4 мин.

О «Челси» до, во время и после ПСЖ

Какое же счастье вчера наступило для меня примерно в 00:00 по омскому времени, когда 95-ый стартовавший номер индивидуальной гонки Екатерина Юрлова выиграла своей стрельбой золотую медаль ЧМ. После этого внутрення эйфория еще примерно полчаса подпитывала и не давала заснуть в ожидании матча "Челси" - ПСЖ. Потом стало тяжелее, но стартового свистка я дождался-таки. Первые полчаса матча держали по-настоящему в напряжении. Левый фланг атаки парижан в лице Кавани и левый фланг атаки хоязев в лице Азара стали для меня главными действующими лицами первого получаса. Когда Ибрагимовичу дали красную карточку, которая тянула, на мой взгляд, на желтую, я выключил телевизор. И даже несколько обидно было за то, что "скорее всего 2:0, 4:0, но хозяева выиграют"... А утром я с большим удовольствием узнал счет матча, и в голове сразу пронеслось множество интересных мыслей, которые хотел бы озвучить.

Это удаление должно было случиться для того, чтобы в одном двухчасовом блокбастере всё-всё-всё возможное переплелось в каком-то загадочном клубке. Златан будто специально оставил своих парней на испытание, через которое многим стоило пройти... То, как встретил красную карточку Златан и как вся команда "Челси" уже зарядило меня на отвращение к "аристократам". Позже, когда на Диего Коста не поставили пенальти, то хозяева также, словно склочные сучки, побежали аппелировать к арбитру, который и сам местами не понимал суть своей миссии на поле. Именно в таком напряженном и заряженном на аппеляции и борьбу состоянии и, стиснув зубы, игроки из Парижа терпели каждую минуту, которая шла после тридцатой. 

А дальше всё случилось так, что и Вуди Аллен бы диву дался. Списанная после поражения 1:7 от Германии полностью сборная Бразилии вчера показали свой истинный класс. Правда, это относилось только к защите (Да, Луиз был в составе в том матче, а Силвы не было, я знаю). С какой усмешкой писали СМИ, что Моуриньо всучил шейхам за гигантские деньги "такого" Луиза, а вчера Давид словно в упор с пистолета, выстрелил в девятку ворот Куртуа и погрузил лицо Моуриньо в гущу неприятия действительности и мимолетной расстерянности. Он должен был спустя полгода оставить в этой саге свое последнее слово, и как это эпично получилось...

Тьяго Силва, как настоящий мужик, отреагировал на пенальти на 96-ой минуте в свои ворота, также мужественно и за 5 минут до финального свистка с 11-метровой (точь-в-точь) отметки вколотил под перекладину и свое веское бразильское слово. Защита сборной Бразилии против ее активного нападения.

Знаете, наверное, Бог всё видит! Как тонко отметил Дмитрий Навоша, что "когда судья растворился, то матч судил Бог". Какими усилиями "Челси" выиграл-таки свою Лигу Чемпионов для Абрамовича, пройдя через "Барселону" с голами Рамиреса и Торреса в пустые ворота (в меньшинстве, если память не врет), так и через "Баварию" в финале, где примерно в схожей ситуации был Дидье Дрогба. Сначала сравнял за считанные минуты до финального свистка счет, а потом в овертайме привез пеналь в свои ворота. Помню тогдашнее лицо Дрогба и сегодняшнее лицо Силвы. Терпеть и еще раз терпеть! Но тогда этот 11-метровый не был реализован. А уже в серии послематчевых ударов сам Дрогба поставил красиво победную точку! 4:3. И это было в последний день действующего контракта с "Челси". 

После этого в следующем сезоне тренера, которого уже многие забыли, а еще многие вспоминили позавчера в матче "Реал" - "Шальке" (Ди Маттео, напомню) уволили довольно быстро. В него не верили даже после победы в ЛЧ...

Да и сам Моуриньо настолько возвышенно "возвращался в дом родной", настолько его состав усилили в момент второго пришествия, что из тренера "Челси" аж изнутри перло: "Quod licet lovi , non licet bovi". Что же, теперь придется снова опуститься с небес на землю, The Chosen. Всей команде, включая даже Куадрадо и Салаха, предстоит трезвыми глазами посмотреть на всё, что будет уже завтра. Было бы хорошо, если бы это была переоценка ценностей и отношения к своим игрокам, особенно, бывшим. 

А Лэмпард, который после возвращения на Туманный Альбион сравнял счет именно в матче с "Челси" и принес очки "Сити", а после этого рвал и метал первые матчей 10 точно и тащил молодую звездную братию за собой...

А всплеск Де Брейне, Салаха, Лукаку... По-моему, "Челси" просто перекрыл кислород своей карме и должен был испить чашу до дна.

Возможно дело в другом, но все-таки приведенные аргументы могли стать катализатором того, что Кто-то свыше рассудил вчерашний матч именно так, а не на 43 минуте (непенальти Косты), на 57 минуте (штанга Кавани) и т.д... А именно после 120 минут этого футбольного пиршества!

Любите эту игру, она многое заставляет в жизни рассматривать через свою призму. И на многое дает ответы