Победа сборной Бразилии: 2 гола в компенсированное время, слезы Неймара, отмена пенальти и новый рекорд ЧМ

Команда Тите безмолвно двигалась ко второй ничьей, пока полузащитник "Барселоны" Коутиньо не выскочил из ниоткуда, чтобы замкнуть передачу Фирмино.

А с оставшимися секундами, самый дорогой игрок в мире, Неймар, забил мяч в левый от себя угол с прострела Дугласа Косты, чтобы обеспечить первую победу сборной Бразилии на этом турнире.

Их надежды на победу, казалось, были разбиты, когда судья Бьорн Кёйперс на 78-ой минуте после сбития Неймара в штрафной костариканцев с помощью видеоповтора отменил своё первоначальное решение о назначении пенальти.

В настоящее время Бразилия возглавляет группу E, и ей может хватить ничьей, чтобы выйти плей-офф ЧМ-2018.

Замаскированная ли эта Бразилия 1994 года?

До сих пор удивительно, как знаменитые команды 1970 и 1982 годов могли забивать так много.

В двух матчах нынешней сборной стиль игры является скучным и прозаичным - напоминающий команду Карлоса Алберто Паррейры, сильно критикуемых чемпионов 1994 года.

Да, даже та команда забила больше голов в двух стартовых играх, чем сборная Тите, которая слишком часто осторожна в подходах к чужим воротам и чья прославленная атака ещё не воспроизвела клубную форму.

"Пентакампеоны" смотрелись вяло в первые 45 минут.

После того, как 10 раз в первой игре турнира против Швейцарии Неймар фолил на соперниках, он вторично, возможно несправедливо был подвергнут критике, что не является командным игроком, снова спотыкается об защитников и ещё больше времени играет с поникшим лицом.

Коутиньо из "Барселоны", который прекрасно забил в ворота швейцарцев, не смог найти свой диапазон, а Виллиан из "Челси", замененный в перерыве, смотрелся ужасно справа.

Темп увеличился, как и шансы бразильцев, после перерыва, хотя опасными моментами до этого в ворота Кейлора Наваса были непонятные удары Неймара и выстрел в перекладину от Жезуса.

Оставшиеся 15 минут были отчаянным временем для пятикратных чемпионов мира: Тите и огромное количество бразильцев на стадионе в Санкт-Петербурге начали надеяться на чудо.

Неймар расплакался после свистка

И тут покажется, что молитвы были услышаны, за 12 минут до конца основного времени голландский судья Кёйперс показал на точку 11-метровой отметки, после того как Джанкарло Гонсалес сфолил на Неймаре.

Однако после видеопросмотра опытный голландец отменил своё решение и фанаты сине-жёлтых окончательно поникли.

Затем последовал прорыв, а четвертый судья сигнализировал о 6 добавленных минутах.

Не прошло и минуты, как Коутиньо ворвался в штрафную и вколотил мяч в сетку, после комбинации Жезуса и Фирмино.

И на последних секундах встречи Неймар, только недавно оправившейся от сломанной ноги, забил мяч ворота с передачи полузащитника "Ювентуса" Косты.

Бразильский талисман плакал после свистка - от тяжёлой победы, как для него, так для и его нации.

Товарищ по команде и игрок матча, Коутиньо заявил, что, радость от возвращения на поле 26-летнего бразильца заразила всю команду.

"Мы знаем, что у Неймара была тяжелая травма, и он прошел через трудный путь, но все так счастливы, что он наконец-то вернулся", - сказал игрок "Барселоны".

Коста-Рика прощается после доблестных усилий

Стоит похвалить игру Коста-Рики в обороне, ведь они хотели наказать своих соперников посредством контратак.

Тем не менее, их единственная возможность появилась в первом тайме, когда Сельсо Борхес широко пробил после хорошего наступления и прорыва Кристиана Гамбоа из "Селтика".

К сожалению повторения четвертьфинальной сказки прошедшего чемпионата мира уже не будет.

"Я думаю ,что потянул мышцу" - реакция участников после матча

Главный тренер сборной Бразилии Тите, споткнувшийся во время забега на поле, чтобы отпраздновать гол Коутиньо: "Я думаю, что немного потянул мышцу.

Я хромаю после празднования. Мы были немного взволнованы. Первый тайм получился сложным, но во втором мы смогли довести дело до конца. Если мы и провели невзрачно первые две игры, то просто потому, что это чемпионат мира.Когда вы посмотрите на вчерашние игры фаворитов, то увидите, они либо проигрывают, либо встречают жесткое сопротивление, либо выигрывают 1-0".

Голеадор сборной Бразилии Коутиньо: "Это была тяжелая игра, как мы и ожидали. Команда проявила хорошее терпение, вплоть до последних минут, где и была вознаграждена двумя голами.

Мы знаем, что ответственность огромна, когда ты играешь за свою сборную. Эмоционально, профессор (Тите) всегда подчеркивает ментальную силу, которая нужна нам от начала и до конца".

Главный тренер сборной Коста Рики о своей оборонительной тактике: "Я не знаю, что ещё мы могли сделать.

То, как выглядела команда, я считаю бесподобно. Вы должны думать, что мы играли против второй лучшей сборной в мире. У них отличные игроки.

Учитывая, каких футболистов имею я в своем распоряжении, и каких они, я думаю, команда выглядела соответствующе".

Игрок матча - Фелипе Коутиньо (Бразилия)

Небольшая статистика о сборной Бразилии и Коста-Рике

• Это была первая победа сборной Бразилии на чемпионате мира, благодаря забитому голу на 90-й минуте.

• Бразилия выиграла 10 из 11 встреч против Коста-Рики во всех соревнованиях, уступив в единственный раз в товарищеском матче 1960 года.

• Коста-Рика не может выиграть на протяжении 5 матчей в основное время (3 ничьи, 2 поражения)

• У Коста-Рики было всего 3 удара по воротам, все они случились в первые 15 минут встречи.

• Второй гол Бразилии был забит на 96:49, это самое позднее зафиксированное время забитого мяча на ЧМ.

• Бразилия не проигрывает уже 13 матчей подряд (9 побед, 4 ничьи).

• Неймар уже 14 раз нарушал правила на ЧМ-2018, больше чем любой другой игрок.

• Неймар был причастен к 18 голам в последних 17 матчах за сборную (10 голов, 8 передач).

• Коутиньо принимал непосредственное участие в четырех голах за свои четыре последние игры за сборную (3 гола, 1 передача), как и в предыдущих 14 комбинациях своей команды.

Что дальше?

Бразилия встретится с Сербией в финальной игре в следующую среду (Москва, 21:00), а Коста-Рика закончит свое выступление против Швейцарии в тот же день (Нижний Новгород, 21:00).