2 мин.

Наймите Черчесову пиарщика. И психолога, по возможности

Главный тренер национальной команды прокомментировал свое нашумевшее интервью на Матч ТВ. И эти самые комментарии оказались не менее, скажем так, странными, чем само выступление про позолоченный актив, попивающий чай. 

Оказывается, Черчесов просто хотел чтобы,  видимо, до совсем уж не далёких российских болельщиков и журналистов хоть что-то дошло! Приведу цитату, чтобы доказать намерения усатого товарища. 

«Мы после каждого сбора общаемся, и когда спокойно говоришь — это так и воспринимается. А когда добавляешь в разговор эмоций, драйва и нерва, то тогда — да, до наших болельщиков и журналистов что-то доходит».

Оригинальный ход, не правда ли? Сколько ещё вы знаете тренеров, объясняющих обществу проблемы команды через, фактически, публичные оскорбления своих игроков?

Вопрос целесообразности нахождения усатого у руля сборной, исходя из результатов, является дискуссионным. А тот факт, что для главного тренера такие выступления непозволительны, обсуждению не подлежит.

Просто есть, Станислав Саламович, такая штука как публичная этика. Существуют очевидные вещи, о которых категорически нельзя говорить вслух.

В политике, в бизнесе, в чем угодно. И даже в спорте, в футболе, в частности.

Ну, не обвиняют другие тренеры своего игрока в том, что он сидит дома и пьет чай. Особенно, если игровых шансов ему не дают. Втройне особенно, если вместо него выпускают Заболотного и чуть ли не ставят в пример его игру против Сербии… Ну, а сделать это, чтобы до журналистов начало хоть что-то доходить? Вы воистину гений, Станислав Саламович, до такого даже Бышовец не додумался.

Недоволен ты тем, как парень играет, точнее, не играет, решай с ним все вопросы по старинке - в душевой, благо опыт еще с динамовских времен имеется. Не вызвать Дзюбу, чтобы применительно о сборной речь шла только о футболе, а потом говорить такое на всю страну? У вас с примитивной дедукцией как вообще, товарищ Черчесов? 

Этому экспрессивному кавказскому мужчине срочно нужен пиарщик, чьей линии он будет придерживаться беспрекословно. Пока он чтобы кому-то еще что-то объяснить, не обвинил болельщиков в том, что они на стадионе флагами машут, а он тут сидит.

И психолог ему не помешает. Чтобы объяснил то, что атмосфера в довольно закрытом мужском коллективе наподобие сборной может испортиться, если руководящие им персонажи будут мусор из избы средь бела дня в окна выкидывать. 

Ну, и чтобы пару контрольных тестов тренеру провел. Так, на всякий случай, лишними точно не будут. 

Психолог Черчесову желателен, пиарщик - обязателен. А если хочет дальше на всю страну нести ахинею, пусть возвращается в свою Легию, или какое Крушовице он там до этого тренировал, а по вечерам пусть ходит в гости к Малахову. В качестве наставника главной команды страны такого делать точно не стоит.