8 мин.

Полный обзор форм сборных на ЕВРО-2021. Группа H

Завершаем группой смерти

На финал у нас осталось самое мощное. Группа H, в составе которой Венгрия, Португалия, Франция и Германия. Практически все сборные являются командами премиум-уровня для своих экипировщиков, поэтому будет интересно.

Подписывайтесь на блог и на мой телеграм-канал о футбольных формах:

https://t.me/jerseymuseum

Венгрия

Домашняя

Начнём с домашнего комплекта сборной Венгрии. Дизайн футболки отсылает к главной реке страны — Дунаю. Паттерн, напоминающий волны, добавляет форме шарма и идентичности. Джерси дополняют белые шорты и зелёные гетры, олицетворяющие полосы флага государства.

В такие же цвета окрашен и V-образный воротник. Логотип Adidas расположили по центру, уместив его между эмблемой футбольной федерации и гербом Венгрии.

Гостевая

Гостевой вариант не искушает деталями, но, в отличие от других простоватых комплектов Adidas, кажется интересным. Решение с окраской боковых поверхностей является уникальным на турнире (если не считать зигзагообразные полосы от Nike).

По сравнению с домашней футболкой изменилось расположение эмблем на груди. Воротник и полосы на плечах выполнены красным, что сохраняет тенденцию использования всех цветов флага страны.

Португалия

Домашняя

Для действующих обладателей кубка Европы была подготовлена по-настоящему королевская форма: стильный поло-воротник, золотые нанесения и боковые полосы, продолжающиеся на шортах. Такой же орнамент нанесли на манжеты и гетры.

Зелёные шорты, кстати, используются в домашнем комплекте сборной Португалии впервые с 2004 года. Тогда Криштиану дебютировал на Евро и добрался до финала. Поможет ли форма на этот раз?

Гостевая

Орнамент с боковых полос домашнего варианта стал основным элементом дизайна выездной джерси. Фоновый бирюзовый цвет вдохновлен выездной футболкой с Евро-2016, в которой был выигран финал.

Отдельно стоит отметить неожиданный отказ от полос в виде молний по бокам. Вместо них использовали обычные вертикальные.

Франция

Домашняя

Дизайн сине-красной домашней футболки французов связан сразу с двумя важным комплектами в истории сборной: с Евро-84 и ЧМ-98. Оба турнира стали победными для сборной Франции, и страна явно хочет продолжения этой приятной традиции.

Все нанесения выполнены белым цветом, в том числе и монохромный логотип национальной команды, впервые дополненный двумя звёздами.

Гостевая

Насколько минималистична эта футболка, настолько же и прекрасна. Из нетипичных деталей в ней только флаг страны, растянутый по всей боковой плоскости. Остальные элементы окрашены тёмно-синим.

Как и в остальных своих комплектах, особое внимание Nike уделил используемым шрифтам. В случае сборной Франции он был вдохновлён типографикой, найденной в институте истории книги в Лионе. Игровые номера доработали отдельно: на фон разметили едва заметный паттерн из шестиугольников, напоминающих географический контур страны.

Германия

Домашняя

Представленная ещё в ноябре 2019 года домашняя джерси сборной Германии сразу запомнилась «правильным» флагом на рукавах. Центральным элементом стали горизонтальные полосы, сочетающие в себе отсылку к консервативным формам 80-х и современный уличный стиль.

Интересный факт: Adidas лишь на форме сборной Германии использовал уникальный шрифт, все остальные обошлись типовым. Настоящий премиум-партнёр.

Гостевая

Выездной комплект получился одним из самых смелых от Adidas на предстоящем Евро. Эмблема национальной команды, логотип производителя и полосы на плечах выполнены в цвете угля. Тот самый случай, когда отсутствие контраста не мешает идентификации.

Джерси всё-таки нельзя назвать полностью чёрной — манжеты, взятые с домашнего варианта и флаг на шее вносят два дополнительных оттенка.

Обзоры прошлых групп смотрите в блоге.

Подписывайтесь на него и на мой телеграм-канал о футбольных формах:

https://t.me/jerseymuseum

Тест: Угадай футбольный клуб по титульным спонсорам. ‌‌‍‍‌‌‍‍Часть 2

7 худших футбольных форм сезона-2020/21

Представлена новая форма «Барселоны» сезона 21/22

Фото: Getty Images/Laszlo Szirtesi, NurPhoto; IMAGO/Gerardo Santos; AP; GES/Marvin Ibo Guengoer; AFP