7 мин.

Андрей Осадченко: «Интересно будет посмотреть на команду из Владивостока....»

Над Москвой, ночь.... 

Друзья, я снова с итогами КХЛ.Очередной герой беседы - Вам известен, достаточно не плохо. Он бывает, гостем на «Трибуне» в видеороликах со своей авторской программой. Встречайте, наш гость сегодня - Андрей Осадченко.Андрей, журналист "The Hockey News"

Привет, Андрей! Как в твоей жизни, появился хоккей?

Привет! Да как у всех, наверное. Папа в детстве сводил как-то на матч "Динамо" - "Крылья Советов". Потом взял с собой в командировку в Прагу в 98-м. Там купили компьютерную игру NHL 98. Вообще он сам футболистом был. Капитаном СДЮШОР "Ротора" в Волгограде. Но хоккей любил. Вот и меня заразил. Впрочем, курса до второго я вообще себя в хоккее не видел. Случай связал, на самом деле. На дачу поехали как-то к подруге. Там познакомился с Мишей Соколовым. Он тогда пресс-атташе "Динамо" был. Вместе слушали интервью Александра Хаванова Регине Севостьяновой на Маяке. Зацепились языками, так все и завертелось.

Самое яркое воспоминание, того времени?

Хм, можно было бы соврать и вспомнить финал Олимпиады в 98-м, но самое сильное воспоминание у меня все же из футбола. 9-е октября 1999-го. Лужники. Россия -Украина. И гол Андрея Шевченко в ворота Филимонова. День рожденья Джона Леннона был напрочь испорчен))

Твой любимый:игрок, команда, арбитр и тренер.. 

Любимой команды у меня нет. Тренер - Валерий Брагин. Арбитр - Роман Гофман. Игрок - Никита Филатов.

Андрей, как ты оценил назначение Валерия Брагина, в московское ЦСКА? Что послужило, по твоему мнению, его отставки? Чего не хватило ему и команде?

Для меня Брагин в ЦСКА - это одна из главных загадок сезона вообще. Во-первых, не будем забывать, что ЦСКА - это клуб, который не просто чтит "своих" людей, а вообще больше никого не чтит. Туда "с улицы" не приходят. Поэтому как туда попал спартаковский Брагин - для меня загадка. А вот как его оттуда уволили - это уже совсем не загадка. В общем-то, никто этому сильно и не удивился. Все ведь только и гадали, когда это произойдет. Что касается неудачи ЦСКА в целом, то второй раунд плей-офф и поражение будущему чемпиону - это очень приличный результат для команды, которая за одно межсезонье обновилась едва ли не на 70%.

По твоему, не слишком распиарен и переоценен Александр Радулов? Звезда, да наверное. Но, не супер - как Павел Дацюк или Евгений Малкин..

Радулов стоит в одном ряду с Малкиным и Дацюком. Но! Другое дело, что он отличается от них складом характера - это да.

Какой он, характер Радулова?

Взрывной.

Это скорее, для него и команды, плюс или минус? Ведь нельзя сказать, что он грубый игрок.

Все команды-победительницы работают как отлаженный механизм. Любой винтик, который ставит свои личные амбиции выше командых, не прав по дефолту. Пусть он даже сделан хоть из золота, хоть из пенопласта.

Команда, от игры которой в этом сезоне, ты сказал:"Оууу!"

"Салават Юлаев" после смены тренера.

Разочарование сезона?

"Донбасс" и минское "Динамо". Ждал от них намного большего.

А Чешско - словацкие команды, выступили в свою силу?

Вполне. С первого раза вышли в плей-офф. Да, формально "Лев" не первый год в лиге, но до и после переезда из Попрада - это две разные команды.

Трансфер сезона?

Никлас Даниэлссон. О нем незаслуженно мало говорили в этом году. 14 очков в 16 матчах "регулярки" - это серьезный показатель, на самом деле.

Тренер года? 

Олег Знарок. 

Почему, не Валерий Белов или Валерий Белоусов? Ведь, москвичи считались главными фаворитами кубка, нет разве?

Во-первых, я бы не сказал, что "Динамо" считалось таким уж явным фаворитом. По крайней мере, до финала. Во-вторых, это не имеет отношения к разговору. Знарок дал максимальный результат при минимуме затрат и не раз изменил исход матча за счет своей работы во время матча. Ни одна другая команда не слушалась своего тренера так, как это делало "Динамо".

От кого ждать прорыва в следующем сезоне?

Не знаю насчет прорыва, но, думаю, рижское "Динамо" выступит значительно сильнее, чем в этом году. Этого же стоит ждать и от "Атланта".

На Востоке?

Интересно будет посмотреть на команду из Владивостока. А так, не думаю, что там сильно изменится картина за год.

Что можно ожидать от "Сибири" и "Югры"?

Если "Сибири" удастся сохранить своих лидеров, а также вернуть Артура Кулду (или найти ему равноценную замену), то команда выступит, как минимум, не хуже. "Югра", думаю, вновь будет биться за попадание в кубковую 8-ку. Правда, это, видимо, пока что потолок команды. Для более серьезных результатов нужны соответствующие вложения.

Как в Северной Америке относятся к захвату Европы, руководством КХЛ?

Пока почти никак. Канадская пресса говорит про канадские команды. Американская дай бог чтобы вообще про хоккей говорила. Пока что широкий зритель только знает, что в России есть КХЛ. Шесть лет назад не знали и этого. И не стоит забывать, что для того же широкого зрителя в Северной Америке что Словакия, что Украина - это все Россия. Джоффри Лупул вон вообще считал, что Казахстан - это Европа, а Райан МакДона даже не знал где это. Впрочем, в России тоже широкий болельщик уверен, что США и Канада - это одно и то же, и вряд ли сможет показать на карте Оклахому или назвать столицу Ньюфаундленда.

Согласен, чей прогресс в этом году, стал для тебя, большим сюрпризом?

Наверное, "Северстали". Не то чтобы к этому не было предпоссылок, но все-таки немного удивило то, что Назарову за столь короткий срок удалось добиться такого результата.

Игроков?

Игорь Скороходов. Человек вышел на принципиально новый уровень. Здорово прибавил Антон Белов. Тот же Василий Кошечкин превратился из локальной звезды в звезду всей лиги.

Как оценишь сезон армейских команд?

ЦСКА сделал шаг вперед, но это было прогнозируемо. Равно как и то, что выше второго раунда "новый" ЦСКА вряд ли пробьется. Питер в этом сезоне вообще превратился в дикого зверя. Прогресс команды очевиден. Собственно, об этом говорят и трофеи, которые они в этом году взяли.

Чем можно обьяснить увольнение Валерия Брагина и Милоша Ржиги?

Про Брагина нам вряд ли кто-то скажет правду, но, судя по всему, он просто оказался "не своим" человеком. В ЦСКА все-таки вопрос с воспитанниками стоит довольно серьезно. Что касается Ржиги, то как нам сказали, так оно, наверное, и есть. При Ялонене ведь СКА действительно заиграл более строго в обороне и, как минимум, не потерял в атаке. Даже с Ковальчуком в составе СКА не выглядел столь грозно, как без Ковальчука, но с Ялоненом в плей-офф.

Главное разочарование сезона, среди тренеров?

А оно было? Разочарование - это когда ждешь одного, а в результате получаешь что-то хуже. Все отработали, как мне кажется, именно на свой уровень. Но если уж кого-то все же называть, то, наверное, Петри Матикайнена. Но только потому что от этого специалиста ждали многого. В первом сезоне в КХЛ он его "Авангард" влюблял в себя своей игрой в "регулярке". Однако в плей-офф команда забуксовала. Поэтому, пожалуй, он и стал главным тренерским разочарованием. Но подчеркну - исключительно из-за того, что от его "Авангарда" ждали уверенной игры в плей-офф. А ее не было.

Йортикка во Владивостоке.. Чего ждать от клуба?

Давайте хотя бы дождемся, когда об этом официально объявят? А то у нас с одной украинской командой уже был казус. Официально еще ничего не объявлено. Ни одного игрока не подписано. О чем тут можно говорить?

За ЧМ следить будешь или Кубок Стэнли интереснее и важнее?

Я за всем слежу. Это моя работа. Я всегда хотел только этим заниматься. Так что я себя обделять не собираюсь)))

В Россию скоро приедишь?

В январе думаю. Как раз на день рожденья.

От кого стоит ждать победы в Скандинавии?

Конкурентов за золото чемпионата мира всегда семь. Кто говорит, что их меньше - говорит глупость.

А за кубок Стэнли? 

16))

Спасибо за беседу. Ваши пожелания читателям блога.

Взаимно. Читайте классиков! И никогда не мешайте вино с водкой.