5 мин.

Как Насер Шадли нашел себя

nacer

Треквартиста

За два сезона Шадли поиграл под руководством трех тренеров. И каждый тренер использовал Шадли по своему. 

Виллаш Боаш видел в нем так называемого флангового форварда. От Насера португалец требовал следующее: смещаться с фланга в центр, для удара своей удобной ногой; либо уходить от защитников на скорости, для дальнейшей подачи в штрафную. 

Второе рождение в команде Шадли получил при Шервуде. Так как большую часть второго сезона он провел в лазарете, играл он очень редко. Но все же Шервуд предоставил ему шанс. Он использовал его как эээ... центрального вингера. То есть игрока, который начинает с центра, но по мере необходимости смещается то на один, то на другой фланг. Наглядным примером этой роли является матч с Саутгемптоном.

Пасы на Шадли в вматче с Саутгемптоном:

naser

Как видно, Шадли открывается на обоих флангах, получив мяч, старается одной передачой доставить его в штрафную.

С прибытием Почеттино, бельгиец получил третью роль - треаквартиста. Теперь у него больше свободы, но есть две ключевые задачи:

1. Комбинировать на фланге 

2. Выдвигаться в центральную зону

Задача первая: Связать игру на фланге 

В матче с КПР вся троица атакующих полузащитников довольно много менялись местами, Шадли был самым выдвинутым влево. Когда туда еще смещался Адебайор, они с Роузом образовывали треугольник.

Здесь мы можем увидеть, как часто Шадли получал мяч слева:

naser

Адебайор также много играл на левом фланге:

adeba

Внизу мы видим типичный для того матча треугольник, образованный Роузом, Шадли, и Адебайором. У тоголезца есть выбор, либо пробросить мяч перед Роузом, либо отдать Шадли:

adeb

Пока внимание двух защитников всецело захвачено Шадли и Адебайором, Роуз хочет незаметно забежать за их спины, ну или хотя бы увлечь одного из них за собой:

rouz

В данном случае момент ничем не закончился, но чуть позже, аналогичная комбинация принесет команде четвертый гол.

Когда же нужно обороняться, Шадли играет по всей ширине поля, и помогает в прессинге. 

Задача вторая: Смещение в центр 

Шадли довльно много времени проводил слева, но также часто менялся позициями с Эриксеном и Ламелой. Это вторая часть его новой роли в команде. Он делает это по трем причинам:

1. Чтобы обеспечить численное преимущество в центре поля. Уже многими экспертами замечено, что Почеттино пытается отрядить в середину поля до четырех полузащитников.

2. Это дает еще одного скоростного игрока в центре для развития быстрых комбинации или контратак.

3. Добавляет еще одного высокого игрока в штрафной.

Все эти три фактора сыграли свою роль, в матче с КПР. В первом голе шпоры числом отобрали мяч у Лоика Реми и разыграли быструю контратаку. В контратаку убегали Бенталеб, а также быстроногие Шадли и Ламела. 

В следующую секунду Эриксен сделает пас на Адебайора:

CHa

Адебайор навешивает на дальнюю штангу:

1 goal

Выдвигание Шадли в штрафную площадь стало ключевым фактором того матча, так как и третий гол был забит в аналогичной ситуации. Ламела вошел в левую часть штрафной площади, попутно стянув за собой защитников. Шадли же прибежал на противоположную часть штрафной площади, Ламеле оставалось точно навесить на бельгийца. 

Хоть это и не понадобилось, но в момент третьего гола Роуз также был готов развить атаку.

Дэнни Роуз заполняет собой позицию оставленную Насером:

dan

Забеги Роуза - часть плана, связанного с новой роолью Шадли. Здесь Роуз стянул на себя защитника, оставив перед Шадли только одного игрока:

dan

Также Роуз поддерживает атаки начатые с середины поля.

Бенталеб разгоняет новую волну атаки, Роуз начинает движение вперед, обеспечивая ей ширину:

Dan

На позицию Роуза опускается Бенталеб, чтобы в случае неудачи подстраховать его.

Новая роль Шадли 

Безусловно, то что требует от него Почеттино, отличается от требований АВБ и Шервуда. Сейчас у него гораздо больше свободы в действиях. На фланге Шадли много взаимодействует с Роузом и Адебайором. В центре же определяющим фактором является его скорость, и игра на втором этаже. В матче с КПР это сработало на все сто процентов. Будем надеяться, что Шадли не сбавит оборотов, и покажет такую же игру на протяжений всего сезона.