3 мин.

А мне ровно

Я долго думала, как подступиться ко вчерашнему матчу. О чем и в каком ключе писать? Потому что – как и счет на табло – игра оставила достаточно ровное впечатление (она была равной и по статистике). Было, пожалуй, лишь несколько моментов, которые засек глаз, о которых и пойдет речь ниже.

Разрешите начать с главного. С того, что не могло в глаза не броситься. Речь, конечно, о пенальти. Тот факт, что пенальти был, вопросов не вызывает, а вот кандидатура исполнителя… Я всё понимаю – обсуждать промах Косты – это как переливать воду из пустого в порожнее, но неужели так сложно было просто нормально пробить? Пусть так же – НЕ забить в итоге, но хотя бы сделать так, чтобы твой удар был бы похож на удар мощного нападающего, грозу любого защитника АПЛ, одного из лучших бомбардиров Чемпионата. Уж лучше бы Миньоле совершил какой-нибудь невероятный сейв, вытянувшись, как струна, а не отбивал твой пенальти, просто свалившись как мешок вправо. Я имею в виду, при счете 1-1 в игре с одним из преследователей можно было бы чуть лучше собраться, настроиться всего лишь на один удар.

Ну да ладно.

Второе.  Кто бы что ни говорил, но матч, в котором бледную игру показывает Азар – будет и по командному, общему, впечатлению не самым ярким. Вчерашней игре бельгийца не хватала блеска, а это - в подобного уровня играх - становится видно сразу. Из частного переползаем в общее – то есть в игру Челси в атаке. Вряд ли вчерашнюю встречу в этом плане можно назвать отличной. Мы опять увидели падающего Косту, вместо пробирающегося сквозь двух-трех защитников, легкое недопонимание в моменты пасов в атаку. Вот уж действительно пенальти смотрелся просто идеальным сценарием развития событий. Синие должны были выжимать максимум и из этого стандарта, но… см. предыдущий абзац.

А вот полузащиту и защиту хочется похвалить. Даже оставляя волшебный гол Луиза за скобками – работа на этих участках была хороша. Именно за счет этого у меня сложилось в целом неплохое впечатление от игры (уж точно лучше, чем осенью), впечатление, что в общем-то мы контролируем ее ход – ну или по крайней мере, не проваливаемся и успеваем перестраиваться и встречать атаку Ливерпуля. Исключением стал, пожалуй, небольшой отрезок в начале второго тайма, но даже забитый в это время гол Ливерпуля все равно смотрелся немного неуместным, нелогичным, неожиданным. Канте был превосходен, в том числе и в концовке матча, Мозес, отходя глубоко в защиту, тоже запомнился хорошими действиями в обороне.

Еще хочется похвалить замены. Сеск и Педро вписались очень даже неплохо. Именно благодаря им последние минут 15 игры смотрелись живенько, и, я уверена, за это время фанаты Ливерпуля пару раз хватались за головы, когда синим не хватало каких-то сантиметров.

Что запомнилось еще? Цепкость и муравьиный прессинг Ливерпуля. Думаю, отчасти на фоне их активности сами игроки Челси по движению смотрелись как будто бы немного уставшими.

Что мы имеем в итоге? Если убрать за скобки эпизод с пенальти – финальный счет выглядит закономерным. Это был средний, добротный матч. Часть моментов можно занести в актив синих (замены, защита и полузащита), часть в пассив (пенальти Косты, нелучшая игра Азара и атаки как следствие). В итоге – вслед цифрам на табло и в послематчевой статистике -  получаем и здесь примерное равенство.

Хотя… Небольшой перевес в пользу Челси, пожалуй, добавляет тот факт, что ближайшие соперники синих преподнесли настоящий подарок, потеряв очки в своих матчах.

Англия такая Англия.