5 мин.

В один миг. Кто и когда забивал самые быстрые голы Бундеслиги

Карим Бельараби отправил мяч в ворота дортмундской «Боруссии» уже на 7-й секунде встречи, что по праву может считаться самым быстрым голом в истории существования Бундеслиги. Блог «ФутбольнЫе» вспоминает, кому еще удавалось так стремительно огорчить соперника на немецких полях.

Уве Вегманн («Бохум») – 16 секунда

05.12. 1992. «Бохум» - «Бавария» - 2:2 (0:1)

В 90-е годы годы «Бохум» переживал значительный спад в игре. Команда барахталась на границе между двумя дивизионами, в конечном счете, отправившись на понижение во вторую Бундеслигу. В сезоне 1992/93 «Бохум» занял 16-е место, не сумев спастись от позорного вылета. Однако это не помешало нападающему Вегманну войти в историю как человеку, забившему гол в ворота грозной мюнхенской «Баварии» уже через 16 секунд после начала встречи. К слову, в следующем сезоне Вегманн отметился 22 забитыми мячами и помог клубу вернуться в высший дивизион.

Хенрик Балушиньский («Бохум») – 16 секунда

03.03. 1995 «Бохум» - «Вердер» - 1:3 (1:2)

Спустя два с половиной года история повторилась. «Бохум» по итогам сезона снова оказался на 16-й строчке, что отправило команду в низший дивизион. Но при этом болельщики команды снова имели возможность наслаждаться быстрым голом в исполнении своих любимцев. Вот только автором забитого мяча в этот раз стал партнер Вегманна Хенрик Балушиньский, да и его гол в ворота бременского «Вердера» не помог «Бохуму» зацепить хотя бы одно очко.

Мартин Далин («Боруссия М») – 16 секунда

22.03.1997. «Боруссия Д» - «Боруссия М» - 1:3 (0:1)

90-е годы ознаменовались закатом славы «Боруссии» из Менхенгладбаха. Команда утратила былое величие, стремительно опускаясь все ниже и ниже в турнирной таблице. Темнокожий шведский форвард Мартин Далин был одним из лидеров того клуба, успев активно поспособствовать его сохранению в Бундеслиге. А в матче против соседей из Дортмунда Далин успел обескуражить всех уже в самом дебюте, положив начало неожиданной гостевой победы «Боруссии». Собственно говоря, именно после его ухода клуб из Менхенгладбаха окончательно опустился в низший дивизион, откуда смог выбраться только через два сезона.  

Александр Циклер («Бавария») – 16 секунда

29.03.1997. «Бавария» - «Вердер» - 1:0 (1:0)

Известный немецкий футболист может похвастаться множеством титулов, главные из которых были добыты в составе мюнхенской «Баварии». Циклер отдал немецкому гранду двенадцать лет своей карьеры, внеся немалый вклад в семь завоеванных чемпионских титулов. А в 1997 году он уже на 16-й секунде обескуражил оппонентов из Бремена, принеся мюнхенцам минимальную победу. Кстати, Циклер закончил карьеру совсем недавно, при этом обеспечив себе достойные каникулы в Австрии, где тоже одержал немало побед.

Рональд Ворм («Дуйсбург») – 14 секунда

12.10.1974. «Дуйсбург» - «Гамбург» - 2:0 (1:0)

Этот нападающий известен по выступлениям всего за два футбольных клуба – «Дуйсбург» и брауншвейгский «Айнтрахт». В обоих из них он играл важную роль в достижении результатов, принося их болельщикам положительные эмоции. Ворм огорчил «Гамбург» уже на 14-й секунде встречи, что стало заделом для заслуженной победы. Однако стоит отметить, что «Дуйсбург» так и не смог выйти на ведущие роли в немецком футболе. Более того, наряду с «Санк-Паули» команда держит рекорд по количеству финишей на последнем месте в высшем немецком дивизионе.

Мохамед Зидан («Майнц») – 14 секунда

04.02.2006 «Вердер» - «Майнц» - 4:2 (3:2)

Сезон 2006/07 является самым успешным в карьере египетского форварда на полях Германии. Тогда он был одним из главных действующих лиц в составе «Майнца», сумев наколотить в ворота соперников целых 22 мяча за сезон.  Но одним из самых запоминающихся выглядит гол «Вердеру», забитый в дебюте встречи. Мохамед Зидан выступал в четырех немецких клубах, в числе которых был долгий период в стане дортмундской «Боруссии», однако наибольшего успеха добился именно в «Майнце», где отметился таким вот быстрым голом.

Лотар Маттеус («Бавария») – 13 секунда

12.04.1986. «Боруссия Д» - «Бавария» - 0:3 (0:1)

Противостояние этих команд всегда носит серьезный характер и отличается накалом страстей. А когда в нем еще и забивают столь быстрый гол, то выиграть игру для пропустившей команды становится фактически невозможно. Лотар Маттеус завоевал за свою карьеру множество титулов, но одним из самых главных достижений может считать этот быстрый мяч. При этом Маттеус по праву является одним из легендарнейших игроков за всю историю существования мюнхенской «Баварии»

Адам Салаи («Майнц») – 12 секунда

30.03.2013 «Майнц» - «Вердер» - 1:1 (1:0)

Венгерский форвард все еще молод, но уже успел поиграть в Германии за различные команды. Однако если множеством титулов он пока похвастать не в силах, то уже успел отметиться довольно интересным быстрым голом. Правда, парни из бременского «Вердера» тоже оказались не обделены голевым чутьем. Бременцы тот матч смогли вытащить, а нападающий транзитом через «Шальке» отправился покорять «Хоффенхайм» - команду, где его голевые таланты точно должны оценить по достоинству.

Дирк Зандер («Санкт-Паули») – 12 секунда

12.04.1991 «Санкт-Паули» - «Карлсруэ» - 2:0 (2:0)

«Санкт-Паули» никогда не отмечался какими-либо серьезными достижениями на немецкой земле. Однако это не мешает клубу иметь огромную армию болельщиков по всему миру. Плюс ко всему о команде иногда напоминает стремительный забитый мяч в исполнении Дирка Зандера, который открыл счет в матче с принципиальными соперниками из «Карлсруэ» уже на 12-й секунде. «Санкт-Паули» победил, а непримечательный футболист Зандер вошел в историю.

Пауль Фрайер («Бохум») – 11 секунда

24.05.2003 «Мюнхен 1860» - «Бохум» - 2:4 (0:1)

Игроки «Бохума» часто любят огорчать соперников на первых минутах матча. Однако Пауль Фрайер никогда не считался слишком уж забивным полузащитником, но в этой игре сумел удивить всех. Открыв счет уже на 11-й секунде, Пауль поверг соперников в настоящий шок. На протяжении всей карьеры Фрайер делал для «Бохума» много полезных дел, став важным звеном команды, стабильно выступающей во второй Бундеслиге.

Ульф Кирстен («Байер») – 11 секунда

30.03.2002. «Кайзерслаутерн» - «Байер» - 2:4 (1:2)

В те годы карьера Ульфа Кирстена в «Байере» подходила к концу, но он все равно часто помогал «аптекарям» добиваться результата. Кирстен отдал «Байеру» долгие 13 лет своей карьеры, сумев выиграть в составе команды немало матчей. Кто знает, как бы развивалась эта игра против «Кайзенслаутерна», не забей Ульф уже в самом дебюте. Благодаря его голу «Байер» сумел уйти на перерыв с преимуществом в счете, что и предопределило исход противостояния в его пользу. 

Джоване Элбер («Бавария») – 11 секунда

31.01.1998. «Бавария» - «Гамбург» - 3:0 (2:0)

Бразильским футболистам нечасто удается заиграть в полную силу на немецких полях, но нападающий Элбер по праву может считать свой период в «Баварии» лучшим в футбольной карьере. И не только потому, что бразилец завоевал в составе гранда огромное количество титулов. В «Баварии» Элбер всегда пытался получать удовольствие от футбола, что часто выливалось в  быстрые голы в ворота соперников мюнхенского клуба.

 

Уважаемые читатели! Поддерживайте материал плюсами и не забывайте подписываться на блог, чтобы не пропустить все самое интересное.