2 мин.

«Манчестер Сити» - «Арсенал». Превью в цифрах и фактах

Один из кульминационных моментов не только АПЛ, но и всего евросезона: сможет ли «Арсенал» выжить на «Этихаде» и продолжить борьбу за титул?

«Канониры» проиграли «Сити» 11 последних матчей в премьер-лиге - их самая длительная серия неудач против одного оппонента. «Ман Сити» сейчас в чудовищной форме, никому не уступает с 5 февраля: 16 кряду матчей без поражений во всех турнирах (9 в АПЛ). Суперкомпьютер Opta определил «Сити» фаворитом в гонке за 1 место.

«Арсенал» не проигрывает 10 туров подряд. Однако последние ничьи основательно пошатнули положение лондонцев: в гостях они дважды упускали преимущество в пару мячей, а давеча едва спаслись на «Эмирейтс» в поединке против безнадежного «Саутгемптона».

Это развязка сезона? Одна из ее составляющих. Выступления «Арсенала» в последние недели – боль для верных фанов, которые еще полтора месяца назад были настроены позитивно, а ныне пребывают в практически шоковом состоянии. И если выезды к «Вест Хэму» и «Ливерпулю» простыми не назовешь, то конфуз с «Саутгемптоном» и вовсе из ряда вон – лондонцы обязаны были забирать три очка.

«Сити» остался без Натана Аке. В последних играх он был невероятно важен. Теперь Гвардиоле придется ломать голову: выходить в четыре защитника (в линию) или прибрать Стоунза из опорной зоны, где он так хорошо обосновался. Место Аке может занять Лапорт или Уокер. Искушение Пепа оставить все в прежней формации будет велико. В таком случае один из главных шансов «Арсенала» - эффективное использование пространства на левом фланге «Сити». Оно появится обязательно. Артета наверняка обратится к опыту «Баварии». Сака не Коман. Может, что-то да выудит.

Фото: REUTERS/Hannah Mckay; Opta Analyst; Getty/Goal

Телеграм-канал