«Атлетико» не вышел в плей-офф ЛЧ впервые с сезона 17/18. Немного о той еврокубковой кампании «матрасников»

Еврочашку всё же взяли.

В минувшую среду «Атлетико» дома сыграл вничью против «Байера» и за тур до конца группового этапа потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Команда Диего Симеоне уже не сможет догнать идущий на втором месте в группе B «Порту»: отстают от португальской команды на 4 очка. Мадридцы могут и вовсе остаться без евровесны, если в последнем туре не выиграют у «Порту», а «Байер» обыграет «Брюгге».

Сезон 17/18: 3-е место в группе и продолжение в Лиге Европы

Тогда «матрасники» попали в группу с «Ромой», «Челси» и «Карабахом». Нужно отметить, что в том сезоне «Рома» сенсационно дошла до полуфинала ЛЧ, убрав с дороги «Барсу» в 1/4.

Вернёмся к «Атлетико». Команда Диего Симеоне лишь однажды проиграла в группе – 1:2 в домашнем матче против «Челси» Антонио Конте. Однако мадридцам не удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Определяющими в этом плане стали две ничьи с «Карабахом», который впервые принимал участие в главном еврокубке. «Атлетико» набрал 7 очков. Весну «матрасникам» предстояло провести в Лиге Европы.

В 1/16 финала ЛЕ «Атлетико» уверенно прошёл «Копенгаген». Испанская команда решила все вопросы ещё в первой игре: 4:1 в гостях. Ответная игра на «Ванда Метрополитано» также осталась за мадридцами – 1:0.

Соперник по 1/8 финала – московский «Локомотив». Мадридцы дважды разгромили «железнодорожников» – 3:0 дома и 5:1 в Черкизово. Тогда ещё игравший Фернандо Торрес отметился двумя голами в ответном матче в Москве. Единственный гол «Локомотива» в противостоянии забил в той же игре Мачей Рыбус. Стоит отметить, что с тех пор команды неоднократно встречались в Лиге чемпионов. В 2020 году «Локо» дважды удалось отобрать очки у «Атлетико».

В четвертьфинале команде Симеоне противостоял лиссабонский «Спортинг», за который тогда пылил Бруну Фернандеш. Первая игра в Мадриде осталась за хозяевами – 2:0. Голами отметились Коке на 1-й минуте и Антуан Гризманн на 40-й. Ответная игра на «Жозе Алваладе» в Лиссабоне закончилась со счётом 1:0 в пользу «Спортинга». Единственным голом отметился Фреди Монтеро. Однако этого было недостаточно. По сумме двух встреч дальше прошли парни Симеоне.

В полуфинале соперником «матрасников» был «Арсенал», в котором заканчивал править Арсен Венгер. В течение первый 15-ти минут «Атлетико» остался в меньшинстве на поле и без главного тренера. Сначала за две жёлтые был удалён Шиме Врсалько. Затем арбитр матча Клеман Тюрпен попросил со скамейки Диего Симеоне. До удаления у мадридцев «Арсенал» был более активен, чем после него. К этому моменту Ляказет; дважды мог забивать. Вдесятером гостям удалось создать несколько опасных моментов. Ближе к голу был Антуан Гризманн. Во втором тайме «канониры усилили давление. На 61-й минуте они открыли счёт. Навес Джека Уилшера с левого фланга замкнул Александр Ляказетт. На 82-й минуте Гризманн сравнял счёт. Он обыграл Косьельни и отправил мяч в ворота Оспины. Игра завершилась со счётом 1:1. Ответный матч в Мадриде, «Атлетико», напротив, начал более активно. В первом тайме неплохие возможности забить были у Диего Косты, Коке и Антуана Гризманна. Первому удалось отличиться. Произошло это на 2-й добавленной минуте к первому тайму. В голевой атаке поучаствовал Томас Парти, ныне выступающий за «Арсенал». Во втором тайме «канониры» пытались в атаку, но ближе к голу был «Атлетико». Лондонцам так и не удалось забить. В финал вышли парни Симеоне.

За победу во втором по значимости еврокубке «индейцы» в Лионе боролись с «Марселем». С начала игры в атаку полезли марсельцы. Явный момент не реализовал Жермен. «Атлетико», напротив, свою возможность использовал как следует. Гризманн воспользовался потерей Замбо-Ангисса и отправил мяч в ворота. В начале второго тайма мадридцы забрали инициативу себе. На 50-й минуте Гризманн оформил дубль, забив с передачи Коке. Почти сразу после этого гола Годин мог доводить счёт до разгромного, но не забил после подачи с углового. Ближе к концу «Марсель» пытался атаковать. Моменты были у Митроглу и Амави. Однако команде Руди Гарсии не удалось забить. Более того, «матрасники» воткнули третий. Точку в матче на 89-й минуте поставил Габи – 3:0. «Атлетико» во второй раз при Симеоне выиграл Лигу Европы.

Кто из них продолжает пылить в «Атлетико»?

Облак, Хименес, Коке и Корреа остались в команде. В сезоне 21/22 Сауль съездил по аренде в «Челси». В 2019-м Гризманн перешёл в «Барсу», но через 2 года вернулся обратно. Коучем продолжает оставаться Диего Симеоне.