9 мин.

Стагнация «Гамбурга» – клуб на протяжении шести сезонов не может вернуться в Бундеслигу

«Гамбург» с давних пор был одной из главных сил немецкого футбола, еще в нулевых выступал в еврокубках на самом высоком уровне, но все перевернул сезон 2017/2018. Именитая команда покинула высший дивизион и с тех пор регулярно обладает одним из самых дорогих составов во Второй Бундеслиге, останавливаясь в нескольких шагах от промоушена. 

Что происходило с клубом за это время и почему им всегда не хватает качества в самые решающие моменты сезона. Разбираемся со стагнацией клуба. Первый звонок – сезон 2013/14. Клуб упал с 7 места до позиции в стыковых играх. В следующем сезоне ситуация повторилась. 

В сезоне 2013/2014 «Гамбург» уже выступал в стыковых играх, находясь «на волоске» от вылета. Спасся в стыках против «Гройтер Фюрт», не выиграв ни одного очного противостояния. Все решил гостевой гол нападающего Пьера-Мишеля Ласогга (0:0, 1:1). 

В следующем сезоне неприятная тенденция продолжилась. «Гамбург» вновь рухнул в стыки, где так же не без труда обыграл «Карлсруэ». Забили решающий гол в дополнительное время второго матча (1:1, 1:2), а в основное время сравняли счет только в компенсированное время – гол Марсело Диаса на 90+1 минуте! 

Возможно, удача клуба в тех играх повернулась к клубу спиной уже в нынешний период. 

После двух спасений «Гамбург» выровнял ситуацию и, вроде как, обрел стабильность. В сезоне 2015/16 клуб финишировал на 14 позиции, а в сезоне 2016/2017 стал десятым, претендуя на статус середняка Бундеслиги. Сезон 2017/18: команду пытались тащить Костич и Холтби, но затяжные проигрышные серии предопределили печальный итог

В сезоне 2017/18 «Гамбург» начал под руководством Маркуса Гиздоля и стартовал с двух побед над «Аугсбургом» и «Кëльном» в первых двух турах. Дальше – боль. Команда в восьми матчах подряд смогла добыть лишь одну ничью и мгновенно свалилась в нижнюю половину таблицы. «Гамбург» снял Гиздоля, да и вообще на протяжении сезона команду тренировали три специалиста, в числе которых Бернд Холлербах (ушел в марте) и Кристиан Тиц (задержался до осени). Смены тренеров никак не изменили ситуацию. 

В период с января по март (1) у клуба также нет ни одной победы, а набрано всего лишь 2 очка на этом отрезке. Катастрофа.  Наконец, после кошмарной серии, на финальном отрезке чемпионата под руководством нового специалиста «Гамбург» включился, но, кажется, было поздно. Выездная победа над «Вольфсбургом» (1:3) и домашний успех с менхенгладбахской «Боруссией» (2:1) помогли клубу оторваться от бедствующего «Кëльна», вылетевшего с последнего места, но осталось еще два очка до «Вольфсбурга» и 5 до прямого спасения, которое оформил себе «Фрайбург».

В том сезоне довольно плохо проявил себя менеджмент клуба – летние затраты на трансферы в 19 млн евро не привели ни к чему, в то же время команду покинуло несколько заметных футболистов практически за бесценок. Например, Рене Адлер и Михаэль Грегорич. При тренерской чехарде и полном отсутствии баланса в командной игре по статистике выделялись Льюис Холтби и нынешняя звезда «Юве» Филип Костич – заработали по 6 очков гол+пас каждый, но на уровне лиги это ничтожно малое количество результативных действий. У команды все еще оставался костяк в лице Аарона Ханта, Альбина Экдаля, Хироки Сакаи, Андре Хана, знакомого нам бразильца Дугласа Сантоса – собственно, с ними клуб и отправился в низший дивизион. Ожидалось, что команда быстро вернется, но реальность оказалась другой. Сезон 2018/19: адаптация ко Второй Бундеслиге

Как уже говорилось ранее, команда сохранила прежний костяк, лишь минимально усилившись несколькими исполнителями неплохого уровня. 

Это был сезон Пьера-Мишеля Ласогга – 13 голов во Второй Бундеслиге. «Гамбург» финишировал четвертым, отстав на одно очко от «Унион Берлина» и «Падерборна». Фактически, до прямой путевки не хватило одного шага и такая ситуация повторится еще не раз в следующие несколько лет. «Гамбург» стартовал с разгрома от «Хольштайн Киль» со счетом 0:3. Приветствие получилось не лучшим. Со второго тура клуб выровнял ситуацию и уверенно шел по дистанции, изредка выдавая перфомансы вроде домашних 0:5 от «Ян Регенсбурга». Самый ключевый момент сезона был позже – «Гамбург» абсолютно провалил концовку, набрав всего 5 очков в восьми последних турах. Единственный успех пришелся на последний тур, где уверенно был обыгран «Дуйсбург» (3:0), но именно ранее потерянных очков не хватило для повышения. Серия была слишком длинной и так выступать в решающей части чемпионата просто нельзя. Казалось, что «Гамбург» сразу оформит возвращение в Бундеслигу, но в итоге все это время клуб как будто привыкал к более низкому уровню. После известия о факте задержки во Второй Бундеслиге клуб покинуло много футболистов основного состава и команду пришлось перестраивать. Сезон 2019/20: снова в четверке, но вновь с конца «Гамбург» вновь четвертый, а расстояние до третьего «стыкового» места составило одно очко. Команда вновь провалила финальный отрезок, а также отрезок в декабре – 2 очка в четырех матчах. В последнем туре был домашний провал с «Зандхаузеном» (1:5). Первое место с отрывом в 10 очков забрала «Арминия», а вторым финишировал «Штутгарт». У клуба в 34 турах набралось аж 12 ничьих – таким образом, было потеряно большое количество очков.

Сезон 2019/20 выдался переходным, поскольку команду покинуло множество игроков прежнего костяка времен Бундеслиги – ушли те самые Сакаи, Экдаль, Дуглас Сантос. В то же время оставались Пападопулос и Аарон Хант. Команду в начале сезона возглавил опытный Дитер Хеккинг – именно он автор того «Вольфсбурга» сезона 2014/2015 во главе с Кевином Де Брюйне, с которым было сложно даже «Баварии». Правда позже, после ухода лидеров, Хеккинг сам не справился с командой и она опустилась в зону стыковых игр. «Гамбург» был отличным вариантом для местного специалиста. Состав все еще был на уровне и клуб виделся одним из фаворитов розыгрыша. Хекинг проработал весь сезон, но так и не достиг цели. Качественный сезон провел нападающий Сонни Киттель – 16 действий по гол+пас, из которых 11 голов, а Тим Лейбольд раздал 11 голевых передач. Сезон 2020/21: еще раз четвертые «Гамбург» снова четвертый (Арсен Венгер оценит). Пропустили вперед «Бохум», «Гройтер Фюрт» и «Хольштайн Киль». Отрыв получился еще больше – 4 очка до стыков и 6 до прямой путевки в высший дивизион. После Хеккинга команду возглавил Даниэль Тиуне. Он продержался практически до конца сезона, после чего на последние три тура клуб временно возглавлял Хорст Хрубеш, который вообще-то является директором по развитию.

Героем сезона был опытнейший центрфорвард Симон Теродде, который забил 24 гола в Бундеслиге 2. В следующем розыгрыше он забьет еще больше вместе с «Шальке» и уверенно вернет клуб в высший дивизион, но для «Гамбурга» его стараний не хватило. Команда была нестабильна в обороне, ее костяк был молодой по возрасту. Выделялся только 29-летний Тони Ляйстнер с опытом игры в английском Чемпионшипе, а возраст остальных защитников не превышал 25-26 лет. Например, в том сезоне игроком старта стал 19-летний Йоша Вагноман, который нынче является основным крайним защитником «Штутгарта» в Бундеслиге. Более 25 матчей в сезоне провел 18-летний Андре Онана, который прямо сейчас – один из главных активов «Эвертона» из АПЛ. «Гамбург» давал шансы молодым игрокам, но по итогу полноценно раскрывались уже в других командах. Возможно, в итогах сезона свою роль сыграло как раз отсутствие опыта. Клуб лидировал 16 туров, но отпустил путевку в решающий момент сезона. Сезон 2021/22 – «Гамбург» первый раз в тройке «Гамбург» впервые в «тройке» и получает шанс выступить в стыковых матчах. Впереди – «Вердер» и «Шальке». Перед началом сезона в команду пришел немецкий специалист Тим Вальтер – фигура, которая и по сей день возглавляет клуб. Под его руководством «Гамбург» совершил небольшой прорыв, максимально приблизившись к промоушену, выйдя из зоны ТОП-4 в «тройку» лучших. В этом розыгрыше клуб в Бундеслигу тащил форвард Роберт Глатцель. Немецкий центральный нападающий был одним из реально удачных приобретений новой эпохи клуба. В первом же сезоне на его счету 22 гола и звание второго бомбардира лиги после Симона Теродде с 30 голами в 30 матчах – очень сильная статистика.

По окончании сезона «Гамбург» имел возможность получить путевку в очном противостоянии с «Гертой» и после первого шанса сохранялись приличные шансы – победа клуба 0:1 на выезде благодаря голу Людовита Рейса. Через 4 дня «Герта» увозит победу на выезде с нужным счетом 0:2 благодаря голам Бояты и Платтенхардта и оставляет «Гамбург» во Второй Бундеслиге еще на один сезон. Как оказалось, присутствие клуба в низшем дивизионе еще затянется на минимум два года.

И снова на месте – сезон 2022/23 почти принес фанатам счастье, но по итогу оставил после себя только очередное разочарование

По традиции «Гамбург» вновь боролся за необходимое повышение. Команда шла по дистанции уверенно – серьезным был только октябрьский спад с четырьмя матчами без побед. Одно набранное очко в лиге и болезненные 1:4 от «Лейпцига» в Кубке. Вновь сверкал Роберт Глатцель – 19 голов и 7 голевых передач в 34 матчах Второй Бундеслиги. Это вновь лучший игрок клуба по статистике. Сейчас клуб имеет очень мало общего с командой последнего сезона в Бундеслиге – не осталось по сути никого. «Гамбург» делает ставку на молодых футболистов, разбавляя на каждой позиции одним-двумя опытными исполнителями. Такой подход позволяет держать клуб на высокой позиции в таблице, но не дает запаса прочности – команда регулярно довольно ровно идет по дистанции, но в ненужный момент выдает серию неудач. Этих очков позже и не хватает для итогового промоушена.

Концовку мы знаем – болельщики устроили праздник после победы в последнем туре, но в параллельной игре сенсационный «Хайденхайм» умудрился забить два в компенсированное время и в последний момент забрать прямую путевку. Шансы у «Гамбурга» еще оставались через стыки, но там команду крайне уверенно разобрал «Штутгарт».

Занавес. Еще один сезон во Второй Бундеслиге. Когда-нибудь «Гамбург» обязательно справится.

Подписывайтесь на социальные сети «Футбологики»: Телеграм Вконтакте