом, денег у них на покупки появилось ещё больше, но не сказать, что приобретения внушают оптимизм. Главной покупкой стал 24-летний Реми Кабелла, забивший в прошом сезоне 14 голов за "Монпелье" и призванный стать наследником подвигов Бен Арфа и того же Кабая - отдали за этого вихрастого 15 миллионов денег. На замену ушедшему за трофеями к Венгеру товарищу Дебюши куплен голландец Янмаат из знаменитой голландской армии ван Галя, занявшей третье место на последнем чемпионате мира - у меня всегда несколько скептические мысли по поводу игроков из голландского чемпионата и их стабильно-хорошей игры в английской Премьер-Лиге, и я считаю, что это не равноценная замена ушедшему французскому латералю.

Естетвенно, потеря Реми вынудила поработать и на рынке нападающих - у Рыболовлева в "Монако" отцепили блуждавшего между скамейкой запасных и основой Ривьера, забившего тем не менее десяток голов в прошлом сезоне, а в Голландии прикупили Сима де Йонга, забившего скромные семь голов в 19 матчах Эредевизи за "Аякс". Возможно, уже в матче с "Астон Виллой" мы увидим этот новоиспечённый дуэт одновременно на поле, поскольку Пардью частенько использует схему 4-4-2. Плюс арендован у "Шахтёра" аргентинец Факундо Феррейра, и уже дебютировал испанец Айозе Перес - перерастёт ли количество в качество покажет сезон.

Ну а главным приобретением по итогам первого матча в "Ньюкасле" неожиданно стал Колбек, пришедший в межсезонье из "Сандерленда" и ставший лучшим игроком своей команды в матче открытия. Великолепно смотревшись в отборе, он ещё и создал почти все голевые моменты своей команды при стандартах.

В "Астон Вилле" в целом на трансферном рынке - тишь да гладь, хотя слухи об уходе ставшего ещё больше популярным после чемпионата мира Рона Влаара ходют до сих пор. Фактически, на данный момент ушёл только Олбрайтон - зато бирмингемцы укрепились Джо Коулом, Али Сиссоко, Кираном Ричардсоном, и отстегнули аж шесть миллионов за весёлого колумбийского опорника Карлоса Санчеса из "Эльче", который впрочем мне не очень понравился на ЧМ - он на редкость нестабилен. А ещё вернулся Даррен Бент, которого впрочем не выпускают пока даже при травмах Бентеке и Козака. 

4) "Ньюкасл" - жизнь без Реми.

Как человек, который изучал игру "Ньюкасла" в прошлом сезоне и смотревший почти все их матчи, могу сказать - никакой Ривьер его не заменит, хотя мы все можем ошибаться на этот счёт. Реми в прошлом сезоне -до травмы и пока у "Ньюкасла" была минимальная турнирная мотивцация - не сыграл ни одной плохой игры, а как известно стабильность признак класса, и потеря этого классного форварда для "сорок" будет означать долгие поиски нового забивного нападающего, которые могут продлиться и целый круг. 

5) "Астон Вилла" - жизнь без нападающих.

Пока "сороки" пытаются понять, как им жить без Реми, "Астон Вилла" пытается понять, как им жить без нападающих в принципе - я говорю естественно о наконечнике. Агбонлахор не впервые используется на этой позиции, но при той манере, в которой играет команда Ламберта, он для этого подходит не особо. 30-летний Бент, забивший три с половиной гола за прошлый сезон в "Фулхэме" доверия не внушает, а значит остаётся надеяться на быстроногих Вайманна и Н'Зогбия, штрафные Бакуны, который впрочем пока не проходит в состав, и подключения Делфа и Уэствуда, забивших на двоих шесть мячей в прошлом сезоне. 

6) По качеству игры по итогам первых матчей - примерное равенство.

Обе команды сыграли неплохо, хотя результат у них был противоположным - но тут дело в разного уровня соперниках. Отдам небольшое преимущество "Астон Вилле" за счёт более стройной обороны - особенно удивил Сендерос, который мало того, что и в защите сыграл хорошо, да ещё и начал голевую атаку. А ещё больше удивил Алан Хаттон, практически полностью съевший на своём фланге пижона Арнаутовича. В атаке повторюсь не всё гладко, и гол вышел случайным - начиная от случайного первого паса и закачивая двумя рикошетами, но при нуле в обороне в атаке всегда хоть один-два момента появятся.

У "Ньюкасла" помимо Колбека можно назвать успешным и дебют Кабеллы, хоть и не хватает эффективности, зато неудачно сыграл Гуффран и есть проблемы в защите - это помимо того, что пока не видно усиления со скамейки, хотя и можно порадоваться старанию ямайского тинейджера и испанского юниора против "Манчестер Сити".

7) Стандарты.

Пожалуй главный позитивный элемент игры у "Ньюкасла" - стандартные положения. Практически каждая их подача таила в себе угрозу, и это при том, что этих самых стандартов и было то немного - про знаменитый 9-метровый спрей Аткинсон вспомнил, по-моему, только во втором тайме, а угловых было всего три. При этом и у своих ворот они практически ничего не дали создать - "Астон Вилла" в этом элементе выглядит чуть похуже, хотя не надо забывать, что это только второй тур.

8) Кабелла против Хаттона.

Поскольку лысоголовый шотландец уже снял скальп Арнаутовича, то будет интересно посмотреть, как он сыграет против более скоростного и юркого Кабеллы, который чем-то напоминает Вальбуэну - его рост всего на 4 сантиметра выше. Тем более с первого тура французу очень доверяют и снабжают мячом гораздо больше, чем того же Гуффрана - может быть поэтому у последнего игра против "Сити" не особо сложилась.

9) Вайманн против Янмаата.

Вайманн стал героем первой встречи, практически в одиночку создав гол из ничего, и видно, что он в превосходной форме - например, достаточно было взглянуть, как он со скоростью австрийской электрички отрабатывал назад за Бардсли. Вполне вероятно, что его дуэль с голландским новобранцем может быть одной из ключевых - из-под Янмаата уже забил Давид Сильва, и видно, что он пока ещё привыкает к английской Премьер-Лиге, чем и может воспользоваться таранный австриец.

10) Статистический фактор.

"Астон Вилла" выиграла всего 9 из 31 последнего домашнего матча - защепка конечно действует в гостях, но дома волей-неволей приходится атаковать, что не всегда получается.

"Ньюкасл" на пути к рекорду по гостевым поражениям подряд с 2008 года - в прошлом сезоне они проиграли пять последних игр на выезде, а шесть раз подряд они не проигрывали уже шесть лет.

У "Ньюкасла" всего одна гостевая ничья в 19 матчах прошлого сезона.

 

Итого.

В целом ощущается равная картина, с чуть большими шансами на победу у "Астон Виллы" - по качеству игры они чуть лучше, но статистика домашних матчей у них конечно вызывает опасения. Проблемы в нападении и у тех, и у других при приличных вратарях определяют скорее всего выбор в пользу малорезультативного футбола.