«Манчестер Юнайтед» прервал победную серию «Ливерпуля»

Две недели было у Оле Гуннара Сульшера на решение задачи в матче с лидером турнирной таблицы «Ливерпулем». Международный перерыв должен был послужить поводом для перезарядки моральных и физических сил команды из Манчестера.

Сульшер выбрал схему с 3-мя центральными защитниками – 3-4-1-2. К Магуайру и Линделёфу должен был присоединиться Туанзебе. Но он получил повреждение на разминке, поэтому в старте появился Рохо.

«Ливерпулю» в этом матче не смог помочь Салах, что вынудило Клоппа включить в состав Ориги. В остальном мы увидели привычные 4-3-3.

«МЮ» очень активно начал первый тайм, и в первые 20 минут заметно преобладал над своим соперником. К такому сценарию располагала схема подобранная Сульшером. В первой стадии атакующая троица накрывала центральных защитников «Ливерпуля», латерали работали по крайним защитникам. Гостям было трудно продвигать мяч и чаще всего их владение заканчивалось в центре поля. Ближе к середине тайма хозяева немного снизили интенсивность игры, и гости смогли свободнее передвигать мяч. Начали появляться моменты в атаке.

На 34’ минуте Фирмино мог выводить «Ливерпуль» вперед после передачи Мане, но не удалось нормально пробить по воротам.

«Юнайтед» в долгу не остался и через 2 минуты создал свою атаку, которая оказалась голевой и породила массу обсуждений.

1. VAR. 36’ минута матча, Линделёф в борьбе бьет по ноге Ориги, МакТоминей подбирает мяч и быстро пасует вперед на Джеймса. Джеймс убегает по флангу и отдает пас точно на Решфорда, который и замыкает контратаку – 1:0.

После забитого гола игроки «Ливерпуля» стали апеллировать к Мартину Аткинсону о нарушении. Главный арбитр обратился к помощи VAR, но те ничего противозаконного не увидели. Не буду утверждать, что это неверное решение, но оно, по крайней мере, очень спорное. Даже учитывая тот факт, что в Англии позволительно играть грубо.

Через 8 минут VAR снова вступил в игру. На этот раз после забитого гола Мане. На 44’ минуте во время приема мяч коснулся руки сенегальца. Основываясь на последних жестких правилах касающихся атакующей стороны, такой гол не засчитывается.

VAR 2:0 «Ливерпуль». Одно решение очень спорное, второе – закономерное. Легче от этого, Юргену Клоппу не стало. Тренер «красных» ни один раз высказывал свои мысли 4-му арбитру Джонатану Моссу.

Второй тайм кардинально изменил ситуацию на поле. Юрген Клопп поменял схему на более атакующую, «Юнайтед» засел в обороне.

Ситуацию на поле прекрасно передавали цифры в первые 10 минут второй половины матча – 25% на 75% владение в пользу «Ливерпуля». В дальнейшем ситуация даже немного усугубилась и переросла в 22% на 78%.

2. Такое тотальное доминирование команды гостей ничего не приносило в атаке. Низкий блок 5-4-1 «МЮ» работал стабильно. Перевод команды на 4-2-3-1 дал больше свободы крайним защитникам, которые закидывали оборону «Юнайтед» постоянными навесами. Отсутствие Салаха ударило по креативности и скорости атаки. Вязкий Ориги выступал в роли вынужденной затычки.

С 60’ минуты Клопп начал выпускать игроков. Вышедшие Окслейд-Чемберлейн, Лаллана и Кейта добавили свежести и скорости, при этом состав не потерял в качестве.

Преимущество в пространстве на флангах принесло свои плоды в конце матча. На 85’ минуте отличный кросс Робертсона нашел на дальней штанге Лаллану, которому оставалось подставить ногу и забить в пустые ворота – 1:1.

3. В жестких условиях подбора игроков на матч Оле Гуннар сумел найти эффективное решение противостоять команде Юргена Клоппа. 3-4-1-2, а впоследствии 5-4-1 отлично справлялись с попытками «Ливерпуля». Активное начало матча сумело вогнать в ступор гостей. Здесь стоит отметить и подбор схемы, и самоотдачу игроков, которые четко выполняли поставленный план на игру. Без ошибок в таком напряженном матче не обошлась. Обидно лишь то, что эта самая ошибка стоила «Юнайтеду» 2 очка. Речь идет о Маркосе Рохо и его провожающем взгляде мяч, летящий к Лаллане.

4. «Ливерпуль» по-прежнему лидирует, но не покидает ощущение вымученных результатов. Пока что запаса хватает: где-то удача сопутствует, как в матче с «Шеффилдом», где-то по справедливости воздают в дополнительное время. Но долго длиться это не может и не будет, в футболе дистанция всегда берет своё. Атакующая троица в «Ливерпуле» является незаменимой. Отсутствие Салаха в данном матче прекрасно это показало. И вопрос «смогут ли они выдержать такой бешеный темп и сыграть 50 матчей в сезоне» остается открытым.

Кто понравился?

«Манчестер Юнайтед»

В команде хозяев хорошо проявил себя атакующий треугольник Перейра-Рэшфорд-Джеймс. Приятно было смотреть на интенсивный прессинг в начале матча, Рэшфорд и Джеймс отлично использовали пространство на полуфлангах, что и доказал забитый гол.

«Ливерпуль»

Роберто Фирмино – провел хороший матч в техническом плане, был полезен в подыгрыше мяча. Не хватило только реализации. Робертсон и Трент - в отсутствии продуманной позиционной атаки, создали давление благодаря навесам с флангов. Один из которых и помог завоевать ничью.

Для зрителя матч точно не был красивым и запоминающимся. Матч сделали детали и тренерская дуэль. Оле Гуннар отлично подготовился к сложному матчу без особого выбора в подборе игроков. Юрген Клопп смог уловить нить в перерыве и перестроить игру своей команды. Эта чуткость и помогла сравнять счет.

«Манчестер Юнайтед» прервал победную серию «Ливерпуля». Рекорд остается за «Челси» Моуринью. Пока «МЮ» пытается выкарабкаться из низа таблицы, чемпионская гонка продолжается.